27.03.2017 1089 0.0 0

Обзор 28 тура ФНЛ.

КУБАНЬ (Краснодар)  - НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск)- 1:0 (1:0)

Гол: Обухов 33 (1:0).

Нереализованный пенальти:  Маляров, 51 (вратарь).

КУБАНЬ: Дюпин, Лобкарев (Клещенко, 64), Бугаев, Марков, Байрыев, Бендзь, Маляров, Алейник, Коновалов, Гай, Обухов.

НЕФТЕХИМИК: Книга, Сурков, Сорокин, Морозов, Бойчук, Давлатов, Маляка (Муллин, 79), Корнилов, Петролай (Воронкин, 54), Бабырь (Гелоян, 49), Кортава (Матяш, 73).

Предупреждения: Бендзь, 23. Бойчук, 76. Корнилов, 88. Дюпин, 90+1.

Удаление: Бендзь, 61.

Судья: С.  Васильев (Ижевск)

26 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 2132 зрителей.

Конечно, полагать, что нижнекамцы приедут в Краснодар в качестве мальчиков для битья, было бы наивно. Да, "Нефтехимик" пребывает в подвале турнирной таблицы, однако домашний триумф над "Волгарём" туром ранее показал, что команда Юрия Уткульбаева страстно хочет выбраться из зоны вылета. И, надо сказать, что "бело-синие" могли и хотели увезти с юга страны хотя бы ничью. Осложнял ситуацию факт отсутствия в составе гостей двух лучших бомбардиров (Решетников отправился в "Чайку", играющую в ПФЛ, а Галиакберов отбывал дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек). У краснодарцев игру пропускали дисквалифицированные Гогниев и Якуба. Последний, к слову, зря времени не терял, отправившись под знамёна молодёжной сборной и забив гол румынам в товарищеской встрече.

Зрителей на стадионе "Кубань" собралось немного. Свою роль сыграла и погода: весь день в Краснодаре шёл сильный ливень. Кроме того, недавно была закрыта Восточная трибуна. Поскольку домашний стадион "жёлто-зелёных" готовится принять участников мундиаля-2018, то трибуну закрыли на реконструкцию. Как минимум до конца первенства. 2132 "настоящих жёлто-зелёных" героя (именно так аудиторию охарактеризовал диктор) решили вместе помокнуть под дождём и сорвать глотки, но помочь своим любимцам выиграть.

Уже на старте игры хозяева создали несколько опасных моментов. Сначала Гай пальнул мимо дальнего угла ворот Дениса Книги, а позднее голкипера нижнекамцев с ближней дистанции чуть было не пробил Обухов. "Нефтехимик" огрызнулся не менее опасно: за выстрелом со стандарта от Сорокина последовал момент от Кортавы. Вратарь хозяев Дюпин ошибся с пасом, буквально подарив мяч форварду гостей. На счастье кубанцев, Дмитрий не успел воспользоваться таким подарком – Юрий в прыжке забрал снаряд в ногах у нападающего.

Но на перерыв коллективам было суждено уйти при счёте 1:0 в пользу "Кубани". Проводивший первый матч в старте основы Коновалов выдал пас-конфетку в штрафную, где "скучал" Обухов. Переиграть Книгу в ближнем бою Владимиру не составило никакого труда.

Второй тайм, буду с Вами честен, был больше богат на события, нежели первая половина встречи. После одного из фланговых прострелов сфера попала в руку Морозову. Арбитр Васильев, к радости хозяев и их болельщиков, указал на "точку". Бить вызвался штатный пенальтист команды Маляров. Но на сей раз Никита заставил зрителей схватиться за голову, со всей "пролетарской ненавистью" ударив в перекладину.

Нижнекамцы выдали ударный отрезок времени, на время перехватив игровую инициативу. Особенно усердствовал в этом плане Кортава, сыгравший главную роль в одном из эпизодов. Бендзь с рывком форварда к штрафной не справился, и капитану "Кубани" оставалось лишь фолить. Поскольку одна карточка жёлтого цвета у защитника уже имелась, после этого фола Сергей хмуро поклялся в раздевалку. В третий раз за четыре матча "Кубань" по ходу матча осталась вдесятером. Закрыть брешь в центре обороны пришлось молодому Клещенко, вышедшему вместо Лобкарёва, и, стоит отметить, Александр достойно справился со своей ролью.

Имея перевес, гости, как ни старались, так и не смогли конвертировать его в гол. Был неплохой удар Бойчука чуть выше перекладины, но хороший момент был и у игроков в жёлтом – Бугаев так приложился издали, что Книга едва успел перевести мяч на угловой.

Хозяевам удалось сохранить счёт 1:0 и довести беспроигрышную домашнюю серию до восьми матчей. Но впереди у краснодарцев – три гостевых экзамена, первый из которых состоится в Воронеже. Что касается "Нефтехимика", то хочется от души пожелать команде Уткульбаева остаться в ФНЛ ещё хотя бы на сезон. Благо возможности у "бело-синих" ещё есть.

 

Николай ЮЖАНИН, главный тренер «Кубани»:

- На этом этапе первенства команды «параллелизовались», и более-менее четко определились верхняя и нижняя части турнирной таблицы. Поэтому цена очков, мы говорим о трех очках, а не об одном, она многократно увеличилась. Это не может не сказываться на внутренней напряженности поединков, никоим образом не смотря на таблицу, какое место в таблице занимает команда соперника. Отсюда - напряженность, повышенная ответственность. Она сказывается на отдельных моментах, отрезках игры. Я сейчас говорю, в том числе, о ситуации с незабитым пенальти, удалении. Но я бы хотел на фоне того, о чем сказал, обратить внимание на то, что команда уже не первый раз попадает в сложную ситуацию по ходу игры, в том числе, численное меньшинство. Команда проявляет характер волю и мужество… Повторюсь, о ничьих, с командами полярно расположенными в таблице, мы даже не думаем. Нужны только победы, только очки, и вот так они достаются.

- Уже в четвертом матче этого года мы теряем одного игрока вследствие удаления, это случайность или, может быть, проблемы с дисциплиной?

- В преддверии этого вопроса я отмечал внутреннюю напряженность и возросшую цену очков, что не может не сказываться на характере игровых единоборств. К тому же, сегодня поле некоторым образом усложнило эту ситуацию. Хотя, конечно, опытные игроки в этом плане должны быть более бдительны, нежели тот же молодой Клещенко. Но, что случилось, то случилось. Команда от этого не сломалась, к сожалению или к счастью, мы становимся крепче, когда остаемся в меньшинстве.

 

Юрий УТКУЛЬБАЕВ, главный тренер «Нефтехимика»:

- Я думаю, у нас были шансы увезти хотя бы 1 очко, имели моменты. В начале первого тайма играли активно, потом силенки исчезли, проспали момент, но позже ребята смогли собраться и провести хороший отрезок. В целом, игру оцениваю как хорошую и достаточно качественную. Понимаю, что хозяева тоже хотели победить, использовали все приемы для этого.

 

ТОСНО - ДИНАМО (Москва ) - 1:2 (1:0)

Голы: Палиенко 35 (1:0). Панченко 66 (1:1). Панченко 69 (1:2).

ТОСНО: Нигматуллин, Буйволов, Абазов, Гарбуз (Сухарев, 80), Дугалич, Богаев (Киреенко, 37), Кашчелан, Палиенко (Галиулин, 71), Мухаметшин, Заболотный, Милевский (Чиркин, 68)

ДИНАМО: Шунин, Хольмен, Козлов, Белоруков, Калугин, Темников, Соснин, Катрич, Зотов (Кузьмин, 90), Панченко, Луценко (Погребняк, 77)

Предупреждения: Гарбуз, 65; Галиулин, 72; Буйволов, 83 - Темников, 90

Судья: В.  Сельдяков (Балашиха)

26 марта. Великий Новгород. Стадион «Электрон». 2900 зрителей.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Динамо»:

- Такие игры выносятся за рамки. Когда играют две команды, претендующие на выход в РФПЛ, говорить о рисунке и качестве надо во вторую очередь. Это настрой, мотивация с обеих сторон. Качеством игры мы полностью удовлетворены. Мы играли два раза с «Тосно», и тогда качество было неплохим, но не было результата. Сегодня он был. Хорошая мужская игра двух лидеров.

- После этой победы интрига в борьбе за первое место умерла?

- Ни в коем случае. Были разрывы и в семь очков. «Тосно» желаю удачи и выхода в РФПЛ. Эта команда не обижает другие. Игры, которые будут дальше, никому не дадут расслабиться. Интрига будет до заключительного тура.

- Как вам игра Погребняка?

- У него было мало времени. Паша - боец. Он вышел играть за коллектив. То, что от него требовалось, он сделал.

- Если «Динамо» и «Тосно» выйдут в Премьер-лигу - можно ли говорить, что и там это противостояние будет принципиальным?

- Это соперничество благодаря тому, что команды встретились сейчас в ФНЛ - раньше они не могли встретиться - и через год, и через два, и через десять лет будет принципиальным, я уверен в этом.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Тосно»:

- Хорошая игра в плане отдачи и накала. У нас не получался быстрый переход в атаку, было много брака в отличие от «Динамо». Они хорошо два раза выбежали в атаку и забили два гола. Будем работать дальше, исправлять эти ошибки. Другого пути нет. Дорогу осилит идущий.

- Борьба за первое место закончена?

- У нас каждая игра как финал. В конце посчитаем.

- Когда вернется Евгений Марков?

- Он пока не тренируется с командой, надеемся, что в ближайшее время вернется. Ему еще надо время, нужно набрать кондиции.

 

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток)  - ЗЕНИТ-2 (Санкт-Петербург)  - 0:0

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Гаврилов, Насадюк, Грицаенко, Коломыц, Пискунов, Попов, Пономаренко, Килин (Минич, 80), Гриднев, Столбовой, Гордиенко (Джигкаев, 81)

ЗЕНИТ-2: Бабурин, Лобов, Чернов, Карпов, Зуев, Зуйков, Исаев (Батютин, 66), Сиротов, Евсеев, Бавин, Проничев (Погребняк, 54)

Предупреждения: Пономаренко, 17; Коломыц, 42; Килин, 79 - Зуйков, 70; Карпов, 74; Лобов, 89

Судья: А.  Борисов (Самара)

26 марта. Владивосток. Стадион «Динамо». 2100 зрителей.

Владислав РАДИМОВ, главный тренер «Зенита-2»:

- Обе команды находятся в таком турниром положении, что очки нужны и тем, и другим. Сегодня мы особого футбола не увидели. Честно говоря, будь я болельщиком, такая игра мне бы не понравилась. Но наступает такой момент, когда надо играть на результат в ущерб красивому футболу. Нам приходится набирать очки именно таким образом, приходится жертвовать.

- Считаете, 0:0 — справедливый результат?

- Вы считаете по-другому? Понятно, что зрители хотят видеть голы. Но давайте откровенно: назвать то, на чем мы сегодня играли, футбольным полем язык не повернется. Я приезжал сюда как игрок лет десять назад, и здесь был праздник футбола. То, что я вижу сегодня… Мы проделали такой путь, чтобы играть на сене? Мне кажется, старую траву надо убирать, чтобы новая пробивалась. Поэтому говорить о каком-то футболе сложно. Но и мы довольны, что набрали очко, и «Луч».

- Спасибо, что приехали, ждем вас в следующем году!

- Надеюсь, ваша команда останется в ФНЛ, потому что такой регион, что команда здесь быть просто обязана.

 

 

СПАРТАК-2 (Москва) - БАЛТИКА (Калининград) - 1:2 (0:1)

Голы: Родионов 37 (0:1). Макеев 87 (1:1). Джафар 90 (1:2).

СПАРТАК-2: Максименко, Хомуха, Сокол (Бакаев, 46), Щербаков, Макеев, Самсонов, Пантелеев, Савичев, Нимели, Федчук (Самбу, 46, Рассказов, 83), Давыдов

БАЛТИКА: Фролов Е., Концедалов, Почивалин, Крючков, Тимошин, Причиненко, Цимбал, Родионов (Кухарчук, 69), Суханов, Каленкович (Ярошенко, 85), Подбельцев (Джафар, 46)

Предупреждения: Самсонов, 61 - Джафар, 77; Кухарчук, 90; Почивалин, 90

Удаления: Самсонов, 69; Хомуха, 80 - нет

Судья: В. Москалёв (Воронеж)

23 марта. Москва. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Балтики»:

- Была очень тяжелая игра. Удаления в составе «Спартака» сыграли с нами злую шутку. После них ребята расслабились и потеряли концентрацию… Что касается голевых моментов, то в таких матчах их много не бывает. «Спартак» владел преимуществом, так как мы отдали инициативу. Мы знали эту команду. К ребятам нет претензий. Игра получилось интересной. Особенно концовка.

Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер «Спартака-2»:

- Сегодня у нас не получалось взломать оборону соперника, который играл компактно и плотно. Не удивительно, что по такой игре мы создали мало моментов. Но вот пропускать при этом никак нельзя. Мы пропускали, и поэтому счет не в нашу пользу.

- В концовке спартаковцы сравняли счет и вполне могли рассчитывать на положительный результат.

- Мне тоже так показалось. Но здесь ребят захлестнули эмоции. Восемь полевых игроков побежали вперед забивать победный гол...

 

 

СИБИРЬ (Новосибирск) - СОКОЛ  (Саратов) - 1:0 (0:0)

Гол: Коржунов 64 (1:0).

СИБИРЬ: Цыган, Качан (Ларенц, 33), Мищенко, Рухаиа, Безлихотнов, Макаренко, Андреев, Плопа, Азаров (Кушнирук, 56), Беляев (Коржунов, 46, Кувшинов, 82), Вотинов

СОКОЛ: Фёдоров, Магадиев, Ходырев (Пасько, 78), Климов, Васянович, Паштов (Дергачёв, 67), Дудолев (Семёнов, 73), Мануковский, Платика, Романенко (Перченок, 55), Хрущёв

Предупреждения: Азаров, 13; Мищенко, 54; Кушнирук, 75 - Паштов, 45; Семёнов, 81; Васянович, 89

Удаления: Мищенко, 90 - нет

Судья: А. Анопа (Благовещенск)

26 марта. Новосибирск. Стадион РФЦ «Заря». 1400 человек зрителей.

Сергей КИРСАНОВ, главный тренер «Сибири»:

- В связи с большим количеством травмированных и дисквалифицированных, а так же отъездом Чеботару в сборную Молдавии, пришлось многих игроков ставить не на свои позиции. В силу этого были нарушены кое-какие взаимосвязи. Все прекрасно понимали, что нам нужна только победа и, в частности, забитый мяч. Ребята были немного скованы, психологически было тяжело. Надеюсь, после этой победы продолжим двигаться вперед. Но сегодня Азаров получил сотрясение, у Качана - трещина в руке, он тоже выбыл надолго. Посмотрим, кто будет в строю к матчу в Ярославле. Сегодняшняя игра получилась трудной, и сложилось такое впечатление, будто мы играли в Саратове, а не в Новосибирске - чувствовалось давление судей на нашу команду. Слава Богу, что сложилось так, как сложилось.

- 16-минутная пауза в игре как-то сказалась на действиях команды?

- Особо не сказалось, но ребята были в шоке, потому что у Евгения Качана вылетел сустав, рука была на изломе, было впечатление, что это перелом. Всегда, когда на поле происходят такие травмы, люди начинают осторожничать. Хорошо, что во втором тайме перестроились и додавили соперника.

 

Вадим ХАФИЗОВ, главный тренер «Сокола»:

- Игра была тяжёлой и важной, ведь команды находились рядом в турнирной таблице. Мы не реализовываем свои моменты, а сегодня ещё и потеряли из-за травмы нападающего. Детская ошибка привела к взятию наших ворот - игрок удачно попал, не выручил вратарь.

 

 

ХИМКИ – ШИННИК (Ярославль) - 3:0 (1:0)

Голы: Заика 27 (1:0). Гащенков 62 (2:0). Казаев 68 (3:0).

ХИМКИ: Исупов, Чернышов И., Тюнин, Шумских, Малания, Лапин, Заика, Казаев (Кокоев, 82), Гащенков (Кузьмичёв, 74), Чатович (Нильсен, 74), Дворников (Петрусев, 67)

ШИННИК: Яшин, Чистяков, Царикаев (Лаук, 65), Евсеев (Цховребов, 65), Гоцук, Ятченко (Дзахов, 68), Нетфуллин, Митасов (Ослоновский, 62), Низамутдинов, Земсков, Султонов

Предупреждения: Чернышов И., 57; Заика, 70 - Митасов, 44; Султонов, 72; Низамутдинов, 90

Судья: И. Сиденков (Санкт-Петербург)

26 марта. Химки. Стадион «Родина». 1200 зрителей.

Александр ИРХИН, главный тренер «Химок»:

- Хочу поздравить игроков с заслуженной и уверенной победой. Мы были не очень довольны, что в предыдущих двух играх набрали лишь одно очко. Сегодня был боевой настрой. Добавило нам желания и то, что перед матчем была встреча с генеральным директором клуба, а в перерыве матча мы общались с главой Химкинского района. Сегодняшний счет по игре.

 

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинника»:

- Счет 0:3 говорит сам за себя. Проиграли по всем статьям.

 

 

 

СПАРТАК-НАЛЬЧИК - ВОЛГАРЬ (Астрахань) - 1:2 (1:1)

Голы: Богатырев 5 (1:0). Дышеков 9 (1:1). Сутормин 84 (1:2).

СПАРТАК-НАЛЬЧИК: Антипов, Марченко, Кузнецов, Соблиров, Дашаев, Войнов, Богатырев, Макоев, Дроздов, Ахъядов, Каркаев

ВОЛГАРЬ: Бучнев, Таказов, Плиев, Калинин, Григорьев, Болонин, Дышеков, Газзаев Р., Сутормин, Букия, Отставнов

Предупреждения: Каркаев, 28 - Таказов, 19

Судья: И. Панин (Дмитров)

26 марта. Нальчик. Стадион «Спартак». 700 зрителей.

 

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Волгаря»:

- Обеим командам сегодня были очень нужны очки. Мы в таком положении находимся, что от ножа нужно играть. Но может быть после этого командыи станут крепче? Что касается игры, то была видна самоотдача с обеих сторон. Пропустили со стандарта. Игра была сложная и не сказать, что сегодня было много моментов. Мы довольны победой.

 

Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

- Смущало то, что за восемь дней у нас это был уже третий матч. Плюс кадровые проблемы испытывали. Матч сегодня получился упорным. Сумели выровнять игру после пропущенного гола. Потом получалось контролировать мяч, но получили пенальти. Слов нет. Я не помню, чтобы во второй лиге такие пенальти назначали. Но ребятам нужно сказать спасибо, они старались и отдавались игре.

 

ТАМБОВ - ЕНИСЕЙ (Красноярск) - 1:0 (0:0)

Гол: Григорян 90 (1:0 - пен.).

ТАМБОВ: Смирнов, Горбатюк, Быстров (Шляков, 76), Шевчук, Чернышов (Сорокин, 59), Столяренко, Дутов, Мурнин, Рыбин, Делькин (Григорян, 80), Дорожкин (Часовских, 59)

ЕНИСЕЙ: Опарин, Гультяев, Васильев, Колев, Чичерин, Тен, Иванов (Малоян, 85), Алиев (Саркисов, 74), Харитонов, Самодин, Комков (Козлов, 62)

Предупреждения: нет - Гультяев, 90

Судья: П. Кукуян (Сочи)

27 марта. Химки. Стадион «Родина». 210 зрителей.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»:

- У нас сегодня половина команды играла первый раз в сезоне в основном составе. Четыре человека уехали в сборные, три травмированы. Отсюда и несогласованность. Но ребята старались. Забей Самодин в первом тайме и все было бы иначе. А когда судья добавляет к матчу две минуты, а пенальти нам дают на 48-й или 49-й минуте - это перебор, как мне кажется. Не было ни одной замены, никто на поле не лежал… Если добавляется две минуты, зачем играть четыре? Это футбольные нюансы, но из них и складывается результат… Погода была плохая и мы играли не очень хорошо, но ребята делали все что могли.

 

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Тамбова»:

- Тяжелая и хорошая игра. В начале таймов нам не удавалось играть в тот футбол, о котором договаривались. Будем дорабатывать. Игровое преимущество оказалось на нашей стороне. Но с реализацией проблемы. Пришлось в конце матча немного покричать на игроков, потому что было видно, что соперник устал. А наша физическая готовность показывала, что мы лучше будем выглядеть в конце. У нас тоже были проблемы с составом. Не могли принять участие в матче четыре игрока.

 

СКА-ХАБАРОВСК – ТЮМЕНЬ – 1:0 (1:0)

Гол: Астафьев, 10.

СКА-ХАБАРОВСК: Криворучко, Эдиев, Иванов (Купчин, 46), Друзин, Дедечко, Калинский, Астафьев, Черевко, Никифоров (Рылов, 64), Лескано (Дьяченко, 90), Казанков (Киреев, 68).

ТЮМЕНЬ: Смирнов, Ахмедов, Гузь, Шабаев (Маслов, 46), Теленков (Лешонок, 51), Чудин, Рябокобыленко, Шляпкин, Павленко (Кленкин, 51), Чуканов, Мамтов.

Предупреждения: Чуканов, 24. Черевко, 50. Лескано, 80.

Судья: А. Сухой (Люберцы).

27 марта. Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 3000 зрителей.

 

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

- Мы понимали, что нас ждет достаточно сложный матч. Очень важно было не дать сопернику развернуться, так как «Тюмень» играющая команда, которая знает как играть и имеет в составе достаточно опытных футболистов. В целом, это у нас получилось и я поздравляю всех со столь нужной победой. Ребята сегодня проявили себя хорошо, несмотря на ряд сложностей, которые мы испытывали перед игрой. Самое главное, что нам удалось добиться результата, а взаимопонимание в дальнейшем будет только улучшаться.

- Готовили ли вы какие-то контраргументы против лидера гонки бомбардиров ФНЛ Хасана Мамтова?

- Конечно. Мы очень тщательно разбирали с защитниками манеру его игры. В «Тюмени» есть еще ряд квалифицированных игроков, которые очень хорошо между собой взаимодействуют. Нам сегодня было очень непросто, но тем ценнее эта победа.

- Максим Астафьев сегодня показал свой стопроцентный уровень?

- Нет, я думаю, что резерв есть и он еще будет прибавлять, как и вся в команда в целом.

 

Александр ИВЧЕНКО, главный тренер «Тюмени»:

- Думаю, причина нашего поражения в слишком медленной игре, особенно в первом тайме. Может быть, также сказалось не очень оптимальное физическое состояние игроков. В связи с отложенным матчем, нам за девять дней пришлось провести три игры. Абсолютно не понимаю таких переносов. Во втором тайме нам удалось взвинтить темп игры за счет вышедших на замену игроков. Это позволило захватить инициативу и создать несколько моментов, но этого оказалось недостаточно, чтобы забить гол. К сожалению, спасти матч не удалось.

Подготовил Чудинов Андрей.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar