МАКСИМ ГРИГОРЬЕВ – НАДЕЖДА «ФАКЕЛА» В АТАКЕ!

Родился 6 июля 1990, Липецк,

Амплуа: правый вингер, нападающий.

Рост: 188 см

До переезда в Москву занимался в СДЮШОР «Металлург» Липецк.

Начал карьеру в московском «Спартаке». 27 ноября 2008 года дебютировал в основном составе в матче с загребским «Динамо» (1:0) в рамках 3 тура группового этапа Кубка УЕФА, заменив на 78-й минуте Александра Павленко. 21 марта 2009 года дебютировал в чемпионате России, выйдя на 67-й минуте на замену в матче с «Кубанью» (0:1).

В начале сезона 2011/12 перешёл в новочеркасский «МИТОС» и сразу был отдан в аренду, 2 апреля был дозаявлен клубом «Ростов» накануне выездного матча против «Локомотива». Дебютировал за новую команду в этом же матче, выйдя на замену на 75-й минуте вместо Тимофея Калачёва. На 83-й минуте забил свой первый гол в Премьер-лиге и установил окончательный счет в матче 1:1. 16 января 2012 года подписал контракт с «Локомотивом». 22 сентября забил свой первый гол за клуб в матче против «Терека» (3:0).

Летом 2014 года был отдан в аренду «Ростову» до конца сезона 2014/15. С сезона 2016/17 подписал полноценный контракт. В феврале 2017 года был отдан в аренду до конца сезона в «Оренбург», за который провёл 10 матчей. 17 июля 2017 года по обоюдному согласию расторг контракт с «Ростовом», на следующий день подписал соглашение с «Уралом», за который сыграл 7 матчей. 15 сентября контракт был расторгнут в связи с проблемами у Григорьева со спортивным режимом.

В январе 2018 года стал игроком калининградской «Балтики», оформив соглашение до конца сезона. Летом 2018 года продлил контракт. В январе 2019 года расторг контракт и подписал соглашение с курским «Авангардом».

СКАНДАЛ С ДОЗАЯВКОЙ ГРИГОРЬЕВА ЗА «РОСТОВ»

Накануне матча 3 тура чемпионата России 2011/12 против «Локомотива» Григорьева и его бывшего партнера по «Спартаку» Дмитрия Маляку «Ростов» дозаявил после закрытия трансферного окна.

Согласно пункту 12.10.2 статьи 12 «Заявка для участия в чемпионате и порядок её оформления» регламента чемпионата России регистрация футболистов по форме № 3 С (не старше 1990 года рождения) для участия в чемпионате осуществляется только в регистрационные периоды, за исключением случаев, предусмотренных регламентом РФС по статусу.

В интервью после матча Григорьев сказал: «Позвонили, я прилетел, вышел и забил. Давно хотел открыть счет голам в чемпионате России, но раньше не получилось».

Президент «Локомотива» Ольга Смородская была возмущена ситуацией и обещала подать жалобу в палаты Российского футбольного союза и РФПЛ.

Спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук, прокомментировал ситуацию: «Григорьев временно зарегистрирован за футбольным клубом „Ростов“.

21 апреля 2011 года Палата по разрешению споров РФС отказала «Локомотиву» в удовлетворении жалобы, не найдя нарушения со стороны «Ростова». 11 мая 2012 года спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес решение по делу московского «Локомотива» против РФС, РФПЛ, «Ростова» и федерации футбола Ростовской области, отклонив апелляцию «Локомотива» и признав законной дозаявку Григорьева, решение Палаты по разрешению споров РФС от 21 апреля 2011 года, а также решение Комитета по статусу игроков РФС от 24 мая 2011 года. Ответчики представили паспорт игрока, в котором было указано, что в паспорте игрока Григорьева за «Ростов» зарегистрировали вовремя, то есть до закрытия трансферного окна 10 марта 2011 года, хотя на сайте РФПЛ было указано, что Григорьев зарегистрирован 1 апреля.