01.05.2017 1182 0.0 0

Обзор 34 тура ФНЛ.

КУБАНЬ (Краснодар) - ДИНАМО (МОСКВА) - 0:1 (0:0)

Гол: Темников, 90+1.

КУБАНЬ: Дюпин, Бугаев (Гапон, 76), Марков, Бендзь, Байрыев, Маляров (Коновалов, 90+1), Алейник, Гай, Якуба, Гогниев (Житнев, 84), Обухов (Лобкарев, 74).

ДИНАМО: Шунин, Морозов, Терехов, Рыков, Хольмен, Катрич, Сапета, Кузьмин, Бечирай (Погребняк, 79), Панченко, Луценко (Темников, 46).

Предупреждения: Якуба, 37. Панченко, 56. Рыков, 61. Морозов, 90+1.

Судья: Н. Волошин (Смоленск).

29 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 6211 зрителей.

Москвичи уже давно обеспечили себе путевку в Премьер-лигу, однако их мотивация заключалось в том, чтоб закончить сезон на первом месте, обогнав «Тосно». Впрочем, в поединке против желто-зеленых динамовцы поначалу выглядели весьма скромно, не нагружая тяжелой работой вратаря хозяев Юрия Дюпина. А вот его визави – Антон Шунин – практически весь первый тайм провел в напряжении. «Кубань» проводила множество острых атак, и создала два голевых момента, когда свои шансы не использовали Спартак Гогниев и Никита Маляров.

В перерыве наставник гостей Юрий Калитвинцев провел замену, выпустив вместо инертного Максима Кузьмина «моторного» латераля Ивана Темникова. В первом же эпизоде Темников имел момент для взятия ворот, но желто-зеленых спас Дюпин, отразивший удар в ближний угол. В целом, игра во второй половине носила довольно равный характер, но самый реальный шанс отличиться имели именно хозяева поля. Гогниев получил пас на ход, ворвался в штрафную площадь, но не смог переиграть Шунина, который в красивом броске намертво поймал снаряд, пущенный форвардом.

Развязка наступила в самой концовке матча. Увлекшись очередной атакой, желто-зеленые не удержали Анатолия Катрича, который убежал от опекунов, и сделал передачу на дальний угол штрафной, где находился Темников. Динамовец на замахе убрал нашего защитника, и, находясь в одиночестве перед Дюпиным, хладнокровно послал мяч в сетку.

Москвичи в итоге одержали победу и после ничьей «Тосно» со второй командой «Спартака» досрочно обеспечили себе первое место в турнире.

Николай ЮЖАНИН, главный тренер «Кубани»

Евгений КАЛЕШИН, тренер «Кубани»

Николай ЮЖАНИН:На наш взгляд, игра получилась интересной и напряженной, с достойным соперником, который и выиграл этот турнир. К сожалению, победить не удалось, но ребята приложили к этому максимум усилий, и достойны всяческого уважения.

Евгений КАЛЕШИН: – Нужно поздравить «Динамо» с выходом в Премьер-лигу и победой. Сегодня наш соперник обеспечил себе первое место в турнире, поэтому заслуженно праздновал успех после финального свистка. Нам же обидно и досадно, но для нас это ничего не меняет. Нужно еще больше работать, еще больше тренироваться, улучшать игру для того, чтобы с запасом побеждать такие команды, как «Динамо».

– Ваш коллега Юрий Калитвинцев отметил антураж сегодняшнего матча, который полностью соответствовал статусу Премьер-Лиги. Каково ваше мнение?

– Думаю, всегда интересно, когда встречаются два топ клуба и болельщики проявляют себя с такой красивой стороны. Интересный матч, и трибуны были украшением этой игры.

В чем «Динамо» сегодня сумело превзойти «Кубань»?

– В футболе нужно забить гол, тогда ты победишь. Динамовцы смогли забить, а мы нет.

– Второе поражение подряд, не будет ли сейчас команда в психологической яме, перед самыми ответственными матча в завершении сезона?

– Не думаю, что она должна в ней быть. Постараемся сделать так, чтобы команда чувствовала себя свободно, раскованно и не чувствовала никакого груза. Думаю, игроки сегодня сделали на поле все, что можно, отдали все силы. Это самая важная вещь для спортсмена.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Динамо»

- Надеюсь, вы меня поймете: какие могут быть сейчас комментарии? Главное – результат. Поэтому говорить о каком-то качестве игры сейчас не буду.

Отмечу настоящую футбольную атмосферу. Болельщики здесь знают футбол, любят футбол. Много раз сюда приезжал и как игрок, и как тренер. В какой-то момент мелькнула мысль: «Ой, это же ФНЛ»! Потому что, благодаря болельщикам, было полное ощущение, что это матч Премьер-Лиги.

Кто-то говорит, что сегодня «Кубань» не та, какой была раньше. По итогам двух игр в нынешнем первенстве могу сказать, что по качеству игры, по людям команда в нынешнем сезоне одна из лидеров. Но не по очкам, к сожалению. Слишком много растеряли в начале сезона.

 

ТОСНО – СПАРТАК-2 (Москва) – 1:1 (1:0)

Голы: Галиулин, 26 (1:0). Давыдов, 82 (1:1).

ТОСНО: Нигматуллин, Дугалич, Сухарев, Абазов, Палиенко, Богаев, Галиулин, Мухаметшин (Буйволов, 75), Кашчелан, Кутьин (Чиркин, 64), Заболотный.

СПАРТАК-2: Селихов, Хомуха, Лихачев, Шанбиев (Сокол, 81), Кутин, Леонтьев, Бакаев, Савичев (Полубояринов, 81), Самсонов, Мелкадзе (Нимели, 57), Давыдов (Пантелеев, 90).

Предупреждения: Сухарев, 53. Шанбиев, 69. Галиулин, 74. Селихов, 90+1.

Удаление: Лихачев, 28.

Судья: О. Соколов (Воронеж).

29 апреля. Великий Новгород. Стадион "Электрон (Центральный)". 2600 зрителей.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Тосно»

- Для болельщиков был очень интересный матч. Много моментов и много интересных эпизодов, когда можно было забивать мячи. Но футбол тем и интересен, что непредсказуем. Мы контролировали игру, имели шансы увеличить счет, но в итоге пропустили. Давыдов отлично исполнил, но меня как тренера больше интересует, то дали пробить.

По самоотдаче мне ребят упрекнуть не в чем. Возможно, в голове «сидит», что вот-вот мы решим задачу, и это мешает. Будем идти дальше, таков наш путь. Нам с неба в этом сезоне ничего не падало, всего добивались самостоятельно.

Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер «Спартака-2»

- Мы очень хотели победить. И все было довольно неплохо, под нашим контролем. Однако допустили одну ошибку в начале атаки, получили гол в свои ворота. Конечно же, повлияло удаление. Но, даже проигрывая и играя вдесятером, ребята вытащили игру. Так что, они молодцы. Мы знали, что без проявления характера, воли нам было бы тяжело даже в полном составе. «Тосно» - практически команда Премьер-Лиги. Такие игры очень ценны для молодых футболистов.

- Насколько повлияло на вашу команду то, что сегодня молодежный состав «Спартака» играл дерби с ЦСКА?

- У нас есть достаточно строгая иерархия, поэтому это на них повлияло, что мы играли в один день. Скажем, если бы «молодежка» играла завтра, те наши футболисты, которые сегодня не вышли на поле, получили бы игровую практику там.

- На ваш взгляд, достойно «Тосно» выхода в РФПЛ? И чего может достичь команда в элите?

- «Тосно» по праву занимает второе место и выходит в Премьер-Лигу. Что касается перспектив, то любая команда при повышении требует усиления. Уверен, что в «Тосно» это понимают. И от того, как изменится состав, будет зависеть выступление «Тосно» в РФПЛ.

ШИННИК (Ярославль) – НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) – 2:1 (2:0)

Голы: Евсеев, 21 (1:0). Земсков, 37 (2:0). Муллин, 60 (2:1).

ШИННИК: Яшин, Ятченко, Чистяков, Гоцук, Царикаев (Цховребов, 74), Евсеев, Дзахов (Троянов, 80), Земсков, Нетфуллин (Митасов, 46), Айрапетян (Лаук, 59), Низамутдинов.

НЕФТЕХИМИК: Комаров, Морозов, Кобахидзе, Пытлев, Маляка (Кортава, 86), Воронкин, Ситдиков, Галиакберов, Гелоян (Гаглоев, 64), Бабырь, Муллин (Матяш, 86).

Предупреждения: Воронкин, 9. Кортава, 88.

Судья: Е. Кукуляк (Калуга).

29 апреля. Ярославль. Стадион "Шинник". 1600 зрителей.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинник»

- Мы оказались функционально не готовы к сегодняшней игре. Отсюда и были все проблемы. Повторили фактически микроцикл, как перед матчем с «Сибирью». Надо было дать поменьше нагрузки, дать более восстановительную программу. Это ясно по тому, что провалились не один-два-три, а буквально каждый был ниже своего оптимального состояния.

Победа – она и есть победа. Обычно говорят «счет забудется – результат останется». Но ребята сами понимают, что эта победа с горчинкой.

- С чем связана замена Нетфулина?

- Вы видели объем работы Нетфулина? И где нас стали переигрывать. Вот и ответ.

- Со стороны создается впечатление, что команда вторую игру подряд мучается. С чем это может быть связано?

- Посмотрите турнирную таблицу. Мучаемся мы или движемся вперед. Проблемы, которые у нас были, никуда не делись. И их надо исправлять.

- Вы наверняка надеялись на то, что вышедшие после перерыва футболисты…

- Очень надеялся. Но усиления не произошло. Почему? Спросим у тех, от кого его ждали.

Юрий УТКУЛЬБАЕВ, главный тренер «Нефтехимика»

- Думаю, что игра должна была понравиться зрителям. Моментов много, борьбы много. Мои ребята отдали все силы и могли увозить отсюда положительный результат. Наверное, где-то не хватило удачи, чтобы во втором тайме забить второй гол.

 

СОКОЛ (Саратов) – ТЮМЕНЬ  – 1:0 (0:0)

Гол: Семенов, 64.

СОКОЛ: Федоров, Семенов, Климов, Ходырев, Пасько, Магадиев, Романенко, Дудолев (Васянович, 78), Мануковский, Плэтикэ, Галыш (Шпитальный, 90+1).

ТЮМЕНЬ: Обухов, Маслов, Шакуро (Чуканов, 75), Гузь, Ахмедов, Шляпкин, Теленков (Лешонок, 57), Рябокобыленко, Кленкин, Чудин, Мамтов.

Предупреждения: Теленков, 21. Маслов, 40.

Судья: И. Сиденков (Санкт-Петербург).

29 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 1080 зрителей.

Вадим ХАФИЗОВ, главный тренер «Сокола»

- В нашем исполнении это далеко не самая лучшая игра, но во главе угла сегодня был результат. В ряде эпизодов команда сыграла не в свою силу. Связываю это с тем, что довлела важность игры. Ошибки можно списать только на это. Но ребята выложились полностью. Поэтому, считаю, что мы заслужили эту победу. Честь и хвала, что выстояли и вытерпели.

- Какие-то движения есть в плане финансов?

- Движения есть. Небольшие, но есть. Подходит срок лицензирования. Руководство области занимается нашим вопросом. Надеюсь, что сбоев не будет, и команда продолжить работать.

Александр ИВЧЕНКО, главный тренер «Тюмени»

- Впечатления от игры самые негативные. Я не припомню, чтобы при таком количестве голевых ситуаций проигрывала команда. Причем эти ситуации возникали не сами по себе, а мы разыгрывали мяч! В ногу бьющему вкладывали! У меня пальцев не хватит на руках, чтобы сосчитать эти голевые ситуации! И это не какое-то невезение, а недостаток мастерства и менталитета. Понимания, что надо как можно раньше наносить удар. А сколько еще ударов приняли на себя защитники! Потому что медлим с ударом. Критерий удара не только сила и точность, но и быстрота. А сколько было подходов, когда надо было бить, а мы все ищем куда отдать. Возмутительная игра у чужих ворот! Просто возмутительная!

- А что скажете о своей обороне?

- Да не было у нее никакой нагрузки. А гол, который мы пропустили – это третий гол в исполнении Шакуро. Проиграл он борьбу на дальней штанге (изображает зеваку). Может быть, жениться ему надо… Не знаю, о чем он думает.

 

СИБИРЬ (Новосибирск) - ЗЕНИТ-2 (Санкт-Петербург) - 1:1 (0:1)

Голы: Евсеев, 11 (0:1). Вотинов, 71 (1:1).

СИБИРЬ: Цыган, Гладышев, Качан, Мищенко (Макаренко, 30), Магаль, Кушнирук, Безлихотнов (Вотинов, 46), Коржунов, Чеботару, Рухаиа, Андреев (Азаров, 37).

ЗЕНИТ-2: Бабурин, Зуев, Зуйков, Карпов, Чернов, Сиротов, Зырянов, Батютин (Проничев, 75), Евсеев, Лесовой (Мильдзихов, 60. Камышев, 86), Погребняк.

Предупреждения: Погребняк, 33. Вотинов, 73. Сиротов, 90. Камышев, 90+1.

Судья: В. Москалев (Воронеж).

29 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 1700 зрителей.

Сергей КИРСАНОВ, главный тренер «Сибири»

- Игра получилась неоднозначной: первый тайм нам не удался, а второй прошёл при полном нашем преимуществе, но мы не смогли дожать соперника. Ничья нам не принесла дивидендов, но мы будем биться до последнего, чтобы остаться в ФНЛ.

- Насколько серьёзна травма Мищенко?

- Пока не могу сказать.

Владислав РАДИМОВ, главный тренер «Зенита-2»

- Ничья в пользу конкурентов, наверное. Всегда хочется забить быстрый гол, и большую часть матча мы играли правильно: поведя в счёте, перекрывали все зоны, давая «Сибири» создавать минимум моментов. К сожалению, допустили ошибку, в результате которой «Сибирь» сравняла счёт, а в концовке могли выиграть, но защитник «Сибири» оказался не в нужном для нас месте и выбил мяч. Сейчас идёт такая борьба в турнирной таблице, что никто не хочет терять очки.

- Погода сегодня была по-настоящему питерская...

- Знаю, что у вас позавчера было +28, но сейчас мне мама прислала фотографию - в Санкт-Петербурге идёт снег. Так что погода была не совсем наша.

 

СКА-ХАБАРОВСК – СПАРТАК - НАЛЬЧИК - 0:0

СКА-ХАБАРОВСК: Довбня, Иванов, Киреев (Друзин, 55), Удалый, Калинский (Казанков, 61), Черевко, Димидко, Астафьев (Рылов, 80), Карасев, Никифоров (Кобялко, 75), Корян.

СПАРТАК: Антипов, Семенов, Кузнецов, Дашаев, Марченко, Крамаренко, Мухаммад (Бажев, 79), Ахриев (Войнов, 82), Дроздов, Богатырев (Мурачев, 89), Ахъядов (Тлупов, 80).

Предупреждение: Войнов, 84.

Судья: А. Борисов (Самара).

29 апреля. Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 3000 зрителей.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «СКА-Хабаровска»

- К сожалению, первый тайм у нас не получился - мы настраивались на совсем другой, более агрессивный футбол. Потом немного вработались, в перерыве в раздевалке поговорили по-мужски, и игра изменилась в лучшую сторону. К сожалению, не смогли реализовать созданные моменты, и осталось чувство неудовлетворения от этого матча, который, конечно же, надо было выигрывать. Тем не менее, сказал ребятам, что в каждой оставшейся игре мы можем выиграть. И в следующем матче будем настраиваться только на победу.

- В чем причина слабой игры в атаке в весенней части первенства?

- Я бы пока не стал так подытоживать. Моменты мы создаем, и иногда удается их реализовать, а иногда нет. В целом мы стали больше контролировать мяч, появилось больше взаимопонимания, но нет самого главного - голов. А без голов не бывает побед. Ребята тоже это прекрасно понимают, но пока не получается.

Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер «Спартака-Нальчика»

- Мы встречались недавно со «СКА-Хабаровском» на сборах на Кипре и внимательно просматривали последние игры хабаровчан. Хочу отметить, что СКА очень разнообразно действует в атаке и любому сопернику играть с ними непросто. У нас сегодня получилось полностью выполнить поставленный план на игру в обороне. Моменты у ворот соперника мы создавали, но в конце не хватало точности, как, впрочем, и нашим соперникам. Думаю, что игра изобиловала моментами как у одной, так и у второй команды. Хотелось бы поблагодарить своих игроков за то, что, несмотря на тяжелый перелет, они смогли проявить характер и мастерство.

- По вашему мнению, «Спартак-Нальчик» сегодня заработал очко или потерял два?

- У нас были отличные моменты, которые, конечно же, надо было реализовывать, но и у хабаровчан тоже было не меньше таких моментов. Так что считаю, что результат все-таки по игре.

 

МОРДОВИЯ  (Саранск) - БАЛТИКА (Калининград) - 0:1 (0:1)

Гол: Сердюк, 31.

МОРДОВИЯ: Леонов, Иванов, Лебедев, Сабитов, Багаев, Осипов, Деобальд, Игнатович (Захарченко, 63), Петров (Лукьянов, 74), Сысуев (Дегтярев, 52), Амбарцумян (Алхазов, 46).

БАЛТИКА: Барановский, Тимошин, Почивалин, Концедалов, Скопинцев, Крючков, Родионов (Абдул Гафар, 63), Малеев (Цимбал, 71), Причиненко, Суханов, Сердюк (Подбельцев, 86).

Предупреждения: Причиненко, 22. Суханов, 26. Багаев, 85. Захарченко, 90+1. Крючков, 90+1.

Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).

29 апреля. Саранск. Стадион "Старт". 2930 зрителей.

Андрей СЕМИН, главный тренер «Мордовии»

- Наверное, сегодня мы слишком мало создали моментов, чтобы забить мяч. Хотя во втором тайме владели преимуществом. Отсюда и результат. После гола «Балтика» большими силами и качественно оборонялась. Справиться с такой качественной обороной мы не смогли.

Впереди еще четыре игры. Ничего не потеряно, шансы еще есть. Будем настраиваться на следующую игру.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Балтики»

- Игра была очень боевой. Скажу так: нам больше повезло, чем «Мордовии». Мы использовали свой момент, а соперник нет. Я понимаю горечь поражения для хозяев в контексте борьбы за выживание. Но хочу поздравить болельщиков «Балтики». И, конечно, благодарен ребятам за самоотдачу. Я обещал, что мы будем бороться до последнего тура, цепляться за очки. Шансы? Они есть у всех пяти команд, которые находятся в зоне вылета.

 

ТАМБОВ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток) - 1:0 (1:0)

Гол: Делькин, 44.

ТАМБОВ: Вавилин, А.Михалев (Овсиенко, 29), Быстров, Горбатюк, Шляков, Шевчук, Чернышов (Сорокин, 67), Трусевич, Мурнин, Делькин (Григорян, 85), Дорожкин (Часовских, 63).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Котляров, Попов, Коломыц, Кашкавал, Насадюк, Гриднев, Пономаренко (Грицаенко, 76), Минич (Носов, 46), Ребко, Килин (Гордиенко, 86), И.Михалев (Машнев, 46).

Предупреждения: Шляков, 34. Ребко, 47. Грицаенко, 81.

Судья: С. Васильев (Ижевск).

29 апреля. Тамбов. Стадион «Спартак». 2500 зрителей.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Тамбова»

- Очень сложная игра. Одна из самых сложных, наверное, в весенней части первенства. Играли с командой, которая является одной из самых организованных. Очень мало пропускает, много борьбы выигрывает. У нас и первая игра с ними (во Владивостоке) получилась очень сложной, мы добились победы. И сегодняшний матч, мне кажется, стал его продолжением.

Мы поставили задачу перед ребятами сыграть агрессивно еще в первом тайме в силу расстояний, перелетов и особенностей этой команды. Они распределяют силы, и на концовку их не всегда хватает. Но мы поставили задачу именно в первом тайме реализовать момент свой, а дальше, надеялись, что будут полегче. Но легче не стало.

Константин ЕМЕЛЬЯНОВ, главный тренер «Луча-Энергии»

- Если честно, то игра у нас сегодня не получилась. Плюс, показалось, что погодные условия сказались. Потому что ребята были заторможенные в первом тайме. Солнышко вышло – поджарились немножко. Долго раскачивались… Есть у меня вопросы к некоторым футболистам еще по игре.

Во втором тайме мы немножко встрепенулись, пришли в себя. Более активно стали играть, пошли подходы к вашим воротам, моменты начали создавать. Но к сожалению, даже вничью сыграть не получилось, не удалось забить. Надо посмотреть еще момент, когда мы забили с углового. Такое ощущение, что вне игры не было. Но раз так судьи посчитали, значит, наверное, так и есть. А так, в целом, тяжело было сегодня ребятам.

 

 

ХИМКИ  – ВОЛГАРЬ (Астрахань) – 1:1 (0:1)

Голы: Кабутов, 27 (0:1). Нильсен, 77 (1:1).

ХИМКИ: Исупов, Лапин, Заика, Малания (Мостовой, 46), Шумских, Чернышов, Гащенков (Петрусев, 46), Тюнин, Чатович (Нильсен, 57), Казаев, Кузьмичев (Кокоев, 90+1).

ВОЛГАРЬ: Бучнев, Таказов, Кирисов, Плиев, Григорьев, Сутормин (Болонин, 67), Шалаев, Дышеков (Камилов, 76), Кабутов, Машуков (Отставнов, 55), Жабкин (Яковлев, 63).

Предупреждения: Сутормин, 60. Болонин, 76.

Судья: А. Амелин (Тула).

29 апреля. Химки. Стадион "Родина". 700 зрителей.                                    

 

Александр  ИРХИН, главный тренер «Химок»

-Ничья сегодня, закономерный результат, хотя проиграли контроль мяча в первом тайме. Во втором выровняли ситуацию. Причина такой игры в том, что некоторые игроки почувствовали близость к вершине турнирной таблицы, некоторые устали. У нас нет возможности внести изменения в состав, играют одни и те же люди и поэтому не хватает свежести. Хотя и эту игру мы могли вытащить.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Волгаря»

- Мы включились в игру, доминировали, смогли забить гол, а затем игроки стали охранять преимущество. Команда молодая, строится на ходу, приобретает тот опыт, который может пригодиться в следующем сезоне, на этом уровне, что бы решать другие задачи. Жалко было отпускать такую игру в концовке, но все всегда в целом бывает, наверно закономерно.

Подготовил: Андрей Чудинов.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar