07.05.2018 2179 0.0 0
Соперник в 26 туре. ФК «Локомотив» (Лиски)

Современный город Лиски расположен на реке Дон, в 98 км от Воронежа. Население — 55 149 человек. Местное поселение известно аж с 16-го века как Новая Покровка, а вот название Лиски официально появилось лишь в 1943 году. Причем, к лисам и лисицам имя города не имеет никакого отношения, а происходит от названия реки Лиска (правый приток Дона). В ряде источников название реки приводилось также в формах Лыска или Лысочка, образованных от прилагательного «лысая». Подобные названия обычны для географических объектов, не имеющих растительности.

Лиски - крупный железнодорожный узел, местная станция была построена в 1870 году, но до сих пор играет важнейшую роль в жизни города. Не случайно на гербе Лисок изображено золотое крылатое колесо, а местный футбольный клуб носит имя "Локомотив". Первая команда в городе появилась в 1923 году и называлась "Учкомпрофсож". А "Локомотив" появился в 1936 году, когда было организовано спортивное общество железнодорожников на станции Лиски. Вообще в те времена у московского "Локомотива" появилось множество "младших братьев", в том числе и в Лисках.

В советский период клуб в основном выступал в первенстве Воронежской области, но особых успехов там не добивался. На профессиональные рельсы "Локомотив" встал уже в российские времена. Переломным стал 1995 год, когда железнодорожники стали вторыми в одной из зон Третьей лиги, вслед за курским "Авангардом". Это позволило лискинцам получить профессиональный статус и принять участие во Второй лиге, где они и выступают до сих пор (с небольшим перерывом на пару сезонов в середине 2000-х). Главные достижения: 2-е место в 1997-м, 5-е в 1998-м, 5-е в сезоне 2011/12. А вот в прошлом сезоне лискинцы едва не вылетели, заняв лишь 14-е место из 16-ти.

Главный тренер "Локомотива" Игорь Пывин трудится на этой должности с сентября 2007 года. До того воспитанник воронежского футбола Пывин больше 10-ти лет играл за железнодорожников на позиции нападающего. Он занимает 2-е место в истории клуба как по количеству матчей (284), так и по количеству голов (39).

"Локомотив" - уголок спокойствия в бурном море Второго дивизиона. В том числе благодаря такой организации, как РЖД, которая отвечает за всю инфраструктуру. Все остальное держится на неиссякаемом энтузиазме городских властей. Несмотря на неудачное выступление в прошлом сезоне, перед "Локомотивом" снова была поставлена стандартная задача - 5-е место. В случае достижения цели футболистам положены финансовые бонусы по итогам сезона.

Железнодорожники предпочитают играть строго от обороны и не гнаться за зрелищностью. Секрет успеха "Локомотива" прост. Игорь Пывин определился с костяком команды. Ротация практически отсутствует, что позволяет основным игрокам хорошо сыграться. Частенько это выручает лискинцев, в частности, они выиграли оба матча у грозного "Тамбова" (3:0 и 2:1) и сыграли вничью с лидерами из "Факела" (1:1). Однако стоит кому-либо из основных игроков выпасть из обоймы, как случаются осечки: поражения от брянского "Динамо" (0:1), подольского "Витязя" (3:4), "Калуги" (0:1). Пожалуй, к этому разряду стоит отнести и ничью в матче с "Чертаново" в первом круге (0:0). Вообще, 4 из 6-ти последних матча с участием "Локо" получились безголевыми. В предыдущем туре 30 апреля лискинцы принимали пензенский "Зенит" в день 20-летия профессионального клуба. Безголевую серию клуба, длившуюся 283 минуты, удалось прервать Сергею Чернышову. Как итог, победа 1:0.

В финансовом плане "Локомотив" - один из самых стабильных в зоне "Центр", потому спокойно пережил бурное межсезонье и даже сумел точечно усилиться. Ушли из команды почти не игравшие вратарь Михаил Андреев и защитники Андрей Силкин и Игорь Хайманов. Пополнили стан лискинцев 28-летний защитник Олег Кибизов ("Смена" Комсомольск-на-Амуре), 26-летний полузащитник Евгений Песегов ("Зенит" Пенза) и 23-летний нападающий Дмитрий Агапцев ("Сокол" Саратов). Все трое по весне неизменно выходят в стартовом составе.

Главная ударная сила команды - опытный, фактурный 30-летний форвард из Ельца Сергей Чернышов (20 матчей, 10 голов). Также стоит выделить атакующего хавбека Игоря Фатеева. На счету 24-летнего воспитанника воронежского "Факела" 7 голов в 20-ти матчах.

Основная нагрузка в полузащите ложится на плечи опытнейшего трио: Абумуслим Богатырёв (30 лет, 23 матча, 2 гола), Алан Муртазов (29 лет, 20 матчей, 0 голов) и Антон Середа (34 года, 21 матч, 2 гола). В защите во всех 24-х турах неизменно выходит пара Артем Стручков (28 лет) и Янис Линда (21 год). Последний, являясь воспитанником КАМАЗа и московского "Локомотива" уверенно закрывает необходимую по регламенту позицию "молодой футболист" в составе. В остальном, Пывин больше доверяет опытным игрокам. Лискинская молодежь на поле появляется очень редко.

Команда принимает соперников на стадионе "Локомотив", который был открыт 9 мая 1966 года. Изначально арена вмещала 10000 зрителей, но после того, как лискинцы вышли на профессиональный уровень стадион был реконструирован и оборудован индивидуальными пластиковыми сидениями и его вместимость снизилась до отметки в 6600 посадочных мест (средняя посещаемость в нынешнем сезоне - 1200 человек). Поле - натуральное. Причем, представители практически всех клубов, приезжающих в Лиски, традиционно высоко оценивают уровень готовности газона.

Матч обслужит судейская бригада: главный арбитр Шадыханов Павел Андреевич (Москва)помощники: Деушев Ринат Халимович (Москва) и Стипиди Алексей Григорьевич (Краснодар).

Инспектор матча - ГОНЧАР Александр Владимирович (Сочи).

Погода в Воронеже в день встречи: +14…+19, облачно с прояснениями.

Матч первого круга

Локомотив (Лиски) - Факел (Воронеж) 1:1 (1:0)

Голы: Фатеев Игорь, 19 (1:0), Бирюков Михаил, 51 (1:1).

Незабитые пенальти: нет - Бирюков Михаил, 31 (вратарь).

Локомотив (Лиски): Кортнев Дмитрий, Стручков Артем, Саввин Сергей, Чикунов Андрей, Муртазов Алан, Богатырев Абумуслим, Фатеев Игорь, Линда Янис, Белов Михаил (Скрыпников Владислав, 90), Чернышов Сергей (Пузанов Ярослав, 75), Середа Антон. Запасные: Андреев Михаил, Васильев Александр, Яковлев Виктор, Ткачев Олег, Еремин Алексей.

Факел (Воронеж): Котляров Александр, Строев Виктор (Тихий Дмитрий, 25), Василенко Александр, Могилевский Павел, Дубровин Юрий, Бекетов Артем, Жиляев Николай, Ревякин Алексей, Заболотный Антон, Бирюков Михаил, Турик Алексей.

Запасные: Саутин Александр, Дранников Иван, Коробов Дмитрий, Болонин Александр, Альшин Ильнур, Сушкин Вячеслав.

Предупреждения: Чернышов Сергей, 31 (неспорт.пов.), Муртазов Алан, 38 (срыв атаки), Саввин Сергей, 66 (грубая игра) - нет.

Судьи: Волошин Николай Николаевич (Смоленск), Сафьян Дмитрий Сергеевич (Москва), Силованов Вадим Владимирович (Смоленск) . ИНСПЕКТОР: Шавейко Валерий Иванович (Москва).

21.09.2014 18:00, воскресенье. 3 100 зрителей.

Игра до…

ЛОКОМОТИВ Лиски - ЧЕРТАНОВО Москва 0:0

ЛОКОМОТИВ: Кортнев, Чикунов (Еремин, 46), Стручков, Кибизов, Линда, Песегов, Муртазов (Белов, 46), Богатырев, Фатеев (Пузанов, 76), Чернышов (Саввин, 90), Агапцев (Середа, 61).

ЧЕРТАНОВО: Конаков, Котов, Кондаков, Солдатенков, Бартасевич, Тюменцев, Рудковский, Гаранжа (Ежов, 84), Косянчук (Сарвели, 82), Жижин, Зиньковский.

Предупреждения: Котов, 17. Чикунов, 32.

Судьи: А.Пчелинцев (Рязань), А.Соколов (Орехово-Зуево), М.Ковалев (Реутов). В.Башкиров (Московская область).

6 мая. Лиски. Стадион «Локомотив». 1100 зрителей.



«Локомотив» в сезоне-2014/15 (ближайшие матчи)

06.05.2015 Локомотив Лс - Чертаново 0 : 0

30.04.2015 Локомотив Лс - Зенит Пн 1 : 0

24.04.2015 Арсенал-2 - Локомотив Лс 0 : 0

17.04.2015 Локомотив Лс - Орел 0 : 0

10.04.2015 Тамбов - Локомотив Лс 1 : 2


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar