ФК «Рязань»

Дата основания рязанского футбольного клуба – 1949 год (под названием «СПАРТАК»).
В чемпионатах СССР/России выступает с 1949 года (с перерывом 1950-58 гг.).

ФК «РЯЗАНЬ» - с 2006 года по 2009 г. и с июня 2014 г.

Свою историю фк «Звезда» ведет с 1968 год и с ноября 2009 по июнь 2014 г. Незадолго до начала нового сезона правительство Рязанской области обратилось в Ассоциацию ПФЛ с просьбой вместо ФК «Рязань» включить в число участников турнира зоны «Центр» второго дивизиона новообразованный футбольный клуб «Звезда». В итоге это прошение было удовлетворено. Новорожденный коллектив высокими результатами похвастаться не может: в первенстве-2010 «Звезды» финишировала на 11-м месте, а в сезоне-2011/12 заняла 12-ю строчку в турнирной таблице.

В начале этого года в «Звезде» сменился главный тренер — отправленного в отставку Владимира Волкова на этом посту сменил Гарник Авалян, возглавлявшей ранее «Рязань-Агрокомплект» (2002-06) и ФК «Рязань» (2008-10). Помощником нового рулевого стал Валерий Бахмутов, а ранее на этой должности трудился Сергей Павлов, который ушел в отставку вместе с предыдущим наставником. А первым главным тренером «Звезды» был Сергей Муштруев, руководивший дружиной с весны 2010 года до начала осени 2011 года. После этого рязанский коллектив меньше месяца возглавлял Сергей Пономарев, которого вскоре сменил Владимир Волков.

В период зимних каникул состав рязанской команды претерпел незначительные изменения. Во время паузы в первенстве страны «Звезду» покинули пять футболистов — это вратарь Дмитрий Рыськов, защитники Валерий Волощук (Сахалин, Южно-Сахалинск) и Валерий Почивалин (Зенит, Пенза), а также нападающие Егор Ларионов (Зенит, Пенза) и Павел Сафронов (Волгарь, Астрахань). На вакантные места было дозаявлено столько же новобранцев. В коллектив после небольшого перерыва вернулись опытные голкипер Сергей Правкин и защитник Олег Елисеев, пробовавшие свои силы в пляжном футболе в составе рязанского клуба «Элекс-Фаворит». Состав «Звезды» пополнили также ооронец Константин Зайцев (Тюмень), хавбек Алексей Шебанов (Мордовия, Саранск) и форвард Максим Городцов (Сибирь-2, Новосибирск).

Любопытно, что в сезоне-1968 в турнире второй подгруппе 2-й группы класса «А» первенстве СССР выступала команда из Рязани, которая тоже именовалась «Звездой». Такое название коллектив получил после того, как произошло слияние рязанского «Спартака» и серпуховской «Звезды». Правда, эта новорожденная дружина, занявшая в итоге предпоследнее 20-е место, просуществовала всего один год.Впервые команда из Рязани дебютировала на профессиональном уровне в 1949 году — это был «Спартак», вышедший на старт соревнований 3-й зоны второй группы первенства СССР. В том турнире красно-белые заняли в итоговой таблице последнее 13-е место. После этого был 10-летний перерыв в выступлениях рязанцев на всесоюзной арене. Лишь в сезоне-1959 коллектив из города на Оке вновь вернулся в большой футбол, но теперь уже под флагом «Труда». Честь Рязани в ранге команды мастеров в различных турнирах первенства СССР и России в разные годы защищали следующие коллективы: «Спартак» (1949, 1961-67, 1969-86, 1995-2000), «Труд» (1959-60), «Звезда» (1968, с марта 2010 года), «Сапфир» (1987),

«Торпедо» (1988-94), «Рязань-Агрокомплект» (2000, 2002-06), «Агрокомплект» (2001), ФК «Рязань» (2006-09).

Лучшим достижением рязанцев в первенстве СССР является победа «Спартака» в зональном турнире класс «Б» и второе место в своей группе полуфинального этапа соревнований в сезоне-1965. Очередного успеха красно-белые добились в 1970 году: команда стала победителем в своей подгруппе 2-й зоны класса «А», но в переходных играх за повышение в классе рязанцы по сумме двух матчей уступили грозненскому «Тереку» — 1:1 и 0:1.

В первенствах России наивысшим достижением рязанцев является второе место в турнире зоны «Центр» первой лиги, завоеванное «Торпедо» в сезоне-1992. Стоит отметить также успех «Рязани-Агрокомплект» в 2005 году, когда коллектив, возглавляемый Гарником Аваляном, финишировал на второй строчке в соревнованиях зоны «Центр» второго дивизиона.

Игра до…

ЛОКОМОТИВ Лиски - РЯЗАНЬ 1:3 (0:0)

Голы: Фатеев, 56 (1:0). Танделов, 69 (1:1). Жданкин, 85 - с пенальти (1:2). Шахназаров, 88 (1:3).

ЛОКОМОТИВ: Андреев, Чикунов (Ткачев, 87), Саввин (Васильев, 20), Стручков, Линда, Пузанов (Еремин, 79), Белов, Богатырев, Фатеев, Чернышов (Вик.Яковлев, 72), Середа.

РЯЗАНЬ: Вит.Яковлев, Цховребов, Танделов (Феколкин, 77), Грушин, Фомин, Ширяев, Зубков (Гамзатов, 58), Шахназаров (Елисеев, 89), Воронщиков, Жданкин, Гонежуков (Зайцев, 90).

Предупреждения: Зубков, 38. Гонежуков, 75. Середа, 81. Васильев, 84. Чикунов, 86. Шахназаров, 88.

Судьи: И.Панин (Дмитров), Д.Тарасов (Тамбов), М.Распопов (Мытищи). Инспектор С.Анохин (Москва).

5 октября. Лиски. Стадион «Локомотив». 1200 зрителей. 8 градусов.

Все самое интересное в этой встрече достойных друг друга соперников произошло в концовке встречи. На исходе часа игры поклонникам «Локомотива» могло показаться, что их любимцы близки к поставленной цели.

На 60-й минуте рязанский защитник сфолил на в 17-ти метрах от ворот, прерывая проход Чернышова. Лискинцы не стали дожидаться построения стенки, Пузанов катнул мяч в свободную зону, и вырвавшийся на оперативный простор Фатеев не оставил голкиперу гостей шансов на спасение - 1:0.

Увы, удержать минимальное преимущество в споре со второй командой турнира лискинцам не удалось. Отметим, что заводилой и настоящим лидером «Рязани» в этом поединке выступил Гонежуков, который, действуя на позиции оттянутого форварда, мастерски дирижировал атаками гостей. Именно он на 73-й минуте вывел на ударную позицию Танделова, который с 16-ти метров пробил без обработки. Судя по всему, Андреев, заменивший в «Локомотиве» на посту № 1 сломавшего челюсть Кортнева, момент удара не видел, поэтому отразить мяч, влетевший в нижний угол, не сумел - 1:1.

А затем грянула развязка. Гонежуков на 88-й минуте решил никому не пасовать и самостоятельно пошел на обыгрыш в штрафную. Не найдя лучшего варианта, защитник Васильев, еще в первом тайме заменивший получившего травму Саввина, руками завалил соперника на газон. Пенальти Жданкин реализовал неотразимым выстрелом под перекладину - 1:3.

А уже в компенсированное время деморализованная оборона хозяев позволила рязанцам отличиться в третий раз. И вновь не обошлось без Гонежукова, который, получив пас от выигравшего борьбу Воронщикова, развернул атаку на противоположный сектор штрафной, и набежавший Шахназаров в упор расстрелял ворота «Локомотива» - 1:3.

Валерий БАХМУТОВ, тренер ФК «Рязань»:

- В первом тайме игра была равная, после перерыва ход встречи не изменился. Могло показаться, что игра, как говорится, шла до забитого мяча. И первыми преуспели футболисты «Локомотива». Ребята молодцы, что после пропущенного мяча рук не опустили, перестроились, гол Танделова переломил ход встречи. Затем пенальти реализовали. А в концовке сопернику ничего и не оставалось делать, как раскрыться и пойти вперед. Мы этим и воспользовались. Результатом мы, конечно, довольны. Победа есть победа.