20.03.2019 654 0.0 0

Франческо Баранка: «Италия более коррумпированная, чем Украина. Там футболисты подходят и просят «сыграть на ставку»

Глава Комитета по этике и честной игре Федерации Футбола Украины Франеческо Баранка в интервью XSPORT VLOG рассказал о том, как устроены договорные матчи в футболе. Betting Insider пересказывает самое главное:

Сколько ставят во всем мире каждый день

«Каждый день в мире около 5 000 событий. Ты можешь сделать ставку на региональный чемпионат по баскетболу Харькова, можешь сделать ставку на людей, которые играют в PlayStation. Сумма денег сумасшедшая - 800 миллионов евро еженедельно - вдумайтесь, это сумма всего годового бюджета Украины. В это утро был смешной момент - кто-то из Харькова, вдумайтесь Харькова! Поставил на Вьетнам U-19 и поставил очень большую денежную сумму. Этот матч был начисто фиксированный, и счастливчик из Харькова получил большую сумму денег».

Где больше договорняков: в Украине, России или Италии?

«Когда я приехал в Киев, таких случаев [договорных матчей] было 50 в год. В последнее время все лучше, и сейчас таких инцидентов 10 максимум. Если сравнивать с Россией, то там ситуация хужеи она никак это не исправляет. В Украине есть проблема, мы решаем. В Италии много команд банкроты, да и вообще какой-то экономический кризис.

Самый грязный вид спорта после футбола

«Теннис, настольный теннис. Тот вид спорта, в котором можно поставить на одного участника. Сейчас очень много украинок, россиянок и из восточной Европы женщин, которые сливают матчи. Они продают одно очко в одном гейме, либо продают целый гейм. Есть одна очень известная русская теннисистка , которая слила US Open».

Самый смешной договорной матч

«В 2014 году был очень смешной и ужасный случай одновременно. Мы обнаружили что-то подозрительное в матче между португальским «Фреамунде» и испанской «Понферрадиной». Получилось весело. Мы позвонили руководству Ла Лиги и сказали, что один из ваших клубов что-то затевает. Нам ответили «Хорошо. Мы жестко накажем их». Они, в свою очередь, позвонили в клуб, где им ответили: «Мы не играем никакой матч, мы в своем городе, у нас ланч» Оказалось, что кто-то просто набрал 22 ребенка в футболках «Реала», «Барселоны», «Ювентуса», а скаут, который отвечал за онлайн для сайта, вел трансляцию того матча, писал минуты, на которых были забиты голы, количество угловых и так далее».

Об Украине

«[Когда я переезжал], все говорили: Украина страшная страна, Украина коррумпированная страна, индекс коррупции очень высок». Но, я считаю, что Италия более коррумпированная страна, чем Украина. Конечно, в Украине, как и во многих странах, есть много проблем, но на самом деле украинцы думают намного хуже о себе, чем есть на самом деле».

Об Италии

«Как-то один известный сингапурский бизнесмен-«фиксер», сказал: разница между Италией и другими странами, в том, что в других странах тебе надо подходить к футболистам и просить сыграть на ставку, а в Италии футболисты сами подходят и говорят: «Позвольте сыграть на ставку»

Можно ли заработать на договорных матчах?

«Нет, но есть одно «но». Это возможно только, если какой-то бизнесмен купит команду только для того, чтобы ставить. Он не букмекер, он бизнесмен, «фиксер». Такого очень много, особенно в Китае. Некий бизнесмен покупает команды по всей Европе, делает ставки, а затем в бега».


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar