08.05.2016 1215 0.0 0

Обзор 35 тура ФНЛ.

"Тосно" - "Балтика" (Калининград) - 3:1 (1:1)

Голы: Кутьин, 11 (1:0). Сосранов, 16 (1:1). Ильин, 58 (2:1). Ильин, 90+3 (3:1). 

"Тосно": Нигматуллин, Сухарев, Смирнов, Тетрашвили, Чхапелия (Пазин, 81), Бочков, Мухаметшин, Причиненко (Гультяев, 76), Заболотный (Марков, 78), Ильин, Кутьин (Кашчелан, 90+2).

"Балтика": Рогачев, Тимофеев, Сосранов, Сармонт (Лебедев, 83), Овсиенко, Макаров, Рябокобыленко (Земченков, 62), Цимбал, Ланин, Сердюк, Алексеев (Кириллов, 90).

Судья: Кукуян (Сочи).

6 мая.Великий Новгород. Стадион «Центральный». 2850 зрителей.

Хазрет Дышеков, главный тренер «Балтики»:

- Начали матч неудачно – пропустили быстрый гол. Но сумели собраться и сравнять счет. Первый тайм провели на равныхс соперником. А вот после перерыва у нас ничего не получалось. Соперник имел массу моментов. Победа хозяев закономерна, а мы продолжаем испытывать проблемы в обороне. Много ошибок. С такими огрехами сыграть удачно сложно. Сказались и кадровые проблемы. Играют одни и те же люди. Накопилась усталость.

- Как у клуба с деньгами?

- У нас проблем нет.

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно»:

- Получился непростой первый тайм. Мы сами создали себе проблемы. У нас были моменты, и нужно было их реализовать. Соперник был мотивирован, у него непростая ситуация. Мы могли действовать активнее, что и сделали во втором тайме. Теперь готовимся к игре с «КАМАЗом», это будет серьезный выезд. А что касается реализации моментов, то и в Премьер-лиге у ряда команд не все ладится. Это футбол. Нужно работать.

 

"Зенит-2" (Санкт-Петербург) - "Спартак-2" (Москва) - 3:0 (3:0)

Голы: Шейдаев, 26 (1:0). Шейдаев, 39 (2:0). Шейдаев, 43 (3:0). 

"Зенит-2": Бабурин, Мильдзихов, Чернов, Зуев, Йованович, Зинков, Палиенко (Васильев, 86), Бавин, Зырянов (Саламатов, 77), Шейдаев (Лобов, 90+2), Киреенко (Попов, 72).

"Спартак-2": Филиппов, Ходырев, Кутин, Комбаров, Лисинков (Гулиев, 46), Леонтьев, Каюмов (Самсонов, 54), Савичев (Бакаев, 54), Тимофеев (Фадеев, 72), Мелкадзе, Обухов.

Предупреждение: Ходырев, 44. 

Судья: Белов (Нижний Новгород).

6 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», Малая арена. 1300 зрителей.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

- Неприятное поражение, но результат по игре. Соперник заслужил победу. Если быть откровенным, то больше огорчен не проигрышем, а тем, что Артем Тимофеев получил травму. Качество поля, на котором играет питерская команда, оставляет желать лучшего. Травмироваться здесь очень легко.

- Уже известен диагноз Тимофеева?

- Нет. Это можно будет сказать только после обследования.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

-  Моя команда сегодня выглядела хорошо. Исполнили все, что хотели, все, о чем говорили на установке. Уверенно использовали слабые места «Спартака-2». Считаю, что могли довести матч до более крупной победы. Отмечу Рамиля Шейдаева: после возвращения из «Рубина» он был в подавленном состоянии, но своей работой на тренировках он заслужил этот хет-трик. Сегодня мы увидели того Шейдаева, каким он был еще до ухода в аренду.

- Сегодня с капитанской повязкой на поле команду вывел Константин Зырянов. Почему?

- Мы сейчас в очень сложном положении, даже выиграв сегодня, мы будем продолжать барахтаться внизу турнирной таблицы. Перед игрой поговорили с Костей и решили, что так будет правильнее.

- Зырянов играл на позиции под нападающим. Как он вам сегодня?

- А Зырянов когда-то плохо играл? Думаю, в следующем сезоне его и в основную команду вернуть могут. Понимаете, мы в прошлом году дважды проиграли «Спартаку-2» в ПФЛ и тогда решили, что долги надо возвращать. В этом сезоне именно это мы и сделали.

 

"Торпедо" (Армавир) - "Тюмень" - 2:1 (0:1)

Голы: Шакуро, 45 (0:1). Бугуи, 60 (1:1). Войдель, 72 (2:1). 

"Торпедо": Комаров, Мирошниченко, Царикаев, Арзиани (Абациев, 78), Деобальд (Логуа, 84), Войдель, Григорян (Бугуи, 55), Глушков, Щадин, Мязин, Васильев (Винниченко, 90+4).

"Тюмень": Смирнов, Шакуро (Кичин, 85), Абазов, Таказов, Локтионов, Теленков, Пустозеров (Шляпкин, 59), Чудин, Павленко (Кучиев, 76), Кленкин, Мамтов.

Предупреждения: Григорян, 7. Таказов, 12. Мирошниченко, 65. Смирнов, 90+3. 

Удаление: Таказов, 90+1 (грубая игра). 

Судья: Фисенко (Владивосток).

6 мая. Армавир. Стадион «Юность». 1100 зрителей.

Валерий Карпин, главный тренер «Торпедо»:

- Оба тайма были за нами. Первые 20 минут было немного сумбура, а затем мы стали создавать в атаке моменты, причем, вторую игру подряд. Затем, вторую игру подряд, что с «Факелом», что сейчас, один удар в створ ворот – и нам гол залетает. Это какая-то мистика. Во втором тайме продолжили играть, как в первом, только еще и забили.

- За весь матч торпедовцы нанесли 16 ударов по воротам. Это больше, чем в любой другой игре весеннего отрезка. Это результат того, что команда сыгрывается и ведет комбинационный футбол? Или просто была установка чаще бить?

- Команда и играла в комбинационный футбол во всех играх, если вы смотрели все матчи. Ну, кроме игры с «КАМАЗом». Так что дело не в комбинационном футболе. Возможно, раскрепостились. Терять, в принципе, сейчас нечего. Играли в футбол, так скажем. Результат, наверное, меньше довлеет.

- Поэтому легче игралось?

- Естественно. Мяча не боишься, ноги не трясутся. А когда нет права на ошибку, даже на ничью, закрепощенно себя чувствуешь.

- Насколько серьезная травма у Павла Деобальда?

- Страшного ничего нет. Надеюсь, к следующей игре будет готов. Свело икру, отдал все силы, тем более, три дня назад был матч в Воронеже на натуральном поле, смена покрытия на некоторых игроков влияет.

- А Зураби Арзиани заменен из-за травмы, или по усталости?

- По усталости. Тем более, что через три дня снова игра.

- Кого можете выделить в команде?

- Всех, естественно!

- Валерий Георгиевич, а соперник  чем-то удивил?

- Нет, в этой игре не удивил. Но они стали играть по-другому. Не как в первом круге.

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

- У меня только один комментарий: мы провели свой худший матч на отрезке после перерыва, так плохо мы еще не играли.

- С чем связано? Не позволил соперник, или проблемы в команде?

- Я не анализирую действия соперника сразу после игры. До игры да, после игры – нет. Что касается моей команды, надо разбираться, я сейчас так сходу не могу отвечать. Все сыграли не в свою силу.

 

"Арсенал" (Тула) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) - 1:0 (1:0)

Гол: Денисов, 45+1.

"Арсенал": Фильцов, Беляев, Денисов, Айдов, Берхамов, Стеклов, В. Федотов (Ершов, 73), Горбанец, Горбатенко (Форбс, 87), Маслов (Игнатьев, 61), Шевченко (Вуйович, 69).

"КАМАЗ": Москвин, Волосян, С. Федотов, Лебамба, Шляков, Ганиев, Поляков, Кириллов, Килин (Арлашин, 90+3), Давыдов (Гошоков, 58), Барсов (Сафронов, 79).

Предупреждения: Давыдов, 20. Поляков, 27. В. Федотов, 50. С. Федотов, 72. 

Судья: Турбин (Москва).

6 мая. Тула. Стадион «Арсенал». 9050 зрителей.

Владимир Клонцак, главный тренер «КАМАЗа»:

- Боевая игра. Приятно, что была такая атмосфера, болельщики нам подняли мотивацию. К тому же нам хотелось реабилитироваться за домашнее поражение 0:5 в прошлом туре. Благодарю ребят, что сыграли достойно. К сожалению, судьбу матча решил стандарт на последней минуте первого тайма. Во втором тайме пытались отыграться. Наверное, по сегодняшней турнирной ситуации три очка нужнее Туле.

- Ваша команда уже готовится к следующему сезону?

- Пока не знаю. Будут сложности, пока неизвестно, будет ли финансирование. От этого все зависит.

Сергей Павлов, главный тренер «Арсенала»:

- Я предполагал, что игра будет очень сложная, и на установке сказал ребятам, что болельщики, которые заполнят стадион, мотивируют соперника. Игроки «КАМАЗа» хотят себя проявлять, может быть, уйти в другие команды, но против нас они будут идти как в последний бой. Если мы будем расслабленными, то будем иметь головную боль, что и получилось. Мы играли не так, как хотелось бы мне и болельщикам, но я благодарен команде, что во втором тайме терпели. У нас много матчей, мы играем без права на ошибку, давит эта ситуация. Явно было видно, что подсели нападающие, сделавшие громадный объем работы в прошлом матче. От Вуйовича ждал большего, абсолютно другой игры. Форбса я открываю в каждом матче, так же, как и вы. Когда надо, он играет защитника, когда надо - нападающего. Он вышел и сделал то, что надо, раньше у нас в такой роли выходил Смирнов. В целом хочу поблагодарить болельщиков за поддержку и соперника, который преподнес нам очень хороший урок профессионализма. Самое важное, что нужно было сегодня сделать - победить, и мы этого добились в трудной игре. Другое дело, что есть над чем работать, но в целом мы идем правильным путем.

- С чем связана такая осторожная игра против аутсайдера при вроде бы прочном турнирном положении?

- Я бы не сказал, что турнирное положение прочное. Не зацепи мы очки сегодня, следующий выезд к «Спартаку», где 50 на 50, потом дерби с Воронежем, которое неизвестно, как повернется. Выезд на Дальний Восток, а там с «Лучом» мы получили очко, и это максимум, на что мы могли рассчитывать. Безусловно, мы оглядывались на эти игры, и к тому же, наверное, кто-то из игроков считал, что команду с нижней строчки таблицы мы точно обыграем. Ряд игроков сыграл ниже своих возможностей. «КАМАЗ» во втором тайме явно был свежее, контроль у них был лучше, чем у нас. Одной причины нет, здесь нужно разобраться.

- Есть впечатление, что игры на выезде для «Арсенала» складываются легче, чем дома.

- Каждая игры - отдельная история. С «Соколом» мы играли после выезда на Дальний Восток. Сегодня соперник разобрал наших игроков, в первом тайме они закрылись, а у нас не было движения без мяча в линии атаки. Хотя у нас были полумоменты, но в целом динамики не хватало. К тому же в первой лиге такой атмосферы, как в Туле, нет нигде, соперники приезжают мотивированные. Я очень прагматично подхожу к сегодняшнему матчу, он был очень важен в плане победы. Мы играем практически одним составом, а календарь очень жесткий. Батарейки немного подсели.

- Футболисты на поле сами определяют, кто будет исполнять стандарты?

- И Берхамов, и Горбатенко владеют хорошей передачей. Бывает такое: раз подал, другой подал, не пошло, взяли и поменялись. Я им многое даю на поле определять, есть определенные нюансы. Но в целом стандарты наигранные. Вообще сегодня было мало подач, мы знали, что у вратаря соперников есть проблемы на выходах, но мяч туда почти не доходил.

- Показалось, что нападающие недостаточно осмысленно играют впереди без мяча...

- Послушайте, а как же мы голы тогда забиваем, если у нас неорганизованная игра? Мы во втором круге забили больше всех. Нападающие очень хорошо взаимодействуют, если сегодня у них не пошло, то это не значит, что в целом не идет. Плюс фланговая игра, плюс дальние удары - все эти аргументы присутствуют на поле. Если бы сегодняшняя игра была системой, ты мы бы не выходили в Премьер-лигу, а боролись бы за пятое-шестое место.

 

 

"Шинник" (Ярославль) - "Сокол" (Саратов) - 1:0 (0:0)

Гол: Маляров, 78 - с пенальти.

"Шинник": Яшин, Цховребов, Ятченко, Никитинский, Ндри, Земсков, Айрапетян (Султонов, 64), Маляров, Плэтикэ, Малоян (Андреев, 88), Булия.

"Сокол": Пчелинцев, Столяренко, Молодцов, Горбатюк, Коротаев, Дегтярев (Андреев, 76), Шевчук, Трусевич (Перченок, 85), Романенко, Сабитов, Бурченко (Хохлов, 90).

Судья: Арсланбеков (Москва).

6 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». 1600 зрителей.

Валерий Бурлаченко, главный тренер «Сокола»:

- За последнее время - это наша худшая игра по содержанию, по самоотдаче, да по всему. Сложно с такой игрой противостоять команде, которая отчаянно борется за выживание. Теперь отчаянно бороться за выживание предстоит нам. Посмотрим, как это у нас получится.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Надо было видеть, как ребята готовились. Было видно, что они не безразличные люди. Да, в первом тайме движение страдало. Но порадовало то, что за счет волевых выдержали, смогли дожать и выстояли в  концовке. Мы не считаем очки и должны выиграть каждый следующий матч, на соперника не смотрим. Нам нужно надеяться только на себя. Тем более, сейчас такая ситуация в таблице, что «Шинник» в такой «толкотне локтями» не самый сильный.

 

"Газовик" (Оренбург) - "Волга" (Нижний Новгород) - 1:1 (0:0)

Голы: Малых, 70 - в свои ворота (0:1). Саталкин, 76 (1:1). 

"Газовик": Абакумов, Малых, Ойеволе, Васиев, Полуяхтов, Парняков, Друзин (Воробьев, 67), Афонин, Шогенов (Аппаев, 73), Коронов (Кобялко, 81), Делькин (Саталкин, 60).

"Волга": Вавилин, Гарбуз, Колев, Прошин (Петров, 78), Буйволов, Маляка, Замалиев (Маляров, 15), Костюков (Кухарчук, 38), Суханов, Саркисов, Козлов (Лукьянов, 61).

Предупреждение: Шогенов, 45. 

Судья: Соколов (Воронеж).

6 мая. Оренбург. Стадион «Газовик». 3000 зрителей.

Андрей Талалаев, главный тренер «Волги»:

- Мы сегодня надеялись, что главный тренер «Газовика» после завоевания его командой путевки в Премьер-лигу даст отдохнуть нескольким игрокам основного состава, но этого не произошло. Каждый матч на искусственном поле - это проблема для нас. Вот и сегодня из-за микротравм футболистов пришлось делать вынужденные замены уже в первом тайме. Тем не менее, мы зацепили очко в Оренбурге. Ну а в дальнейшем обязательно будем расти и стремиться в Премьер-лигу.

Роберт Евдокимов, главный тренер «Газовика»:

- Очередная домашняя ничья. Как и в прошлых играх, мы имели полное преимущество над соперником, было много хороших комбинаций, ударов по воротам, но невезение продолжает нас преследовать. В «Волге» есть неплохие футболисты по меркам ФНЛ, но сегодня, считаю, мы их переиграли. Вот только счет, увы, не в нашу пользу. Конечно же, мы недовольны результатом, однако уже можем себе позволить играть вничью дома.

 

 

"Томь" (Томск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:0 (1:0)

Гол: Кузнецов, 8 (1:0).

"Томь": Солосин, Тен, Бордачев, Джиоев, Пугин (Темников, 88), Шарипов, Башкиров, Лях, Кузнецов (Погребняк, 90), Саная, Баженов (Баляйкин, 46).

"Сибирь": Цыган, Головатенко, Выходил, Макаренко, Плопа, Нагибин (Чадов, 71), Рухаиа, Дышеков, Харитонов, Чеботару, Житнев.

Предупреждение: Дышеков, 84.

Судья: Чернов (Москва).

6 мая. Томск. Стадион «Труд». 3300 зрителей.

 

Борис Стукалов, главный тренер «Сибири»:

- Быстрый гол многое изменил и наложил какой-то отпечаток и на хозяев. Валерий Юрьевич Петраков пошел на большие перестановки в составе. Не так просто все получалось у «Томи». В первом тайме у соперника были возможности забить второй мяч. Во втором тайме мы перестроились, начали действовать немного по-другому. Мы ждали своего момента, и он был в самом конце матча. Я работал в Томске и хочу пожелать «Томи»  удачи в переходных матчах.

- После матча с «Торпедо» ваша команда долгое время играла одним составом... Это наложило отпечаток?

- У нас одни и те же люди играют на одном дыхании. Беляев, Рухаиа и Харитонов пропустили по полтора месяца. Весенняя часть сезона была нам напрочь поломана. Сегодня мы играли без трех защитников - Гладышева, Магаля и Иванова. Сложности большие, и я, как тренер, не такую хотел бы видеть весеннюю часть. Осталось три матча, не хотелось бы опускаться по таблице. Мы приложим все усилия, чтобы команда достойно закончила этот сезон.

- Ставят ли перед клубом серьезные задачи на следующий сезон?

- Пока нет. Надо, чтобы была инфраструктура и много еще что было. Губернатор очень сильно интересуется футболом, после игры мы с ним общались. Он неравнодушен, переживает за команду. Губернатор представляет перспективу. Когда он скажет, что нам надо двигаться в направлении Премьер-лиги, это будет правильно. Подходить к этому вопросу неподготовленными сложно. Многое должно сойтись, мелочей не бывает - инфраструктура, команда.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

- Перед этой игрой мы столкнулись с колоссальными проблемами. Матч пропускала почти вся линия обороны, выходили играть «с листа». Не могу сказать, что недоволен игрой линии обороны - они провели матч достаточно уверенно, не пропустили. В первом тайме играли первым номером, имели преимущество, и один Баженов мог забить как минимум два мяча. Но, к сожалению, счет остался 1:0. Во втором тайме ощущалось давление результата, уже мы играли на контратаках. Доволен, что довели матч до победы.

 

"Волгарь" (Астрахань) - "СКА-Энергия" (Хабаровск) - 0:1 (0:0)

Гол: Базелюк, 50.

"Волгарь": Бучнев, Терехов, Байрыев, Зураев, Иванов, Лукьянов (Газзаев, 78), Алейник (Елисеев, 78), Сутормин, Петрович (Жабкин, 70), Кренделев, Асильдаров (Веркашанский, 66).

"СКА-Энергия": Дюпин, Удалый, Киреев, Нестеренко, Эдиев, Кацаев (Купчин, 88), Воронкин (Прокофьев, 57), Ваганов, Карасев, Никифоров (Плетин, 80), Базелюк (Калинский, 69).

Судья: Апонасенко (Москва).

6 мая. Астрахань. Стадион «Центральный». 2500 зрителей.

Александр Григорян, главный тренер «СКА-Энергии»:

- Мы за всю весеннюю кампанию провели всего третий матч на естественном поле. Все три – победы. Оставшиеся матчи мы проведем на искусственном поле. То есть сегодня первенство – это практически полностью искусственные поля. С «Волгарем» играли на шикарной поляне. Наверное, у моих футболистов, как у хороших коней, ноздри, импульсы какие-то сыграли. На самом деле, с точки зрения самоотдачи, мы выжали из себя максимум. Хотя прекрасно понимали, что это будет решающий фактор. Понимали, что «Волгарь» после перелета будет испытывать сложности с максимальной интенсивностью игры. Играли на пределе своих возможностей. Сегодняшний «Волгарь» по-другому обыграть невозможно.    

- Была ли у вас в перерыве беседа с Эдиевым? Потому что в первом тайме Сутормин, откровенно говоря, его «возил». А во втором тайме моментов и провалов на правом фланге в принципе не было.

- Нет. Сегодня Эдиев настроился как никогда на матч и провел очень качественную игру с минимум ошибок. Что касается двух позиционных ошибок в первом тайме и индивидуальных действий Сутормина, он, безусловно, очень сильный дриблер. Но больше ничего подобного Исмаил не позволил ему сделать и в целом провел очень качественный матч. Был лидером на поле по своему спокойствию и самообладанию.

- Где-то на 82-83-й минуте, во время паузы, у вас с Игорем Удалым был какой-то диалог, может быть даже, чуть-чуть на повышенных тонах. Можете об этом рассказать?

- Мы, как и «Волгарь», при стандартах в обороне применяем исключительно зонный метод. Поэтому после замен иногда возникают некоторые недоразумения. Особенно в те моменты, когда игроки волнуются и забывают свою зону ответственности. То есть чисто такой, технический момент.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Жалко, что так сложился матч. Могли и проиграть, и выиграть. Для этого было достаточно моментов. Жалко, что проиграли. Хотя соперник играл организованно. При этом моментов мы сами находили достаточно. Немножко, я думаю, что не выполнили то, о чем я говорил в перерыве и на установке: чтобы так не играли открыто, чтобы не было столько свободных зон. Обидно. Хотя если брать стратегически, ничего не случилось. Просто жалко отдавать достаточно большое преимущество. А так – остались от ближайших соперников на том же расстоянии, на котором начинали весеннюю часть турнира.

- Показалось, что огня не было. Команда чересчур уверила в свои силы?

- Нет. Ожидалось, что здесь не будет такой ажурной игры. Потому что выезд на Дальний Восток сложный, но возврат оттуда всегда бывает сложнее. Давит. Не в нашу пользу сказывается разница во времени. Команда три ночи не спала. А когда человек утомлен, у него внутри огонь есть, но его не видно. Но это не в оправдание. Упреки команде есть, но в то же время я могу ее и объективно защитить.

 

 


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar