КАМАЗ Набережные Челны - ФАКЕЛ Воронеж 0:0

КАМАЗ: Москвин, Грачев (к), Клонцак, Шляков, Волосян, Кириллов (Федотов, 68), Гошоков (Сафронов, 73), Поляков, Газданов, Хубаев (Лебамба, 87), Барсов (Пименов, 79).

ФАКЕЛ: Мельниченко - Багаев, Тимошин, Степанец, Бекетов (к) - Уан (Турик, 60), Мустафаев, Свежов, Рылов - Касьян (Рощин, 65), Бирюков (Мичуренков, 78).

Предупреждения: Касьян, 64. Грачев, 71, Поляков, 74, Пименов, 85.

Удары: 11 - 8; в створ ворот: 3 - 1 (1 - перекладина).

Угловые: 5 - 1.

Судьи: А.Сухой (Люберцы), В.Миневич (Смоленск), А.Шимарыгин (Сосновый Бор).

Инспектор С.Анохин (Москва). Делегат Ф.Яковлев (Москва). 1

8 апреля. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 1000 зрителей.

В 32-ом туре ФОНБЕТ-первенства России среди команд клубов ФНЛ "КАМАЗ" принимал воронежский "Факел". Не смотря на то, что из-за эпидемии травм ряд ключевых игроков гостей не мог выйти на поле, "Факел" в Набережных Челнах был фаворитом. Со всеми его игровыми проблемами. Челнинцы уже на 99,9% вылетели из ФНЛ и просто доигрывают сезон. При этом "автозаводцы" совсем не прочь отобрать турнирные баллы у более нуждающихся команд, что они неоднократно демонстрировали. Эта встреча должна была дать ответ на вопрос: есть ли у воронежцев более высокие турнирные притязания, чем просто место в первой десятке?

История прошлых матчей этих клубов насчитывала не так много игр: всего 12. Интересно, что в Татарстане хозяева поля ни разу не только не проигрывали, но и не отдавали очков гостям из Черноземья. Сможет ли "Факел" набрать первые очки в Набережных Челнах? - наверняка таким вопросом задавались многие статисты, и ещё с большей уверенностью можно было ожидать очковых потерь от хозяев. Забегая вперёд, скажу, что чёрная полоса "огнеопасных" в гостях у "автозаводцев" предсказуемо прервалась. Что у хозяев, что у гостей в сравнении с прошлым туром стартовый состав изменился на 4 позиции.

В составе "КАМАЗа" с первых минут появились Волосян, Грачёв, Хубаев и Барсов, а у воронежцев - Тимошин, Мустафаев, Уан и Бирюков соответственно. Оба тренера выбрали стандартные, без изысков расстановки по схеме 4-4-2. Хозяева с первых минут активно включились в борьбу за мяч на каждом участке поля и часто выходили из неё победителями. Особо отличался левый фланг "автозаводцев", на котором взад-вперёд неустанно носились Шляков и Поляков.

Вместе с тем первый удар по воротам нанёс "Факел": это Касьян после паса на ход от Бекетова вошёл в штрафную и пробил не глядя. Этот выстрел нападающего вряд ли останется в его памяти и уж точно не сохранится в протоколе. В ответной атаке Газданов своим ударом заставил понервничать Мельниченко и сотоварищей, но вратарь в прыжке перевёл мяч на угловой.

А дальше что? Серия угловых хозяев не привела ни к чему, что заслуживало бы внимания. Вот быстрая атака воронежцев. Впрочем, тоже заканчивается ничем: защитник в синей футболке более расторопен, чем Бирюков. Игру было очень сложно назвать цельной, единой. Единственное, что было постоянно - это борьба. Её было в избытке. Возможно, этому стало виной не лучшее, мягко говоря, качество поля стадиона "КАМАЗ". Может быть, именно из-за этого подопечные Павла Гусева с первых минут из раза в раз старались не дорожить мячом, а сразу засылать его в направлении дуэта нападающих. Получалось так себе. Челнинцы даже больше играли внизу, стараясь комбинировать с непосредственным участием обоих флангов. Неоднократно брал на себя игру Газданов, но в его действиях было больше брака, чем пользы. Поймал себя на мысли, что по своим данным он очень похож на одного из героев этого футбольного сезона Рияда Мареза. Артура я заметил ещё в Воронеже. Весьма качественный игрок по меркам ФНЛ-селекционерам на заметку. Если перестанет брать одеяло на себя так часто, то может вполне заиграть в клубе из ПЛ. Действительно, рассуждать об отдельных игроках в такой игре намного проще, да и интереснее. Знаете, на Чемпионате мира 2014 года была игра между Нигерией и Ираном. Первые не слишком умело атаковали, вторые отлично выстроили пресловутый "автобус".

Не сомневаюсь, что после 1-ого тайма многие зеваки предпочли переключить кнопку своего телевизора в поисках чего-нибудь более увлекательного. Так вот, после той игры отчётная встреча стала первой, которую я могу сравнить с той. Опасался, что именно в игре между не забивающим "КАМАЗом" и находящимся в скверной форме "Факелом" это может произойти. К сожалению, такие ожидания подтвердились. Ну да ладно. Стандарты - это то, что могло хоть как-то раскачать игру и увести её от одной лишь борьбы к чему-то более зрелищному.

На 20 минуте Рылов и Бекетов затеяли хитрый розыгрыш, после которого Москвин с трудом перевёл мяч на угловой. После подачи корнера бил Степанец. "Пятнистый" прошёл рядом со штангой. В середине тайма на передовой был Гошоков, но после навеса Волосян форвард из центра штрафной пробил точно в голкипера. Затем дважды мог зажечь свою фамилию на табло Касьян, но в первый раз его удар был заблокирован, а во второй Александр не смог переиграть защитника в штрафной. И всё-таки последнее слово в тайме осталось за хозяевами. Газданов был совсем один на правом фланге, когда принял мяч, переложил под правую ногу и хлёстко пробил. Над перекладиной.

Второй тайм мало чем отличался от первого. Игра по-прежнему была с разбивкой на отдельные эпизоды и отрезки, воспринимать её как цельную было крайне сложно. В начале тайма небольшим территориальным преимуществом завладели гости. На экране засветился доселе незаметный Уан. Виктор был старателен, напорист. Глаза горели, но, как и у Газданова, в большинстве случаев дриблинг кончался потерей мяча. После серии замен в середине второй половины игры "Факел" окончательно завладел инициативой, но остроты у ворот Москвина по-прежнему не было. На 73 минуте был, пожалуй, самый опасный момент в матче, при том из не самой очевидной ситуации. Воронежцы заработали штрафной в 30 метрах до ворот по центру. В отсутствии штатного исполнителя штрафных Мурнина к мячу подошёл центральный защитник Павел Степанец, который могучим ударом вполне мог прошить сетку ворот "КАМАЗа", но Москвин справился, отбив мяч в перекладину, от которой тот ушёл в поле. Ещё через несколько минут Рощину самую малость не хватило, чтобы замкнуть прострел с левой бровки.

Но самое любопытное, что, как и в конце 1 тайма, так и в конце всего матча, решающее слово было за "автозаводцами". Вышедший на замену Пименов растерялся от неожиданности и не смог забить с нескольких метров после прострела Волосяна. Счёт до финального свистка арбитра так и не изменился.

Закономерные 0:0 и команды плюсуют по 1 баллу к своим турнирным показателям. "КАМАЗ" продолжает иметь теоретические шансы на спасение, которые, правда, сложно разглядеть даже под микроскопом. 6 побед подряд- вздор, не правда ли? "Факел", похоже, всерьёз и надолго облюбовал 6 место в табели о рангах.