Битва за Кубок России.

ФАКЕЛ Воронеж - ТЕРЕК Грозный 1:1 (1:0, 0:1; 0:0, 0:0), по пенальти 3:5

Гол: Трошечкин, 33 (1:0). Лебеденко, 57 (1:1).
Пенальти: Иванов (0:1), Болов (1:1), Торже (1:2), Соловьев (1:2 - вратарь), Семенов (1:3), Трошечкин (2:3), Анхель (2:4), Дранников (3:4), Грозав (3:5).
ФАКЕЛ: Саутин - Бурнаш (Козлов, 86), Осипенко, Шахов, Багаев - Соловьев, Трошечкин, Мурнин, Лукьяновс (Дранников, 100) - Саталкин, Бирюков (Болов, 95).
ТЕРЕК: Городов - Уциев, Семенов, Анхель, Мохаммади, - Факундо, Иванов, Лебеденко (Плиев, 115) -  Митришев (Торже, 80), Садаев (Мбенг, 82), Грозав.
Предупреждения: Уциев, 94. Мурнин, 115.
Голевые моменты: 4 - 8.
Удары: 12 - 15; в створ: 4 - 7 (1 - штанга).
Угловые: 6 - 11.
Судьи: С.Васильев (Ижевск), Д.Жвакин (Ленинградская область), А.Журба (Барнаул). Инспектор А.Румянцев (Санкт-Петербург).
21 сентября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 8700 зрителей.

Весь день в среду в Воронеже шел дождь, который к началу встречи перешел в мелкую морось. Так что играть футболистам пришлось на тяжелом и мокром газоне. Поэтому в дебюте встречи противники больше присматривались друг к другу, нащупывая слабые места.

Небольшое преимущество было все же на стороне подопечных Павла Гусева. На 13-й минуте Мурнин со средней дистанции пробил рядом со штангой. В ответ последовала настоящая атакующая лавина: Саутин среагировал на сложнейший выстрел Грозава из района 11-метровой отметки, а Лебеденко на добивании оказался неточен.

На 22-й минуте Грозав, получив щедрый подарок от Шахова, вновь заставил Саутина спасать своих партнеров - в ближнем бою голкипер воронежцев оказался на высоте.

А через 10 минут Трошечкин продемонстрировал все, чему учили в «Ростове» - в стане нынешнего участника Лиги чемпионов. Воронежский хавбек ворвался в штрафную, убрал на замахе защитника и пробил точно под вратарем - 1:0.

Гости быстро вернулись в игру, и уже через три минуты Анхель в очередной раз выиграл верховую дуэль после углового, а штанга подтвердила, что является лучшим другом вратаря. Перед самым перерывом хозяева вновь активизировались, но с ударом Трошечкина Городов справился, а выстрелу Саталкина из-за пределов штрафной не хватило точности.

С первых минут второго тайма грозненские футболисты сместили игру на половину поля хозяев и на удивление просто восстановили паритет. После прострела в штрафную расторопнее всех там оказался Лебеденко, которому никто из защитников не успел помешать расстрелять Саутина в упор - 1:1.

На 67-й минуте вновь Анхель замыкал подачу с углового - Саутин опять блеснул отменной реакцией. Еще через четыре минуты после навеса Садаева Митришев подтвердил очевидное превосходство футболистов «Терека» в борьбе на втором этаже, только завершающий удар с убойной дистанции пришелся мимо цели.

Под занавес основного времени противники упустили верный шанс вырвать победу: оформить дубль Лебеденко помешал Саутин, а затем Трошечкин из центра штрафной запустил мяч на фанатский сектор.

Противники продолжили выяснять отношения в двух дополнительных таймах по 15 минут. «Терек» создал три выгоднейших момента, но Торже и Лебеденко, завершавшим атаки из выгоднейших положений, не хватило точности, а очередной удар с убойной дистанции головой после подачи с углового Факундо хладнокровно парировал Саутин.

Не забиваешь сам... За считаные секунды до завершения игрового времени флагман футбола Черноземья мог снимать вопрос о победите и не доводить дело до пенальти. Саталкин сделал все, чтобы партнер завершал быструю контратаку из района 11-метровой отметки, но Козлов ударом в касание запустил мяч в небеса.

Негласный футбольный закон гласит, что серия пенальти - это лотерея. И выигрышный билетик в ней достался грозненцам, реализовавшим все пять своих попыток. А главным героем встречи стал голкипер «Терека» Городов, парировавший второй по очереди удар воронежцев в исполнении Соловьева. 3:5 - «Факел» завершил свои выступления в Кубке России, а грозненцам желаем успеха в следующем раунде. /Игрок/

Просмотров: 102 |