09.04.2017 911 0.0 0

Интрига жила до конца.<

ФАКЕЛ Воронеж - НЕФТЕХИМИК Нижнекамск 3:2 (1:1)
Голы: Петролай, 7 (0:1). Курилов, 28 (1:1). Бабыр, 52 (1:2). Касьян, 64 (2:2). Касьян, 84 (3:2).
ФАКЕЛ: Саутин - Тихий, Курилов, Шахов, Иванов (Осипенко, 46), Багаев (к) (Болов, 65) - Трошечкин (Соловьев, 57), Лукьяновс, Каюмов - Саталкин (Бирюков, 16), Касьян.
НЕФТЕХИМИК: Книга - Бойчук (Морозов, 71), Кобахидзе, Сурков (к) - Сорокин, Воронкин (Шарипов, 85), Петролай, Корнилов, Маляка - Бабыр, Галиакберов (Кортава, 81).
Предупреждения: Трошечкин, 53 - Бойчук, 34. Воронкин, 43. Бабыр, 60. Соловьев, 90+5.
Удаление: Воронкин, после завершения игры - 2ж.
Голевые моменты: 6 - 5.
Удары: 11 - 8; в створ ворот: 7 - 5.
Угловые: 4 - 4.
Владение мячом: 55% - 45%.
Фолы: 14 - 14.
Судьи: А.Анопа (Благовещенск), А.Филипкин, Р.Лихачев (оба - Екатеринбург). Инспектор Б.Калюский (Красноярск). Делегат В.Кречетов (Москва).
8 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 4250 зрителей.

Сразу пять изменений произошло в составе «Факела» по сравнению с матчем против «Кубани» (2:2). Причем Саутин и Курилов вернулись в основу после травм. Но начало для хозяев оптимистичным не назовешь. Корнилов слева перехитрил Тихого и Курилова, после покатил мяч в штрафной на свободного партнера, а Петролаю оставалось лишь попасть в ворота с 15-ти метров - 0:1.

У воронежцев игра откровенно не получалась, «Нефтехимик» контролировал ситуацию на поле, спокойно владея мячом. А тут еще и Саталкин получил травму на 14-й минуте. Первый удар нанес Курилов спустя 25 минут игры. А уже через 3 минуты третий угловой принес «Факелу» дивиденды: Каюмов подал на ближний угол вратарской, Трошечкин аккуратно подсек мяч, и Курилов в падении расстрелял голкипера. Домашняя заготовка, не иначе. Угловые часто подаются на ближнюю штангу, где игрок делают скидку на дальнюю - 1:1.

Хозяева сравняли счет в очень важный момент. Гости были обескуражены, ведь гол не вытекал из хода матча. Так «Факел» перехватил инициативу, правда, без моментов. Наказать воронежцев за это мог Петролай, который под занавес тайма здорово пальнул со средней дистанции. Саутин вытащил из самого верхнего угла.

Начало второй половины встречи напомнило стартовые минуты. Гол получился нелогичным. За минуту до этого в штрафной нижнекамцев был настоящий пожар. А затем ошибка в центральной зоне привела к выходу 1х1, Бабырь замыкал дальнюю штангу уже в пустые ворота - 1:2.

Далее воронежцы вновь доказали, что здорово прибавляют во вторых таймах. Спустя 10 минут Касьян мощно пробил с линии штрафной в дальний угол - 2:2. Книга явно потерял ворота, а потому за мячом даже не дернулся.

Через минуту на поле появился Болов. Так «Факел» перешел на хему 4-3-3, а через 8 минут уже был впереди. Болов замкнул дальнюю штангу и побежал праздновать к фанатам. Но не тут-то было, лайнсмен зажег офсайд.

Давление подопечных Гусева сказывалось. «Нефтехимик» попытался усилить оборону через замены. Владение мячом в эти моменты у «Факела» было до 70%. Гол назревал. И за шесть минут до конца встречи Касьян во второй раз заставил диктора оглашать свою фамилию на весь стадион. Гол получился почти идентичным. Только теперь нападающий с той же позиции поразил ближнюю «девятку» - 3:2.

Так флагман воронежского футбола вырвал важнейшую победу после того, как дважды уступал по ходу встречи. «Нефтехимик» показал себя командой, которая явно не заслуживает 20-го места. Не сдавались гости до конца. Тот же Кортава уже в компенсированное время пробил прямо во вратаря. /Игрок/