21.06.2016 957 0.0 0

Сборная-беда

 

Поражение от Уэльса (0:3) стало для сборной России не только оглушительным провалом на Евро-2016, но и четко обрисовало тупик, в котором оказался российский футбол.

 

Смотрелось и думалось: «Мы ведь этой командой у шведов выигрывали недавно. Что ж с ней нужно было сделать, чтобы вот так? Чтобы совсем никак - да после швейцарских сборов, долгих осмыслений состава, натурализации иностранцев, тактики с тремя форвардами, которых у нас всего три... Согласно заявке... А так-то меньше, конечно... Считай, совсем нет...».

Мы ж готовились вообще-то. Стремились выйти на пик. А если бы как датчане в 1992-м, с пляжа приехали? Наверное, заняли бы 25-е место.

Англичане в первом матче перемудрили. Слишком серьезно к нам отнеслись, страховались, смыкали ряды, следили за строгостью выполнения установок. А Уэльс поступил проще. Он просто перед игрой сравнил себя с нами поштучно и оптом. После чего законно решил, что сильней во всех компонентах. Толковей, техничней, мастеровитей. А раз так, чего мудрить? Против этих-то?

Шалун Уэльс, мягко пишем мы, оказался прав. Против него вышла не просто плохая команда без звезд, а некий набор физически крепких людей, которые почему-то верили в себя и в победу. Другого набора в России нет, поэтому считается, что нужно поддерживать этот, во что бы он ни играл. И мы поддерживаем. А он не играет.

Начала наша сборная, как всегда, с безадресного навеса. Продолжила прострелом в никуда. А Бейл, хоть и с офсайдом, сыграл крайне остро. К тому же в середине поля ему особо никто не мешал. Трио центральных полузащитников, получив задачу атаковать, на ней и сконцентрировались. В такой ситуации весьма кстати пришлись бы Головин с Нойштедтером, но не вместо, а вместе. Не мог бы УЕФА разрешить нам изредка выходить на поле в количестве 13 штыков?

Тут же в суп подмешалось дикое количество потерь с нашей стороны. Неприлично дикое - так точнее, хоть эта словесная форма и абсурдна. Потери при приеме, обработке, при передачах и до передач. Валлийцы как-то комбинировали, продвигались с ясной целью по указанному маршруту, а мы все нащупывали рисунок игры.

И предстал этот рисунок комиксом. Когда Дзюба, принимая мяч в чужой штрафной, подставил с каменной грацией не ту часть ноги, по соседству снисходительно и печально заулыбался французский стюард. Российский футбол вызвал в нем жалость.

Первый мяч пропустили, естественно, после потери. Кокорин сыграл, как привык, как учили, как дано. Пульнул в Дзюбу, того опередили, пошла «обратка». А потом Смолов, потеряв мяч, побежал вслед за Бейлом, его подхватившим. Только Бейл добежал на чужой штрафной, а Смолов до своей - нет. Бейл же быстрый. Тяжело с ним.

 

Наконец, Аллен ответил голевым пасом на неоднократные заявления нашего тренерского штаба: «Уэльс - команда двух звезд». Хотя против такой России у любой команды Евро в составе всегда 11 звезд. Счет стал 0:2, и это как-то стабилизировало внутреннее состояние. Стало ясно, что тень Евсеева больше не бродит по Европе. Нет ее. Превратилась в легенду.

Валерий Овчинников, который тренировал когда-то нижегородский «Локомотив», рассказывал:

- Играю в середине 90-х против «Динамо» Бескова. Ору на своих весь первый тайм, просто вулканирую, пар из ушей. Горим без вариантов! Бесков проходит мимо на перерыв и бросает: «Валера, ну что ты на них орешь? Они же не умеют».

Не стоит винить ни Слуцкого, ни игроков. Как людей - не стоит. Они не виноваты, что нет других. 

 

Они хотели. Но хотение и умение - лучше чем только хотение.

Случившееся не вина сборной - беда. А вина совсем других людей. Давно пропитавших футбол в России глупостью, подлостью, ложью, воровством. Доведших национальную команду до плинтусного уровня. До того, что никто не хочет надевать капитанскую повязку в ходе кошмарной, плюшевой, дворовой игры.

Как вариант, конечно, - послать этих парней вместо легкоатлетов в Рио, все-таки здоровья в них немало. Но там ведь тоже надо будет вступать в единоборства. А с этим у сборной России беда, по крайней мере, в матче против соперников уровня Уэльса. Так что перестанем ерничать. Пошлепаем тихо переживать и удивляться той помойке, в которую мы вползли со стольких сторон сразу.

Ах, да. Я бы еще на месте некоторых публично извинился перед Капелло. При нем такого позора не было. Только вот следующий тренер сборной, есть ощущение, будет завидовать игре и результатам Слуцкого.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar