21.06.2011 2574 4.7 0

Большие звёзды светят малым

С 9 по 12 июня в Курске проходил зональный турнир открытого чемпионата Детской футбольной лиги «Большие звёзды светят малым» среди юношей 2001 года рождения.

Идея этого проекта проста, но не имеет аналогов: под патронажем именитых отечественных футболистов в городах, которые когда-то дали им путевку в жизнь, проводятся именные детские турниры, позволяющие открывать новые спортивные дарования. Подобные турниры на призы больших спортсменов проводятся во многих городах. Как и в прошлом году, детские команды спорят: за приз Александра Анюкова — в его родной Самаре, Дениса Колодина — в родном Камышине, Леонида Слуцкого — в Волгограде – городе, где он создал свою первую команду-мечту «Олимпия», братьев Смертиных – в Барнауле, где младший из братьев Алексей создал свою школу.

В нынешнем году к проекту подключился Курск. Куратором турнира выступил мастер спорта СССР Олег Делов, который в 16-летнем возрасте начинал футбольную карьеру в составе курского «Авангарда», а затем с 1981 по 1999 годы выступал за футбольные клубы «Искра» (Смоленск), «Крылья Советов» (Самара), «Авангард» (Курск), «Динамо» (Брянск). За время выступлений в чемпионатах СССР и России Делов забил 185 мячей. Сегодня Олег Леонидович возглавляет детско-юношескую футбольную школу (ДЮСШ №4), воспитанники которой приняли участие в турнире на призы имени Делова. За победу в этом соревновании поспорили 8 команд из Курска, Железногорска, Орла, Пензы, Тулы и Воронежа. Игры проходили на футбольном поле ДЮСШ №4. Торжественное открытие состоялось 9 июня в 12.00. Команда-победительница получила право участвовать в сентябре в финале Детской футбольной лиги.

9 июня Воронежская команда «Олимпик» встречалась с командой «Арсенал» г.Тула. Матч был не легким, имели много возможностей забить первыми, но пропустили контратаку, отыгрались во втором тайме, имели возможность еще забить, но подвела реализация голевых моментов. Гол забил нападающий Грибанов Денис. Вторая игра была с командой СДЮСШОР-2000 год, счет матча 1:1. Так как команда 2000-года играла вне конкурса, воронежцы выставили всех наших резервистов : Иванова александра, Анучина Николая, Шумилина Константина. Надо отдать должное отыграли они не плохо.

10 июня Воронежский «Олимпик» играл с командой ДЮСШ №4 г.Курск. В первом тайме создали 4 голевых момента, из них 11-метровый и полузащитник Аксенов Никита со стандартного положения хорошим ударом забил мяч. Во втором тайме хозяева предприняли попытку отыграться и также со стандартного положения забили мяч. Итог встречи 1:1. Вторая игра была очень принципиальная, т.к. у наших мальчишек не было ни одной победы, а у команды «Зенит» г.Пенза было 2 победы и 1 ничья. Нам удалось переиграть команду по всем футбольным аспектам, забив 3 безответных мяча. Голы забили Аксенов Никита, Лифанов Никита, Ермаков Никита.

В 3-й игровой день Воронежский «Олимпик» встречался с командой «Авангард» г.Курск, в этой игре нападающий Грибанов Денис оформил дубль в 1-м тайме, а в конце 2-го тайма «Авангард» забил, счет игры 2:1. Вторая игра была с «Русичами» г.Орел. В этой игре было создано очень много голевых моментов, впрочем как и в предыдущих, но одна из контратак закончилась взятием наших ворот, отыграться времени уже не оставалось 0:1. Последний день был самым интригующим, потому что «Авангард» г.Курск встречался с ДЮСШ №4 г.Курск, «Арсенал» г.Тула с «Русичами» г.Орел и « Олимпик» г.Воронеж с СДЮШОР г.Железногорск.

От результата матча «Авангард» г.Курск и ДЮСШ № 4 г.Курск, и «Олимпик» г.Воронеж и СДЮШОР г.Железногорск, зависело кто займет 1-е место в этом турнире, «Арсенал» г.Тула - «Русичи» г.Орел 2:3. ДЮСШ №4 выиграл у «Авангарда» 1:0. «Арсенал» выиграл у «Русичи» 1:0, «Олимпик» выиграл у Железногорска 1:0. Решающий гол в этом матче на 19 минуте забил нападающий Лифанов Никита.

В итоге места распределились следующим образом:

1. ДЮСШ № 4 г.Курск

2. «Олимпик» г.Воронеж

3. «Арсенал» г.Тула

Лучшим полузащитником турнира был признан Аксенов Никита, «Олимпик» г.Воронеж, а самым полезным нападающим Грибанов Денис «Олимпик» г.Воронеж.

Поздравляем наших молодых футболистов.
Воронежская футбольная команда «Олимпик» 2001 года рождения

На первом фото Капитан нашей команды Ничуговский Артем получил кубок за 2 место. На втором фото  Аксенов Никита с Олегом Деловым.  Награжден кубком за лучшего полузащитника турнира.