06.04.2011 2438 1.0 0

Богачев Сергей

Превью: "Факел" – "Шинник"

Воронеж отметит открытие сезона рекордом по посещаемости.

Последним официальным матчем, прошедшем на воронежском Центральном стадионе профсоюзов, стала состоявшаяся 17 ноября прошлого года товарищеская встреча сборных России и Бельгии. На главной арене столицы Черноземья в тот день был аншлаг – за перипетиями поединка наблюдали почти 30 тысяч болельщиков.

Первый домашний матч "Факела", в котором подопечным Константина Сарсании будет противостоять ярославский "Шинник", вряд ли соберет такую же зрительскую аудиторию. Но в том, что 7 апреля воронежцы обновят рекорд ФНЛ-2011-2012 по посещаемости, сомнений практически нет. Ожидается, что этот поединок посетят не менее 12 тысяч болельщиков, которые уже соскучились по качественному футболу.

Уже в первый день продажи билетов на эту игру 5 апреля – у касс Центрального стадиона профсоюзов можно было наблюдать очереди. Впрочем, этот ажиотаж многие связывают с тем фактом, что тренерский штаб "Факела" принял решение подарить каждому болельщику, купившему билет на первую домашнюю игру, клубный шарф. Подумав, что презентов от Константина Сарсании на всех может и не хватит, многие решили закупить заветные билеты заранее.

К отчетному поединку соперники подходят в разном настроении. В рядах воронежской команды царит спокойная обстановка команде удалось начать сезон с победы (1:0), добытой в негостеприимном Брянске. У "Шинника" такого повода для радости нет ярославцы дебютировали в новом сезоне с неудачи в Химках (0:2).

Думается, что наставник "Факела" выставит на игру с волжанами тот же состав, который ковал победу в Брянске. Добавим, что на данный момент Константин Сарсания не может рассчитывать на двух легионеров юного грузинского форварда Георгия Челебадзе и его именитого литовского коллегу по амплуа Эдгараса Янкаускаса. Это тандем нападающих из-за проблем с документами в Федеральной миграционной службе России пока остается вне игры.

В стартовой расстановке "Шинника" тоже вряд ли произойдут глобальные изменения. Александр Побегалов может лишь немного перекроить атакующую линию, которая не смогла поставить неразрешимых проблем перед обороной "Химок" три дня назад. Наставник волжан 7 апреля вправе ждать вдохновенной игры от хавбека Константина Скрыльникова. Этот новобранец ярославской команды является воспитанником воронежского футбола. Правда, на уровне команд мастеров 31-летний хавбек не провел за команду родного города ни одного матча. А вот нынешний партнер Скрыльникова защитник Максим Поворов– за "Факел" играл. Правда, не так много – всего пять матчей, да и было это десять лет назад – в 2000-2001 годах.

Есть знаток соперника и в составе воронежской команды – это защитник Александр Черкес, выходивший с ярославцами в элиту отечественного футбола в сезоне-2007. Тут стоит заметить, что нынешний капитан "Факела" занимал аналогичный пост и в клубе с берегов Волги.

ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ "ФАКЕЛ" – "ШИННИК"

(без учета данных по первенству СССР)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Дата

Хозяева

Гости

Счет

26.06.1995

"Факел"

"Шинник"

1:0

19.10.1995

"Шинник"

"Факел"

0:0

16.05.1996

"Факел"

"Шинник"

2:2

03.09.1996

"Шинник"

"Факел"

2:0

ИТОГО: игр – 4, побед "Факела" – 1, ничьих – 2, побед "Шинника" – 1, мячи – 3-4.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дата

Хозяева

Гости

Счет

30.08.1992

"Шинник"

"Факел"

1:1

11.10.1992

"Факел"

"Шинник"

1:0

31.05.1997

"Факел"

"Шинник"

1:2

27.09.1997

"Шинник"

"Факел"

2:1

ИТОГО: игр – 4,побед "Факела" – 1, ничьих – 1, побед "Шинника" – 2, мячи – 4-5.

Ориентировочные составы:

"Факел": Кликин – Черкес, Свириденко, Зиновьев, Гаврилов – Васильев, Клопков, Шестаков, Акопян, Егоров – Козлов.

"Шинник": Ребров – Гапон, Гуженда, Катынсус, Сухов – Скрыльников, Кушов, Войдель, Нежелев – Дудченко, Низамутдинов.

Дисквалифицированы: нет – нет.

Травмированы: нет – Архипов, Ндри.

Судьи: Лаша Верулидзе (Владикавказ), Владимир Шабанов (Набережные Челны), Юрий Кисличенко (Ставрополь).

Инспектор матча: Валерий Шавейко (Москва).


Дата, город, время: 7 апреля. Воронеж. 17.00.

Стадион: Центральный стадион профсоюзов.

Вместимость стадиона: 31 793 зрителя.

Стоимость билетов: 50-150 рублей.

Погода: 6 °C. Пасмурно, возможен небольшой дождь.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar