13.05.2017 834 0.0 0

Обзор 36 тура ФНЛ.

КУБАНЬ (Краснодар) - ЗЕНИТ-2 (Санкт-Петербург) - 3:0 (2:0)

Голы: Лобкарёв 5 (1:0). Карпов 14 (2:0 - автогол). Коновалов 90 (3:0).

КУБАНЬ: Дюпин, Марков, Бугаев, Байрыев, Клещенко, Лобкарёв (Щадин, 68), Гай (Маляров, 65), Коновалов, Якуба, Алейник (Завезён, 82), Гогниев (Житнев, 90)

ЗЕНИТ-2: Бабурин, Чернов, Зуев, Зуйков, Карпов, Бавин (Рязанцев, 26), Евсеев, Зырянов, Батютин, Ящук (Лесовой, 62 Исаев, 70), Погребняк

Незабитые пенальти: Гогниев (Кубань), 4

Предупреждения: Клещенко, 34; Якуба, 69; Коновалов, 70; Дюпин, 79; Гогниев, 88 - Карпов, 84

Судья: С. Куликов (Саранск)

10 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 2133 зрителей.

Не желая откладывать дело в долгий ящик,  желто-зеленые,  со стартовым свистком арбитра Сергея Куликова, обрушили шквал атак на ворота Егора Бабурина. И уже на четвертой минуте встречи «Кубань» заработала право на пенальти, когда мяч после удара Спартака Гогниева попал в руку Максиму Карпову. Лучший бомбардир команды сам взялся исполнить 11-метровый удар, однако кипер гостей отразил мяч на угловой. Впрочем, поданный Игорем Коноваловым «корнер» оказался голевым. Алексей Гай пробил с линии вратарской, Бабурин отразил снаряд перед собой прямо на Владимира Лобкарева, и воспитанник «Кубани»,  хладнокровно головой поразил уже пустую цель.

Через пять минут Лобкарев мог оформить дубль, но не смог перекинуть вышедшего из ворот Бабурина. Но уже в следующей атаке «Кубань» удвоила счет. Гогниев, высокой передачей искал в штрафной площади Романа Бугаева, но полет мяча прервал несчастный Карпов, который нечаянно срезал мяч в свои ворота.

После крайне бурного начала игра неожиданно успокоилась. Гости попытались взять мяч под контроль, но создать что-либо опасное у владений Юрия Дюпина им не удавалось вплоть до 38 минуты, когда Евсеев получил снаряд на линии вратарской, но ударил мимо створа. На этом события первого тайма завершились.

После перерыва на поле вновь пошла яркая и быстрая игра, однако моменты командам давались с трудом. Постепенно зенитовцы завладели инициативой, подолгу проводя время в позиционных атаках. Но при ощутимом контроле мяча гости играли практически без ворот, изредка нанося не очень опасные удары с дальних дистанций.

Развязка наступила в компенсированное время. Бабурин у своей штрафной площади решил пойти в обводку против Игоря Коновалова, но потерял мяч, и полузащитник хозяев сумел нанести точный удар с довольно острого угла – 3:0! Этот гол поставил точку в интересном поединке. 

Евгений КАЛЕШИН, тренер «Кубани»:

– Заслуженная победа против очень хорошего соперника. Там есть несколько очень хороших футболистов, место в таблице не совсем соответствует уровню игры «Зенита-2». Мы сейчас практически не тренируемся, сутки занимают поездки. Мы благодарны руководству баскетбольного клуба «Кубань», которое предоставляет оборудование для восстановления наших игроков.

– Житнев мало играет, в этом матче вышел на замену. Почему?

– Любую замену диктует логика матча, и Гогниев не был уставшим. Но сейчас он получил четвертое предупреждение, пропустит следующий матч, потому Житнева нужно адаптировать, он будет играть в следующем матче.

– Насколько поле справилось с непогодой?

– Это один из лучших газонов. Он очень качественный.

– Результаты в туре сложились не в пользу «Кубани». Какой будет мотивация на оставшиеся матчи?

– Во главе всегда стоит результат. Соперники не должны волновать команду, она обязана выкладываться в каждом матче. Просто математические шансы нас уже не касаются. Для достижения большого результата нужно начинать с маленьких побед.

Владислав РАДИМОВ, главный тренер «Зенита-2»:

– Когда начинаешь на 10 минуте с 0:2, тяжелее играть. Что случилось? Этой весной мы лидеры по забитым мячам в свои ворота. 5 их было, по-моему. Когда перестанем забивать в свои ворота, будем играть по-другому.

– Выход Рязанцева изменил ход игры?

– Да, можно сказать так. Рязанцев давно не играл, но надо набирать форму, иметь практику. Его опыт пригодился нам в последних двух матчах. Он выдержал, хоть и тяжело было.

– Обратная замена Лисового с чем связана?

– Травма. Я не могу сказать, на сколько он выбыл. Распух голеностоп, что с ним покажет обследование.

 

СКА-ХАБАРОВСКСПАРТАК -2 (Москва)  - 3:0 (1:0)

Голы: Корян 34 (1:0). Дедечко 49 (2:0). Никифоров 54 (3:0).

СКА-ХАБАРОВСК: Довбня, Удалый, Эдиев, Черевко, Калинский, Дедечко (Друзин, 78), Димидко, Корян (Астафьев, 60), Казанков (Киреев, 69), Никифоров (Купчин, 73), Лескано

СПАРТАК-2: Филиппов, Хомуха, Лихачёв, Кутин, Шанбиев (Нимели, 55), Бакаев (Руденко, 73), Леонтьев, Самсонов, Савичев (Пантелеев, 76), Тимофеев, Давыдов

Предупреждения: нет - Бакаев, 53

Судья: Е. Кукуляк (Калуга)

10 мая. Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 4000 зрителей.

Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер «Спартака-2»:

- Мы неплохо изучили соперника. Знали, что хабаровчане поменяли схему игры, стали более агрессивным, насытили линию атаки. До первого пропущенного гола все у нас было под контролем. В первом тайме мы имели неплохие шансы в быстрых атаках, на которые и рассчитывали. Подходы к чужим воротам были, но игровые эпизоды решали неверно. В общем, не смогли до конца реализовать то, что планировали.

К сожалению, первая же ошибка повлияла на дальнейший ход матча: нас наказали. Второй тайм мы тоже начали с ошибки, а команда такого уровня, как «СКА-Хабаровск», ошибок не прощает. Тем более что наш соперник стремится попасть в стыковые матчи за выход в Премьер-Лигу.

- Почему в Хабаровск не полетели Федчук и Мелкадзе?

- Федчук получил повреждение и не тренируется около двух недель. А Мелкадзе травмировал связки голеностопного сустава в игре с «Тосно» после грубого подката Кашчелана. Потери, конечно, сказываются. В прошлой игре мы вообще выступали без шестерых футболистов основного состава.

Алексей ПОДДУБСКИЙ, исполняющий обязанности главного тренера «СКА-Хабаровска»:

- Игра далась очень тяжело и счет объективно не отражает ситуацию. Хорошо, что в первом тайме удалось забить гол и ребята раскрепостились. Спартаковцы владели преимуществом в опорной зоне, переигрывали нас территориально, но голевых моментов, как таковых, практически не создавали. В начале второго тайма очень удачно забили еще два раза и отдали сопернику инициативу, экономя силы на следующие матчи. Ребята сегодня молодцы, справились. Я доволен.

- Что удалось изменить с приходом в команду, за счет чего изменилась игра?

- Мы перестроились и стали играть по другой схеме. Раньше был виден хороший контроль мяча, но проникающих острых передач вперед почти не было. Поэтому, я попросил ребят играть агрессивнее у чужих ворот, идти вперед и забивать голы.

 

СИБИРЬ (Новосибирск)  - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 1:0 (0:0)

Гол: Чеботару 49 (1:0 - пен.).

СИБИРЬ: Цыган, Кушнирук, Гладышев, Магаль, Качан, Макаренко, Безлихотнов, Рухаиа (Коржунов, 46, Плопа, 68), Чеботару, Беляев (Андреев, 90), Азаров

СПАРТАК-НАЛЬЧИК: Антипов, Дашаев, Соблиров, Семёнов, Марченко, Мухаммад, Войнов (Крамаренко, 20), Ахриев (Каркаев, 57), Бажев, Дроздов (Мурачёв, 86), Ахъядов (Тлупов, 62)

Предупреждения: Макаренко, 82 - Каркаев, 82; Соблиров, 89

Удаления: нет - Соблиров, 89

Судья: П. Шадыханов (Москва)

10 мая.  Новосибирск. Стадион «Спартак». 1015 зрителей.

Сергей КИРСАНОВ, главный тренер «Сибири»:

- Все вы прекрасно понимаете, что этот матч означал для нашей команды: даже если бы мы сегодня сыграли вничью, то шансы сохранить прописку в ФНЛ были бы невысоки. Сегодня было не до красивого футбола - важен был результат. В каждой игре мы несем кадровые потери: сегодня серьёзную травму получил Артём Коржунов - подозрение на повреждение мениска или связки. На каждый матч у нас по 14 человек в заявке, поэтому видно, что ребята уже физически подсели. У нас нет возможности ротировать состав, поэтому из последних сил мы будем бороться, доставать изнутри всё, что есть. Мы уже послезавтра улетаем во Владивосток - очень тяжело, но ребята понимают всю ответственность. Мы будем биться до последнего шанса.

- Довольны ли игрой команды сегодня или всё сводится к самоотдаче?

- Мы сегодня сыграли более организованно в обороне, в отличие от последних матчей, в которых нас часто наказывали за нарушения игровой дисциплины. Особенно меня порадовали наши фланговые защитники, которые наконец прониклись пониманием того, что от них требуется, поэтому играть сегодня было намного легче.

Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

- Полное разочарование результатом. Начали довольно активно, оказывали хорошее давление на ворота соперника, но нелепая ошибка в начале второго тайма привела к пенальти. Была борьба, моменты у одних и других ворот, но в таких матчах один гол определяет очень многое - так в итоге и случилось. Нам остается только готовиться дальше: осталось два матча, шансы есть, будем играть до конца.

 

ТАМБОВ - ТОСНО - 3:0 (3:0)

Голы: Овсиенко 16 (1:0). Шевчук 20 (2:0). Шевчук 35 (3:0 - пен.).

ТАМБОВ: Вавилин, Горбатюк, Шляков, Овсиенко, Быстров, Мурнин (Столяренко, 84), Поярков, Чернышов (Рыбин, 71), Шевчук (Сорокин, 79), Дорожкин (Часовских, 56), Делькин

ТОСНО: Байчора, Аравин, Дугалич, Никитин, Логашов (Заболотный, 46), Мухаметшин (Чиркин, 46), Галиулин (Киреенко, 65), Альшин, Кашчелан, Кутьин, Марков (Милевский, 65)

Предупреждения: Рыбин, 90 - Мухаметшин, 24

Судья: В. Мешков (Дмитров)

10 мая. Тамбов. Стадион «Спартак». 3000 зрителей.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Тосно»:

- Это расплата за то, что мы сделали в предыдущем туре. Сейчас эйфории станет меньше. И ребята опустятся с небес на землю. Была ротация в составе. Получили возможность сыграть те, кто мало выступал. Некоторые подумали, что здесь можно просто сыграть в футбольчик. Но в футбольчик играют во дворе, и я их предупреждал об этом. Нужно быть мужиками и сражаться. Сделаем выводы.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Тамбова»:

- Если кто-то думает, что «Тамбов» лезет наверх, то скажу, что мы никуда не лезем. Мы играем и получаем удовольствие от своей работы. Играем неплохо. И будем это делать, а чем все закончится, покажет турнирная таблица. Эта была наша последняя домашняя игра. Мы хотели поблагодарить болельщиков за поддержку. Нам повезло, что соперник был сегодня немотивирован. Им сложно было собраться. Мы понимали, что наша сила в групповых взаимодействиях. Это получилось. Провели ряд хороших атак.

 

 

ТЮМЕНЬНЕФТЕХИМИК (Нижнекамск)  - 2:0 (1:0)

Голы: Мамтов 45 (1:0). Кленкин 67 (2:0).

ТЮМЕНЬ: Обухов, Ахмедов, Шакуро, Гузь, Рябокобыленко, Шляпкин (Шабаев, 88), Чудин, Теленков (Лешонок, 68), Кленкин (Пустозеров, 90), Чуканов, Мамтов (Глухов, 90)

НЕФТЕХИМИК: Книга, Сурков, Сорокин, Тараканов, Ситдиков, Воронкин (Гаглоев, 71), Маляка (Морозов, 76), Гелоян (Пытлев, 71), Муллин, Бабырь, Галиакберов (Матяш, 76)

Предупреждения: Кленкин, 25; Теленков, 29 - Воронкин, 30; Гелоян, 41; Сорокин, 66

Судья: О. Соколов (Воронеж)

10 мая.  Тюмень. Стадион «Геолог». 1000 зрителей.

Александр ИВЧЕНКО, главный тренер «Тюмени»:

– Мы предполагали, что матч будет непростым. В этом сезоне состав участников турнира таков, что аутсайдер может провести отдельно взятую игру на уровне лидера. Так и произошло. Команда из Нижнекамска вышла на поле раскрепощенной. В первом тайме мы действовала недостаточно плотно. У соперника получались атаки, возникали острые моменты. В перерыве удалось доказать, что при такой игре мы не победим. Нужно было прибавить в движении, задать быстрый темп и забить второй мяч. Получилось. А дальше старались действовать на контратаках. Соперник немножко раскрылся, мы могли отличиться ещё.

– Игорь Обухов провёл первый «сухой» матч за «Тюмень». Его имя скандировали болельщики. Заслуженно?

– Команда сыграла «на ноль»! И Обухов в том числе. В некоторых моментах он выручил.

– Вместо дисквалифицированного Павла Маслова позицию флангового защитника занял Алексей Шляпкин, сделавший две голевые передачи. Ожидали от него такого?

– Шляпкин – универсальный игрок. Не первый раз он делает голевые передачи. Шляпкин – очень сильный футболист. Он выручает команду. В нашей команде таких универсалов два. Он и Никита Теленков могут сыграть практически на любой позиции. А Лёша просто молодец!

Юрий УТКУЛЬБАЕВ, главный тренер «Нефтехимика»:

– Я удовлетворён игрой ребят и их отношением к делу. До первого гола у них многое получалось. Не хватало завершающего удара. Более высокое исполнительское мастерство при завершении атак позволило хозяевам победить.

– Почему не использовали всю заявку на матч?

– У нас есть трудности. Не сказать, что много травм, но приехали практически все здоровые футболисты.

– Не вышел на поле бывший игрок «Тюмени» Лев Корнилов. Какую роль он выполняет в вашей команде и почему мы его сегодня не увидели на поле?

– Он много играл в первой части сезона. Он хорош и в обороне, и при атаке. Но сейчас дали передохнуть. Лев – в обойме. Он профессионально подходит к делу. Хорошо, что в Тюмени его помнят. Значит, оставил хороший след. Приятно, что и обо мне вспомнили в предматчевой программке. Я год играл за тобольский «Иртыш». Даже не знаю, существует ли эта команда сейчас. С того времени в Тобольске не был, хотя за тот год сроднился с ним. Интересно, узнать как там дела.

– Ожидали, что у хозяев появится на поле Хасан Мамтов?

– Конечно. Он же лучший бомбардир! Из минимума шансов, которые мы ему дали, он всё же сотворил гол. Специально против Мамтова не готовились. Хотели построить матч от собственной игры. Благо, что поле в Тюмени позволяет. В Нижнекамске в пас играть тяжело. Думаю, что ребята с удовольствием провели этот матч, но… Мамтов – молодец, а хозяева заслуженно победили.

– «Нефтехимик» оставил приятное впечатление. Чего всё же не хватило, чтобы сохранить прописку в ФНЛ?

– Тяжело говорить о том периоде, когда команду тренировал не я. Зимой мы качественно поработали на сборах. Коллектив в «Нефтехимике» хороший, собрались профессионалы. Да мы не феерили, но никому не проигрывали вчистую. Нет ощущения, что последняя команда чемпионата слабее всех. Прогресс есть, а вот очков пока нет…

– Останетесь в команде в следующем сезоне?

– Так далеко не загадываю. Нужно доиграть этот сезон.

 

МОРДОВИЯ  (Саранск) - ВОЛГАРЬ (Астрахань) - 3:0 (1:0)

Голы: Навлётов 9 (1:0). Петров 71 (2:0). Петров 83 (3:0).

МОРДОВИЯ: Леонов, Лебедев, Иванов, Багаев, Навлётов, Осипов, Дегтярёв (Амбарцумян, 54), Петров, Сысуев (Захарченко, 83), Деобальд (Чалов, 87), Алхазов (Лукьянов, 46)

ВОЛГАРЬ: Бучнев, Калинин, Таказов, Плиев, Акбашев, Болонин (Бибилов, 78), Газзаев Р. (Шалаев, 59), Яковлев (Букия, 56), Кабутов, Сутормин, Отставнов (Жабкин, 78)

Предупреждения: Амбарцумян, 81 - Газзаев Р., 47; Бучнев, 69; Акбашев, 69; Калинин, 84; Жабкин, 90

Судья: С. Васильев (Ижевск)

10 мая. Саранск. Стадион «Старт». 2710 зрителей.

Марат МУСТАФИН, старший тренер «Мордовии»:

- Игра получилось сложной и боевой. Очень хорошо, что забили быстрый гол со стандарта, а затем играли по счету. Сработал план на игру.Сегодня мы опасались встречных атак соперника. Ребята выполнили установку. Нам очень нужны очки.Осталось два матча. Мы будем стараться.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Волгаря»:

- Счет сегодня значительный. Но если брать первый тайм, то мы особо не уступали. Моментов у соперника особо не было. Мы контролировали игру и оказывали давление на соперника. Думал, что после перерыва сможем сравнять счет. Увы, опустили досадные ошибки.

 

 

СОКОЛ (Саратов) - ДИНАМО (Москва) - 0:3 (0:0)

Голы: Панченко 71 (0:1). Бечирай 75 (0:2). Панченко 90 (0:3).

СОКОЛ: Фёдоров, Ходырев (Хрущёв, 77), Магадиев, Климов (Пасько, 30), Васянович, Семёнов, Мануковский (Шпитальный, 88), Паштов (Дудолев, 72), Романенко, Платика, Галыш

ДИНАМО: Лещук, Калугин, Морозов, Хольмен, Терехов С., Сапета, Соснин (Кузьмин, 61), Катрич (Темников, 70), Ташаев, Погребняк (Бечирай, 60), Панченко

Судья: А.  Борисов (Самара)

10 мая. Саратов. Стадион «Локомотив». 2300 зрителей.

Вадим ХАФИЗОВ, главный тренер «Сокола»:

- Комментировать особо нечего. Счет на табло. Есть моменты для реализации, но не забиваем. Класс соперника выше. А нам остается только работать. Мы знали, как будет играть соперник.

- Погода помешала?

- Скользкий мяч таил опасность. Помешала ли погода? Спасибо людям. Болельщики нас все равно поддержали. И мы бьемся. Все решится в последнем туре. Посмотрим, как сложится судьба.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Динамо-Москва»:

- О погоде, думаю, и говорить не стоит. Хотя при жаре было бы хуже, ведь мы требуем от команды играть в быстрый футбол. Когда пошел дождь, нас это даже порадовало. Очень агрессивно мы начали эту игру, так как остался осадок после поражения «Факелу», ребята хотели реабилитироваться. Первый гол облегчил дальнейшую игру для нас. Появился простор, чем мы и воспользовались. Хотя если бы «Сокол» реализовал свои моменты, игра могли бы пойти совсем по другому сценарию.

 

ШИННИК  (Ярославль) - ЕНИСЕЙ (Красноярск)- 4:2 (1:1)

Голы: Нетфуллин 1 (1:0). Камеш 23 (1:1). Васильев 70 (1:2). Нетфуллин 72 (2:2). Султонов 75 (3:2). Низамутдинов 90 (4:2).

ШИННИК: Яшин, Ндри, Цховребов, Гоцук (Дзахов, 68), Царикаев, Чистяков, Нетфуллин, Ятченко (Митасов, 76), Земсков, Низамутдинов (Подоляк, 90), Султонов (Лаук, 82)

ЕНИСЕЙ: Опарин, Чичерин, Кичин (Колев, 73), Васильев, Алиев, Камеш, Ланин (Малоян, 85), Иванов, Самодин, Козлов (Семакин, 73), Саркисов (Тен, 86)

Предупреждения: Низамутдинов, 88 - нет

Судья: И.  Панин (Дмитров)

10 мая.  Ярославль. Стадион «Шинник». 1300 зрителей.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинника»:

- Волевая победа, на жилах, на мясе, на крови! Не слишком зрелищно, но достаточно убедительно.

- Местами казалось, что у «Енисея» класс выше...

- Между командами есть разница в классе в сумме индивидуального мастерства, но на таком поле это компенсируется высокой самоотдачей. Обидно, что первый гол мы пропустили из ситуации, которую прорабатывали на тренировках. Было бы более качественное поле – «Енисей» бы сыграл лучше. После пропущенного мяча, думал, что команда стушуется, но ребята нашли себе силы и продолжали играть на победу.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»:

- В данный момент у нас много травмированных центральных защитников и их некем заменить. Как только Кичин получил травму и покинул поле, то сразу пропустили два гола. Есть проблемы - будем решать.

 

 

ХИМКИ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток) - 2:2 (1:1)

Голы: Гордиенко 9 (0:1). Кузьмичёв 10 (1:1). Чернышов 48 (2:1). Ребко 90 (2:2 - пен.).

ХИМКИ: Исупов, Тюнин, Шумских, Ярковой (Малания, 22), Чернышов, Казаев, Гащенков, Мостовой (Фадеев, 90), Лапин, Кузьмичёв (Петрусев, 56), Нильсен (Кокоев, 71)

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Гаврилов, Попов, Насадюк, Коломыц, Пискунов, Ребко, Машнев, Пономаренко, Килин, Столбовой (Носов, 35 Кашкавал, 80), Гордиенко

Предупреждения: Шумских, 64; Исупов, 89; Гащенков, 90 - Пискунов, 44; Попов, 83

Удаления: Шумских, 66 - нет

Судья: В.  Казарцев (Санкт-Петербург)

10 мая.  Химки. Стадион «Родина». 307 зрителей.

Александр ИРХИН, главный тренер «Химок»:

- По игре сегодня ничья. В силу ряда причин у нас не получилось выглядеть лучше в атаке. Травмы помешали некоторым ребятам сыграть сегодня. Но мы могли сегодня победить. Соперник понравился нацеленностью на ворота. Думаю, ничья их устроила. Ну а мы могли сегодня не потерять очки и сыграть более достойно.

Александр УШАХИН, исполняющий обязанности главного тренера «Луча-Энергии»:

- Сложная для нас игра. Для нас каждое очко на вес золота. Недавно принял команду, но успел разобрать соперника. Хорошая команда, опытные тренеры. Мы начали играть осторожно. Забили быстрый гол и пропустили быстро. В перерыве сделали изменения. Стало легче. Хочу сказать спасибо игрокам. Они боролись.

 

Подготовил: Чудинов Андрей.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar