19.11.2017 1046 0.0 0

Фаворит преподал мастер-класс…

"ОРЕНБУРГ" (Оренбург) – "ФАКЕЛ" (Воронеж) – 5:0 (2:0).

Голы: Попович,23(1:0), Удалый,38(2:0), Мамтов,77(3:0), Делькин,88(4:0), Делькин,90+1(5:0).

"Оренбург": Фролов, Удалый, Ойеволе (Парняков,46), Малых, Бегич, Воробьёв, Чиркин, Попов, Ефремов (Коронов,84), Попович (Делькин,83), Дюриш (Мамтов,69).
"Факел": Фёдоров, Шарифи, Семёнов, Осипенко, Шабанов (Шумейко,68), Хайманов, Ушаков (Арустамян,52), Чхапелия, Амбарцумян, Молодцов, Сердюк (Масимов,68).

Судья: Алексей Амелин (Тула)
Предупреждения: нет.
Удаление: нет.

Удары по воротам (в створ): 22 (11) –8 (0).
Угловые: 7 – 1.
Голевые моменты: 10 – 1.

Лучшие игроки матча: Попович – Фёдоров.
18 ноября. Оренбург, посёлок Ростоши, стадион "Газовик". 2562 зрителей, 0 градусов, небольшой снег.

 

В 24-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ на стадионе "Газовик" в Оренбурге одноимённый клуб встречался с воронежским "Факелом". Находящиеся в прекрасной форме хозяева поля были настроены попрощаться со своими болельщиками до весны на мажорной ноте. Для этого нужна была не просто победа, а желательно виктория красивая, с крупным счётом на табло "Газовика".

По сравнению с прошлым туром Владимир Федотов не стал прибегать к перестановкам в стартовом сочетании. Как говорится, победный состав не меняют. Павел Гусев, напротив, сделал несколько изменений, в том числе и вынужденно. Впервые за долгое время "Факел" сыграл в три центральных защитника ( к привычному дуэту Осипенко-Хаймано вприсоединился Шабанов), дисквалифицированного Мануковского в центре поля сменил Ушаков, а на фланг полузащиты был брошен Наим Шарифи.

С первых минут оренбуржцы бросили все силы на атаку ворот Фёдорова. Уже на первой минуте хозяева заработали угловой с левого фланга, розыгрыш которого привёл к удару Бегича головой в штангу! Подопечные Федотова со временем только наращивали обороты, но гости до поры до времени нейтрализовали угрозы своим воротам. В других случаях удары "газовиков" летели мимо цели.

Надолго, впрочем, "огнеопасных" не хватило. Первая пробоина в воронежский корабль пришла на экваторе тайма со стандарта. Попович прямым ударом со штрафного направил футбольный снаряд над стенкой, и "пятнистый" приземлился точно в притирку со штангой-1:0!

После пропущенного гола можно ожидать более активных действий от команды, пропустившей этот мяч. Ждать то, безусловно, можно, но не сегодня в Оренбурге. "Факел" предстал совсем уж "мёртвым" по меркам южноуральцев клиентом, особенно в первом тайме. Выпады "огнеопасных" можно было пересчитать по пальцам одной руки, да и то было бы многовато. Единственная попытка удара в сторону ворот Фролова датирована 36-й минутой, когда Ушаков с линии штрафной пробил слабо и точно в ноги Ойеволе.

"Оренбург" в этой встрече предстал хищником, готовым разрывать свою добычу в клочья на протяжении всей игры. Уральцы были впереди достаточно разнообразны и вариативны: и дальние удары, и навесы, и проникающие передачи, и комбинации через короткий пас на подступах к штрафной – болельщики на "Газовике" могли быть довольны своими любимцами. Второй гол был делом времени. Пришёл он, как и первый, после заработанного стандартного положения. Автор первого мяча Попович навесил практически на линию вратарской, а Удалый, отклеившись от опекуна в лице Сердюка, кивком головы переправил мяч в дальний угол ворот "Факела"-2:0!
В оставшееся до свистка Амелина на перерыв время произошло ещё два значимых события: сначала Ефремов вышел 1 на 1 с Фёдоровым, но не переиграл того в ближнем бою, а вскоре Ойеволе неудачно приземлился на газон после единоборства с Сердюком, что повлекло за собой замену центрального защитника сразу после перерыва.

Ойволе заменил другой старожид команды Парняков, и "Оренбург", раскусив уровень воронежцев в первом тайме, перешёл на игру в два центральных защитника. Оренбуржцы несколько снизили активность в начале второго тайма, хотя частота подходов к чужим воротам нисколько не упала. На исходе часа игры команды обменялись опасными моментами – у Поповича с углового практически получилось исполнить "сухой лист", а Амбарцумян со штрафного так здорово закрутил мяч, что тот разминулся в метре от дальней штанги.

Затем настал черёд замен от Павла Гусева. Помимо Арустамяна должны были изменить ход поединка Шумейко и Масимов. "Факел" ещё больше раскрылся, но единственный выхлоп, который получили гости – удары по воротам. В створ так ни одного и не прилетело, а из владений Фролова был нанесён всего лишь один – Шумейко на 87-й минуте был неточен.

К этому моменту "Оренбург" уже громил "Факел". Вышедший на поле Мамтов перекинул мяч через Фёдорова, тот в прыжке вроде бы уже зафиксировал кожаную сферу, но она всё-таки выскочила из перчаток вратаря сине-белых, и Мамтов поразил уже пустые ворота-3:0. В последние минуты на авансцену вышел другой форвард южноуральцев Делькин. На 88-й минуте Артём, получив пас от Мамтова, точно выстрелил в дальний угол мимо Фёдорова-4:0. Уже на первой компенсированной минуте после передачи Парнякова 90-й номер "Оренбурга" так удачно вывернул голеностоп, что мяч полетел точно в девятку ворот гостей-5:0! Совсем рассыпались воронежцы в последние минуты матча.

"Команды из разных лиг". Именно такие слова приходили в голову после финального свистка Алексея Амелина. "Оренбург" семимильными шагами делает всё, чтобы вернуться в Премьер-Лигу за сезон, а "Факел" никак не может ликвидировать отставание от 15-го места. Хозяева сегодня просто-напросто не заметили соперника на поле, строящего свою игру от печки. В Оренбурге воронежцы пропустили больше голов, чем за прошлые 12 туров!

В последнем туре первой части сезона "Оренбург" отправится в Волгоград в гости к "Ротору", а "Факел" будет стараться реабилитироваться после такого удручающего результата в домашнем чернозёмном дерби против "Тамбова".


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar