20.06.2018 1045 0.0 0

Фан-зона во дворе. Так смотрят футбол в русской глубинке

ЧМ-2018 – какое-то сказочное время. Футбол везде – не только на больших экранах в фан-зонах, но и во дворах.

Поселок Новая Нелидовка в Белгородской области. Соседи выходят на улицу со стульями и скамейками и вечерами смотрят футбол на большом профессиональном экране.

 

Как выяснил Sports.ru, милую соседскую трансляцию ЧМ организовал местный житель Алексей Чуйков. Он работает в компании «Лаборатории кино», которая производит видео – от свадебных роликов до короткометражных художественных фильмов.

«Экран наш, он предназначен для сторонней аренды. Купили полгода назад – за сколько, сказать не могу. Мы занимаемся стримами и прокатом экрана на различные мероприятия. Футбол раньше не показывали, ставили в городском доме культуры на концерты – на 8 марта, на 9 мая. А пока экран свободен, поставили его у себя во дворе.

Была возможность организовать трансляцию в городе, нашелся спонсор, но администрация не поддержала инициативу. Сказали, что одной фан-зоны в городе хватит».

К ЧМ-2018 в Белгороде открыли фан-зону в Парке Победы, прямо на берегу реки Везелки. Первый матч сборной России собрал там около тысячи человек.

В Новой Нелидовке, по данным переписи 2010 года, живут всего 255 человек, и трансляции матчей стали для поселка хитом.

«Поставили у себя во дворе – соседи в восторге! Показываем все вечерние матчи, когда народ с работы приезжает. В выходные показываем и дневные тоже.

Конечно, во время матча развлекаемся: шашлыки, закуски, выпивка. Все свои, соседи. На первой игре сорок человек было, на остальных – поменьше, но не знаю точно.

Поселок молодой, здесь много новостроек, всех жителей мы не знаем. Но если кто-то с улицы приходит, не прогоняем, конечно. Дети с соседних улиц приезжали на великах, просились – мы пустили.

Этот экран – 5 на 3 метра – стоит 60 тысяч рублей в день. 6 на 4 стоит 90 тысяч. Весь не стали ставить».

Сегодня, накануне матча Россия – Египет, к Алексею приехали полицейские. К счастью, все нормально – его лишь попросили быть поаккуратнее, если во дворе вдруг начнет собираться больше народу.

Фото: Алексей Чуйков; t.me/belgorod01


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar