13.03.2017 1132 0.0 0

Обзор 26 тура ФНЛ.

СИБИРЬ (Новосибирск) - КУБАНЬ (Краснодар) - 0:0

СИБИРЬ: Цыган, Мищенко, Гладышев, Выходил (Качан, 65), Магаль, Чеботару, Андреев (Макаренко, 69), Коржунов (Беляев, 53), Плопа, Рухаиа (Азаров, 46), Безлихотнов

КУБАНЬ: Дюпин, Бугаев, Марков, Лобкарёв, Байрыев, Бендзь, Гай (Коновалов, 75), Якуба, Алейник, Гогниев, Обухов (Щадин, 75)

Предупреждения: нет - Гогниев, 90

Судья: А. Фисенко (Владивосток)

12 марта.  Новосибирск. Стадион РФЦ «Заря». 2000 зрителей.

Первые весенние матчи соперники закончили по-разному. Сибиряки и сами не поняли, почему оставили очки "Мордовии" в Саранске, имея неоспоримое преимущество на протяжении всей встречи. Надо было забить, но этого не случилось. Теперь у "орлов" будет вторая попытка открыть свой весенний голевой счёт.

Краснодарцы свой домашний матч против "Химок" в предыдущем туре выиграли, причём выиграли, находясь с 53-й минуты в меньшинстве и пропустив первыми. И сегодня у них есть шанс на "продолжение банкета".

Гости начали встречу так активно, как будто ещё продолжали ту азартную концовку с химчанами. Уже на второй минуте проникающая передача немного не дошла до Лобкарёва. Вовремя в дело вмешался Цыган. Почти тут же Лобкарёв и Алейник, находясь в штрафной по очереди с мячом, так и не нашли момент для удара. На 6-й минуте самый активный у кубанцев Лобкарёв протащил мяч вдоль штрафной, откинул его Алейнику, а тот "шахнул" с линии штрафной со всей силы по воротам, но, увы и ах, только перекладина. В следующей атаке гостей снова отличился Лобкарёв. Он дотащил мяч до лицевой линии, попытался прострелить, и только мастерство Выходила позволило ликвидировать опасный момент. Очень активно начала "Кубань", но к 10-й минуте "горячие южные парни" несколько усмирили свою прыть и хозяева поля "подняли голову". Заработали на новосибирских флангах Магаль, Рухаиа и Коржунов, ворвавшийся в штрафную Безлихотнов пробил выше ворот. У сибиряков появились удары по воротам, они стали чаще попадать в створ.

Незаметно пролетело первая половина тайма. Команды не дают скучать. Много атакуют, часто бьют по воротам, но открыть счёт мешает отсутствие точного последнего паса под удар, хотя попытки всё время возникают, но, видимо, не хватает исполнительского мастерства, а, может быть, как ни странно, мешает и непривычный газон.

С 25-й по 30-ю минуту команды устроили себе и зрителям отдых. Темп, не сказать, что ураганный, но снизился, и защита стала успевать накрывать атакующих игроков. Немного отдохнув, команды снова начали "мять" друг друга у штрафных. Игры в центре поля, практически, нет, что очень хорошо для зрителей.

 

Прекрасный момент открыть счёт на 36-й минуте имел Обухов. Гай "парашютиком" доставил ему мяч в штрафную, нападающий находился метрах в 8-и от ворот, но ударить не успел, на месте оказался защитник Мищенко.

В концовке тайма уже у хозяев поля была возможность организовать голевой момент, но Коржунов, убегая в контратаку трое на одного, далеко отпустил от себя мяч, и Байрыев сумел опасность нейтрализовать.

Первый тайм завершился 0:0, но скучать некогда, игра смотрится. Бросается в глаза ошибка, которую раз за разом допускают игроки обеих команд: удачные проходы по флангу они завершают сильными верховыми передачами на противоположный фланг, а там, как правило, только "чужие", "свои" вовремя не успевают. Может стоит поднять голову и поискать партнёров?

Второй тайм уже активнее начали сибиряки, но передачи от Коржунова и Магаля по-прежнему не находят адресатов. "Орлы" перестроили свои игру. От схемы с тремя центральными они перешли на игру в четыре защитника. Это оказалось для гостей неожиданным. Хозяева, на какое-то время, прижали гостей к их штрафной площадке. Более "реактивно" в центре начали "шустрить" Андреев, Чеботару и Безлихотнов.

Однако на исходе получаса игры краснодарцы приспособились к новому тактическому построению новосибирцев. И хотя хозяева поля, по-прежнему, ловки и быстры в обращении с мячом, гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. И вот уже Магаль в последний момент спасает свои ворота от выхода Лобкарёва один на один.

Оба коллектива ничья не устраивает, обе команды играют на победу. Вышедший на поле Азаров ворвался справа в штрафную "Кубани", но не сумел выполнить точную передачу на Гладышева.

Минут за 20 до конца команды всё же стали больше думать о том, как не пропустить, и несколько упростили свою игру, уповая на дальние забросы, да и силы у игроков, конечно, не беспредельны. Хотя сибиряки ещё пытаются организовать "высокий прессинг", но краснодарцы, за счёт игры в касание, постоянно из этих тисков вырываются.

Последние возможности забить команды не использовали уже в компенсированное к матчу время. Сначала тот же Лобкарёв не успел к прострельной передаче Гогниева, а затем супер момент был у сибиряков. Безлихотнов  подал мяч у угла поля, Качан бил почти в упор, но Дюпин в неимоверном броске вытащил мяч с ленточки ворот. Последний удар в матче со штрафного нанёс Чеботару, но угодил в стенку. Жаль, но интересный, в общем-то матч, завершился с "сухим" счётом.

Сибиряки второй матч не могут забить, снова 0:0, и снова потерянные очки. "Кубани" чуть полегче, они увозят с выезда честно заработанный балл, причём заработанный не пресловутым "автобусом".

Сергей КИРСАНОВ, главный тренер «Сибири»:

- Очень тяжёлая игра для нас. Нужно учесть, что мы с 13 февраля не были дома и, вернувшись с выезда, успели провести только одну полноценную тренировку. По состоянию команды видно, что накопилась усталость. Сопернику удалось навязать нам свою игру, ничья нам далась тяжело.

- Две нулевых ничьих больше радуют надёжной игрой в обороне или огорчают действиями в атаке?

- Сейчас футбол таков, что и атаке, и в обороне играет вся команда. Вы сами знаете, что у нас нет чистых нападающих - так сложилась ситуация. Мы стараемся компенсировать это, задействуя большее количество игроков в атаке. Кроме того, в обоих матчах чудеса творили вратари. Пусть те, кто говорит, что в России нет вратарей, посмотрят внимательнее за ФНЛ. А в обороне нам сегодня в каких-то моментах повезло.

- На какие изменения в игре были направлены замены, одна из которых была вынужденной?

- Видно, что не в лучших кондициях был Андреев, из-за чего мы много потеряли в плане организации игры в атаке. Кто-то где-то не дорабатывал, поэтому пришлось укреплять середину поля, выпуская второго более оборонительного полузащитника. Хотели освежить игру в атаке Беляевым, но он не очень удачно вошёл в игру... На сборах доходило до того, что в нашем распоряжении оставалось 12 полевых футболистов - было много травм, после которых ребята сейчас только восстанавливаются. Поэтому у нас не очень большой выбор игроков, чтобы где-то что-то поменять. Ситуация у нас непростая во всех отношениях, но по лицам игроков я вижу неудовлетворенность сегодняшним результатом. Могу сказать одно: в каждой игре мы будем давать бой сопернику. Сейчас мы поедем в Воронеж, где будем играть с «Факелом» только на победу.

Николай ЮЖАНИН, главный тренер «Кубани»:

- Турнирная ситуация непростая для обеих команд, и это наложило свой отпечаток на игру. Обе команды старались решить исход игры в свою пользу, оба соперника имели моменты, но в целом ничью считаю закономерной.

 

СКА-ХАБАРОВСК - СОКОЛ (Саратов) - 1:1 (0:1)

Голы: Климов 40 (0:1). Корян 82 (1:1 - пен.).

СКА-ХАБАРОВСК: Криворучко, Иванов, Микуцкис, Карасёв, Димидко, Друзин, Черевко, Астафьев, Дедечко (Корян, 71), Булия (Казанков, 61), Лескано

СОКОЛ: Фёдоров, Васянович, Климов, Магадиев, Ходырев, Мануковский, Платика, Романенко, Хрущёв, Дудолев, Дергачёв (Перченок, 70)

Предупреждения: Лескано, 44; Астафьев, 90; Черевко, 90 - Платика, 53; Мануковский, 80; Хрущёв, 81

Судья: П. Шадыханов (Москва)

12 марта.  Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 4000 зрителей.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

- Сегодня получилась достаточно качественная игра, за исключением, естественно, забитых мячей. Мы создали достаточно большое количество голевых моментов и управляли игрой. Однако, сегодня сработала старая футбольная истина: «Не забиваешь ты - забивают тебе». Я попросил ребят приложить все усилия, чтобы изменить исход этой встречи и в целом нам это удалось. Меня радует, что мы не свалились на примитивный навал, а продолжали гнуть свою линию и все-таки забили гол. После, у нас еще были моменты, которые, к сожалению, не удалось реализовать. Мы очень хотели сегодня выиграть, но футбол, как и жизнь всегда вносит какие-то свои коррективы. В итоге - ничья, и нам еще предстоит дальнейшая борьба.

- Почему сегодня не играл Никифоров? У него травма?

- Да, в матче с «Факелом» он почувствовал дискомфорт в задней поверхности бедра и мы решили его поберечь, чтобы не усугублять ситуацию. Врачи на этом настояли.

Вадим ХАФИЗОВ, главный тренер «Сокола»:

- Прежде всего, хочу поблагодарить свою команду за бойцовские качества. Считаю, что мы сыграли с максимальной самоотдачей. Может быть, у нас не получилось зрелищной игры, но, после обидного домашнего поражения, команда сумела собраться и показать, что у нее есть характер. Что касается результата... Вы не первый день в футболе и все сами понимаете. Думаю, что мы сегодня наиграли на победу - очень грамотно, практически без ошибок отработали в обороне, а в конце игры хозяева свалились на навал, с которым мы успешно справлялись. И если бы не пенальти... Я считаю, что арбитр сегодня поступил очень непорядочно.

 

СПАРТАК-2 (Москва) - ЕНИСЕЙ (Красноярск) - 3:1 (2:0)

 

Голы: Савичев 25 (1:0). Мелкадзе 32 (2:0). Кичин 57 (2:1 - пен.). Пантелеев 90 (3:1).

СПАРТАК-2: Филиппов, Щербаков, Хомуха, Кутин, Шанбиев, Савичев, Самсонов, Пантелеев, Федчук, Давыдов (Руденко, 46, Сокол, 78), Мелкадзе (Синодзука, 90)

ЕНИСЕЙ: Опарин, Чернов, Чичерин (Гультяев, 36), Кичин, Камеш (Тихонов М., 83), Ланин, Иванов (Харитонов, 80), Семакин, Алиев, Саркисов (Малоян, 74), Козлов

Предупреждения: Савичев, 53; Мелкадзе, 69; Самсонов, 87 - Кичин, 40; Иванов, 77

Судья: Н. Волошин (Смоленск)

12 марта.  Москва. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер «Спартака-2»:

- Получилось два разных тайма. Ход первого нас полностью устраивал. У команды многое получалось. Мы играли солидно, соперник же не создал практически ни одного момента. Во второй половине матча футболисты «Енисея», уступая в счете, стали делать все, чтобы отыграться. У нас появились проблемы с выходом из обороны в атаку. Соперники оказывали большое давление на наши ворота. Мы допускали ошибки, одна из которых привела к тому, что был назначен пенальти. А потом мы перестроились на игру в пять защитников, сдержали натиск красноярцев и забили третий гол.

- С чем была связана замена Дениса Давыдова?

- Он отправился в расположение первой команды.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»:

- Два абсолютно разных тайма. Сначала - ошибка за ошибкой, провалили первый тайм. Во втором немного перестроились, провели его более агрессивно. Нам есть над чем работать, - отметил Тихонов.

- После поражения как рассматриваете перспективы выхода в Премьер-лигу?

- Чтобы выходить в Премьер-лигу надо выигрывать такие матчи, как сегодня. Команды, претендующие на игру в чемпионате России должны использовать шансы, которые им даются. Сегодня нам удалась часть игры, но мы не смогли даже заработать ничью. В конце побежали впереди получили третий гол. Ну, это футбол. Мы играли безобразно. Это моя вина. В первом тайме играли слабо. Наверное, я что-то неправильно сделал.

- Как вам поддержка болельщиков? Чувствуете себя дома, приезжая в Москву?

- Когда приезжаю в Москву, всегда здесь здорово встречают. Болельщикам большое спасибо.

 

ВОЛГАРЬ (Астрахань) - ЗЕНИТ-2 (Санкт-Петербург) - 4:3 (2:2)

Голы: Евсеев 37 (0:1 - пен.). Плиев 39 (1:1). Сутормин 40 (2:1). Сиротов 42 (2:2). Веркашанский 72 (3:2). Сутормин 90 (4:2). Зуев 90 (4:3).

ВОЛГАРЬ: Терновский, Калинин, Таказов, Григорьев (Плиев, 38), Дышеков (Букия, 70), Гаракоев, Кабутов, Сутормин, Шалаев (Газзаев Р., 81), Жабкин (Акбашев, 62), Веркашанский

ЗЕНИТ-2: Рудаков, Чернов, Каккоев, Зуев, Мустафин, Евсеев (Камышев, 73), Батютин, Бавин (Крапухин, 77), Сиротов (Ящук, 79), Зырянов (Исаев, 59), Погребняк

Предупреждения: Калинин, 35; Веркашанский, 48; Кабутов, 53 - Погребняк, 53; Исаев, 61; Бавин, 67; Зуев, 85; Ящук, 90

Судья: Е. Кукуляк (Калуга)

12 марта.  Астрахань. Стадион «Центральный». 1000 зрителей.

Владислав РАДИМОВ, главный тренер «Зенита-2»:

- Рудаков являлся на сегодняшний матч основным вратарем. Ему нужно взрослеть. Но дебют получился смазанным. Пропустил четыре мяча. Только  на своих ошибках можно учиться.

То, что уступили, есть вина тренера. Нужно исправлять свои ошибки, раз команда забив, а затем тут же пропустила. Доработаю ли я до конца сезона? Нужно пообщаться с руководством. Возможно, команду нужно встряхнуть.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Волгаря»:

- До того, как пропустили пенальти, могли не единожды забить. В обороне был порядок, оказывали давление в атаке. Хорошо, что быстро забили два гола, но потом быстро пропустили. Победу заслужили, хотя нервы болельщикам попортили. Эмоций в этом матче было через край.

 

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток) - ДИНАМО (Москва) - 0:2 (0:1)

Голы: Луценко 39 (0:1). Панченко 90 (0:2 - пен.).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Гаврилов, Попов, Коломыц, Насадюк, Грицаенко, Пискунов, Килин (Минич, 84), Пономаренко, Машнев (Гриднев, 67), Столбовой (Михалёв, 72), Гордиенко (Носов, 61, , 61)

ДИНАМО: Шунин, Темников, Белоруков, Козлов, Морозов, Хольмен, Зотов (Соснин, 90), Сапета, Катрич, Панченко (Кузьмин, 90), Луценко (Бечирай, 71)

Предупреждения: Пискунов, 38 - Темников, 45

Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону)

12 марта.  Химки. Стадион «Арена Химки». 2074 зрителей.

 

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Динамо-Москва»:

- Мы сами создали себе нервотрепку, хотя и контролировали игру. При счете 1:0 надо было развивать успех, но нереализованные моменты привели к нервозности в действиях. В обороне сыграли хорошо, но надо забивать, ответственнее относиться к моментам. Все команды конкурентоспособны, они не будут давать нам много создавать моментов.

Константин ЕМЕЛЬЯНОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Сегодняшняя игра – отражение того, что происходит с командой в последнее время. Мы не до конца восстановились после игры с «Енисеем», где мы выложились полностью, что наложило свой отпечаток. Считаю, «Динамо» сегодня заслуженно победило. Конечно, хотелось бы такого соперника принимать дома. Во Владивостоке все ждали эту игру, как-никак играем с лидером. На стадион пришло бы около четырех тысяч человек. Но получилось так, как получилось. Поздравляю «Динамо» с заслуженной победой.

 

ТОСНО - ТЮМЕНЬ - 2:2 (0:1)

Голы: Кленкин 35 (0:1). Мамтов 61 (0:2). Макаров 87 (1:2). Макаров 90 (2:2).

ТОСНО: Нигматуллин, Дугалич, Буйволов, Логашов, Богаев, Чиркин (Милевский, 62), Альшин (Палиенко, 46), Галиулин (Макаров, 61), Кашчелан, Мухаметшин, Заболотный (Кутьин, 75).

ТЮМЕНЬ: Смирнов, Ахмедов, Маслов (Шляпкин, 68), Шакуро, Гузь, Теленков (Пустозеров, 90), Павленко (Лешонок, 55), Чудин, Кленкин (Рябокобыленко, 86), Мамтов, Чуканов.

Предупреждения: Кашчелан, 39. Альшин, 40. Ахмедов, 48. Заболотный, 73. Дугалич, 78.

Судья: С .Васильев (Ижевск).

12 марта. Великий Новгород. Стадион «Электрон». 1650 зрителей.

Александр ИВЧЕНКО, главный тренер «Тюмени»:

- План на игру моими игроками выполнялся почти весь матч. За исключением последних десяти минут. Потом пришлось сделать три замены из-за травм. Тем? кто выходил на замену, непросто войти в такой матч, где много борьбы. После замен  стройность игры у нас исчезла. На последних минутах у нас появились две хорошие возможности для контратаки, но почему-то засуетились и потеряли мяч. Две свои атаки запороли и напоролись на две контратаки соперника. У нас сейчас много молодых футболистов. Для них подобные исходы несут большой опыт, а он – самый лучший учитель. Хотя берет  высокую цену.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Тосно»:

- Сумбурная игра и счет в итоге такой получился. У нас было много ошибок и технического брака. Не то, что мы просили своих игроков перед игрой. Загнали себя в непростую ситуацию, но в итоге ее исправили. В начале турнира нам тоже было непросто, но мы справились. Нужно этот правильный настрой на победу сохранить.

 

СПАРТАК-НАЛЬЧИКБАЛТИКА (Калининград)  - 0:0

СПАРТАК-НАЛЬЧИК: Антипов, Кузнецов, Дашаев, Макоев (Семенов, 62), Мурачев, Крамаренко (Ахриев, 86), Богатырев (Бойчук, 72), Мухаммад (Гурфов, 59), Войнов, Дроздов, Ахъядов.

БАЛТИКА: Фролов, Каленкович, Скопинцев, Тимошин, Концедалов, Ярошенко (Елисеев, 65), Родионов (Подбельцев, 83), Цимбал (Малеев, 53), Кухарчук, Причиненко (Сердюк, 87), Сирима.

Предупреждение: Дашаев, 41.

Судья: А. Чистяков (Азов).

12 марта.  Нальчик. Стадион «Спартак». 600 зрителей.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Балтики»:

- Игра шла до гола. Кто забил первым, то и  победил бы. Радует, что моя команда сыграла на «ноль», но есть вопросы к атакующей линии.  Сегодняшний счет закономерен. Результатом не очень доволен. Нам в каждом матче необходимо побеждать.

Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер «Спартака-Нальчик»:

- Мы провели два разных тайма. В первом – шло тяжелое движение, так как много сил отдали в матче с «Динамо». Сил могло не хватить. Тем не менее, во втором тайме мы прибавили. Нужно было реализовать свои моменты. Наш соперник – организованная команда, которая стремилась контратаковать.

 

МОРДОВИЯ (Саранск) – НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск)  - 1:0 (1:0)

Гол: Багаев 18 (1:0).

МОРДОВИЯ: Леонов, Чалов, Навлетов, Багаев, Осипов, Игнатович (Сысуев, 90+1), Захарченко (Молодцов, 72), Кренделев, Петров (Дегтярев, 78), Алхазов (Лукьянов, 59), Амбарцумян.

НЕФТЕХИМИК: Книга, Сорокин, Тараканов, Сурков, Бойчук (Муллин, 90), Давлатов, Петролай, Корнилов (Пытлев, 38), Маляка, Галиакберов (Кортава, 72), Бабырь (Гелоян, 71).

Предупреждение: Галиакберов, 37.

Судья: П. Кукуян (Сочи).

12 марта.  Саранск. Стадион «Старт». 2317 зрителей.

Юрий УТКУЛЬБАЕВ, главный тренер «Нефтехимика»:

 

- Команда хозяев заслуженно победила. Забила гол. Мы свои моменты не использовали, поэтому результат закономерен. После перерыва нас сама ситуация вынуждала действовать активно, рисковать. Но не хватило мастерства. У хозяев его оказалось больше.

Андрей СЕМИН, главный тренер «Мордовии»:

- Мы довольны результатом и сегодняшней игрой. Она была тяжелая. Мы имели моменты в первом тайме, но не получилось их реализовать. Отсюда такая нервная концовка в матче. Пришлось играть в обороне. Сделали это хорошо и не дали «Нефтехимику« возможности отличиться. Результат закономерен.

 

ТАМБОВ - ШИННИК (Ярославль) - 0:1 (0:0)

Гол: Лаук 75 (0:1).

ТАМБОВ: Смирнов, Овсиенко, Горбатюк, Быстров (Шляков, 79), Мурнин, Дутов (Делькин, 46), Рыбин, Шевчук (Сорокин, 61), Трусевич, Чернышов, Дорожкин (Часовских, 71)

ШИННИК: Яшин, Царикаев, Гоцук, Евсеев, Чистяков, Нетфуллин, Ятченко, Никитинский (Лаук, 66 Ндри, 82), Султонов (Подоляк, 68), Земсков, Низамутдинов (Цховребов, 90)

Предупреждения: нет - Евсеев, 62

Судья: С. Куликов (Саранск)

13 марта. Химки. Стадион «Родина». 250 зрителей.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинника»:

- Выцарапали, выскребли, вымучили победу. Получилась напряженная игра. Видно, что обе команды хотят сохранить свои позиции. Отсюда может быть не совсем содержательный в плане комбинационной игры футбол. Нам удалось свой момент дождаться и не дать сопернику отыграться.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Тамбова»:

- Проиграли 0:1 и сегодня я увидел один из красивейших голов за свое футбольное прошлое и настоящее. Нам не удался первый тайм. Медленно переводили мяч с фланга на фланг. После перерыва перешли на другую игровую схему и стали играть лучше. Но индивидуальные ошибки перечеркнули наши старания. Нам нужно много работать над позиционной атакой.

 

Материал подготовил Чудинов Андрей.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar