17.12.2009 2759 0.0 0
Впервые в своей 51-летней истории "Авангард" выиграл турнир во втором дивизионе. Символично, что к историческому успеху клуб привел уроженец Курска.

Валерий ЕСИПОВ: "В МОЕЙ ЖИЗНИ "АВАНГАРД" - ГЛАВНАЯ КОМАНДА"



- В сравнении с победившими в соседних зонах "Жемчужиной" и "Мордовией" турнирный путь "Авангарда" оказался более тернист. Согласны?

- интересуюсь у известного в прошлом полузащитника "Ротора", "Сатурна" и сборной России.

-У сочинцев не было конкурентов. А "Мордовия", к слову, выиграла у нас на Кубке ПФЛ лишь благодаря голу в концовке, забитому из "вне игры". Возвращаясь же к зоне "Центр", замечу, что пройти длинный турнир без спадов невозможно. Наша команда, считаю, выступила достойно, став первой за два тура до финиша.

- В ходе сезона "Авангард" оказывался за пределами тройки. Не возникало опасений, что можете не решить задачу?

- План отступления не рассматривался. Даже не задумывался об этом.

- Когда поступило приглашение из родного города, сразу согласились?

- Моментально! Было огромное желание попробовать себя на новом поприще. Рад, что уже на второй год удалось выиграть непростой турнир.


- Существовала дилемма: стать тренером или продолжить карьеру игрока? 

- Нет, играть уже точно не смог бы из-за травмы. В первый сезон больше притирался к футболистам, а они - ко мне. Второй, как видите, оказался более убедительным.

- Будучи игроком, конспекты вели? 

- Нет, не буду обманывать. Грубейшая ошибка! Мой совет молодым: записывайте, пригодится. Еще обиднее оттого, что мне довелось поработать с такими тренерами, как Прокопенко, Кучеревский, Ярцев...

- Чью-то методику взяли за основу? 

- Каждый из этих специалистов - яркая индивидуальность. Сколько ни пытайся копировать, оригинал не повторишь.

- Тренером быть легче, чем футболистом? 

- Тяжелее. Раньше как было? Вышел на поле, судья свистнул - и ты забыл о переживаниях. А сейчас нервничаешь, переживаешь весь матч. К тому же приходится решать много вопросов, о которых в бытность игроком не задумывался.

- Что за история приключилась с вашим несостоявшимся переходом в "Носту"? 

- История простая. Андрей Канчельскис, который тогда работал в Новотроицке гендиректором, предложил мне должность главного тренера. Я не сказал ему ни да, ни нет. Прежде нужно было узнать, поддержат ли областные власти намерение "Авангарда" выиграть первое место. Услышав положительный ответ, принял решение остаться в Курске.

- С учетом того, что "Носта" покинула первый дивизион, а "Авангард" в него вошел, о выборе наверняка не жалеете? 

- Дело не в этом. Кто знает, если бы летом поехал в Новотроицк, может, "Носта" не вылетела бы. Но в любом случае я главный тренер "Авангарда", он в моей жизни главная команда.

- На поле не тянет? 

- После того как в Черкизове сыграл в матче легенд против Германии, понял, что на поле я действительно легенда. Старый для футбола человек. Выходить и мучить футбол и тех, кто рядом играет, не вижу смысла.

- Молодому тренеру легче понимать нынешних футболистов? 

- Стараюсь, хотя порой они бывают непредсказуемы. Но если тренер понимает абсолютно всех подопечных, его, наверное, следует назвать великим. Я до этого еще не дорос.

- Футбол в Курске развивается? 

- Два года для глобальных выводов не срок. По большому счету лишь когда местные воспитанники появятся в клубах первого дивизиона и премьер-лиги, можно будет говорить о подъеме и развитии.

- На турнирах имени Валерия Есипова в Курске бывали? 

- По финансовым причинам, к сожалению, турнир проводится нерегулярно. Надеюсь, в следующем году он состоится. Если все будет нормально, постараюсь его посетить. На детишек время нужно выкраивать обязательно.

- Кто первым поздравил с выходом в первый дивизион? 

- Мой первый тренер Александр Галкин. Были звонки от знакомых ребят, в том числе из Волгограда. На следующий день поздравил губернатор.

- За футболом в Волгограде следите? 

- А как же! Порадовало третье место "Волгограда" на "Юге". Огорчило, что "Ротор" доигрывал сезон в любительской лиге. Что поделаешь, время берет свое. Где меценаты рушат, где - руководящие лица. В этом году побывал на базе "Ротора". Мрачное зрелище, одно слово - разруха. Хотелось бы дождаться времен, когда там опять закипит жизнь.

Анатолий МАРТЫНОВ

Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-12-15/5_2/


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar