28.03.2023 196 0.0 0

ОБЗОР 24 ТУРА 1 ЛИГИ

За десять туров до конца сезона в 1 Лиге, борьба в турнире свелась за розыгрыш двух мест. Калининградская «Балтика», в непростом домашнем матче, смогла сломить сопротивление «КАМАЗа» и одержала третью победу в четырех матчах. Команда Сергея Игнашевича увеличила отрыв до 9-ти очков от третьего места и оставляет в розыгрыше только одну прямую путевку в РПЛ. На одно оставшееся место из двух, реально претендуют три команды. Две из них встретись в очном матче. «Алания» принимала казанский «Рубин» и это был первый матч владикавказцев под руководством Олега Василенко. Для обеих команд многое стояло на кону в этой встрече, и нулевая ничья позволила сохранить статус-кво, отложив решение вопроса о второй прямой путевке на концовку сезона. «Рубин» Уткульбаева предельно рационален и после двух побед на старте весеннего отрезка, казанцы дважды подряд сыграли 0:0, что оставляет сомнение в способности флагмана татарского футбола завоевать прямую путевку в РПЛ. Смена рулевого в «Алании» не привела к чудесному преображению команды. Но известно, что Олег Василенко ставит командам агрессивный стиль игры, что требует хорошей физической подготовки. Подтянуть физику по ходу сезона очень сложно, особенно на решающем отрезке, но для «Алании» есть еще путь в РПЛ и через стыковые матчи, а это уже другой временной отрезок, которым может использовать тренерский штаб владикавказцев для решения главной задачи на сезон. Третий клуб, который ставит задачу возвращения в РПЛ по итогам этого сезона тульский «Арсенал». Оружейники проводят тяжелейший сезон, полный спадов и падений, но не теряют надежды на благополучный исход. Приглашение на пост главного тренера Александра Строжука в зимнюю паузу не принесло должно эффекта. Бывший главный тренер «Краснодара» не смог перестроить игру «Арсенала» и только в четвертом матче после возобновления чемпионата оружейники смогли одержать победу с минимальным счетом над прозябающей в зоне вылета «Уфой». Амбиции у «Арсенала» остались, а вот если ли ресурсы, как кадровые, так и психологические – вопрос открытый.

В подвале турнирной таблице идет не менее ожесточенная борьба за право сохранения места в 1 Лиге. На одно, объективно свободное место, претендуют сразу четыре команды! «Велес» и «Волга» сошлись в очной схватке, и как результат нулевая ничья, которая оставляет шансы обеим командам на благоприятный исход. Не выбросил белый флаг и «Краснодар-2», одержав сенсационную победу 1:0, над набравшей отличный ход московской «Родиной». Краснодарцы воспользовались паузой в РПЛ, и усилившись игроками основной команды смогли одержать первую домашнюю победу с 7 мая 2022 года!

Алания - Рубин 0:0 (1070)

Защитник «Алании» Хетаг Кочиев провел на поле весь матч

Велес - Волга 0:0 (385)

Защитник «Велеса» Валерий Почивалин провел на поле весь матч

Краснодар-2 - Родина 1:0 (Карпов, 17. Удален Иванов (К) – 80 – 2 ж. 1784)

Акрон – Динамо  2:0 (Савичев – с пенальти, 42. Сагуткин, 47. 850)

Вратарь «Динамо» Дмитрий Терновский провел на поле весь матч

Волгарь – Кубань 1:1 (Липовой, 68 - Абдоков, 52. Удален Позняк (К), 90- 2ж. 2197)

Шинник – Нефтехимик  3:0 (Осипов, 26. Грузнов, 29. Соколов, 32. 1100)

Нападающий «Шинника» Илья Грузнов вышел а стартовом составе, забил мяч на 29-й минуте и был заменен на 63-й минуте

Арсенал – Уфа 2:1 (Луценко, 27. Ткачев, 87 -  Молтенинов, 85. 1870)

Нападающий «Арсенала» Сергей Ткачев провел на поле весь матч и забил мяч на 87-й минуте

СКА-Хабаровск – Енисей  0:0 (Удален Симонян (С), 23 - удар соперника шипами в голову в борьбе за мяч. 310)

Балтика – КАМАЗ 1:0 (Пряхин, 76. 10716)

Нападающий КАМАЗа Артур Арустамян вышел в стартовом составе и был заменен в перерыве матча.