ЗЕНИТ-2 Санкт-Петербург - ФАКЕЛ Воронеж 1:1 (1:0)
Голы: Евсеев, 6 (1:0). Бирюков, 70 (1:1).
ЗЕНИТ-2: Бабурин (к) - Зуев, Зуйков, Чернов, Карпов - Ящук (Батютин, 70), Сиротов, Зырянов (Бавин, 68) - Евсеев, Рязанцев (Камышев, 75) - Погребняк.
ФАКЕЛ: Кобзев - Бурнаш (Тихий, 68), Иванов (Касьян, 74), Курилов, Осипенко, Багаев (к) - Нагибин (Арустамян, 46), Трошечкин, Каюмов - Лукьяновс, Бирюков.
Предупреждения: Зуев, 39. Зуйков, 90.
Судьи: Е.Кукуляк (Калуга). Р.Деушев (Москва). М.Кистанов (Энгельс). Инспектор Ю.Куница (Краснодар). Делегат Ю.Ключников (Москва).
14 мая. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 1112 зрителей.

По факту, первый же опасный момент в матче закончился голом. Кобзев принял опрометчивое решение пойти на перехват, за что был филигранно наказан Евсеевым. Удар хавбека питерцев вышел красивым, и мяч залетел уже в пустые ворота - 1:0.

До 18-й минуты подопечные Владислава Радимова могли спокойно снимать все вопросы о победителе и делать счет 3:0. Сначала Погребняк совсем чуть-чуть промахнулся мимо дальней штанги, а после Зырянов оказался на острие атаки, едва не завершив красивую комбинацию своей команды. Константин захотел повторить трюк девятилетней давности. Да-да, именно 14 мая 2008 года «Зенит» обыграл шотландский «Рейнджерс» со счетом 2:0 и выиграл первый в своей истории Кубок УЕФА. Второй гол в том матче был как раз на счету Зырянова.

«Факел» искал свою игру аж до конца первого тайма. Только к исходу 34-й минуты воронежские футболисты сумели провести первую толковую атаку. Лукьяновс адресовал мяч на Нагибина, а Иванс покатил мяч обратно на хавбека сборной Латвии, который в касание зарядил выше ворот.

Следующий момент возник у гостей уже под занавес тайма. Нагибин разрядил пушку метров с 25-ти, заставив Бабурина вытянуться в струнку и совершить красивый сэйв. «Факел» явно разыгрался, но для забитого мяча пока не хватило.

После перерыва Павел Гусев выпустил молодого Арустамяна вместо Нагибина. Воспитанник «Факела» каши точно не испортил и добротно провел на поле вторую половину встречи. В свете того, что со следующего сезона ФНЛ обязала иметь в заявке 5 футболистов не старше 1997 г. р., развитие клубных школ в подэлитном дивизионе должно выходить на новый уровень.

Вторые 45 минут флагман воронежского футбола провел лучше. Отметим момент у Лукьяновса на 51-й минуте. Латыш замкнул подачу с углового, но пробил немного выше. Дальше «Факел» все больше наседал, стараясь встречать высоко молодую команду хозяев. Питерцы потихоньку уставали, но в защите играли организованно. Однако, это продлилось ровно до 70-й минуты, пока Бирюков не воспользовался пожаром в штрафной «Зенита-2» и не вколотил мяч в сетку - 1:1. Это взятие ворот стало первым для Михаила после гола в Нальчике местному «Спартаку» 5 ноября прошлого года.

В оставшиеся 20 минут игра шла почти без центра поля, атаковали оба коллектива. Особо опасных моментов возникло не много, ну а самый реальный был у Трошечкина уже в компенсированное время. Удару хавбека не хватило считаных сантиметров для того, чтобы мяч залетел в дальний угол.

Ничья окончательно поставила крест на надеждах «Факела» попасть в четверку. К тому же, воронежцы так и остались на 9-м месте. /Игрок/