ЕНИСЕЙ Красноярск - ФАКЕЛ Воронеж 2:0 (1:0)
Гол: Малоян, 30 (1:0). Камешс, 90+3 (2:0).
ЕНИСЕЙ: Опарин - Васильев, Гультяев (к), Чернов, Чичерин - Иванов (Фатуллаев, 74), Ланин, Камешс, Алиев (Колев, 90+1) - Ломакин (Семакин, 85), Малоян (Козлов, 76).
ФАКЕЛ: Саутин - Бурнаш, Шахов, Осипенко, Багаев - Козлов, Альшин (Тихий, 88), Мурнин (к) (Свежов, 80), Трошечкин, Соловьев (Рылов, 62) - Бирюков.
Предупреждения: Гультяев, 30, Опарин, 90+1 - Трошечкин, 54, Альшин, 70.
Голевые моменты: 4 - 4.
Удары: 8 - 3; в створ ворот: 5 (1 - штанга) - 1.
Угловые: 2 - 4.
Судьи: А.Матюнин (Москва), В.Назаров (Невинномысск), А.Ширяев (Ставрополь). Инспектор А.Тюмин (Новочеркасск). Делегат В. Трусов (Москва).
8 октября. Красноярск. Крытый футбольный манеж «Футбол-Арена Енисей». 2000 зрителей.

В непривычных для себя условиях - искусственный газон, да еще в манеже - воронежцы с первых минут попыталась прибрать инициативу к рукам. Несмотря на проблемы с адаптацией, игра в пас лучше шла у «Факела». Но минут через десять «Енисей» на правах хозяина поля решительно перехватил инициативу. И на 12-й минуте Ломакин неожиданно хлестко пробил со средней дистанции, и мяч угодил в штангу. Гости с ответом медлить не стали: Опарин в ответной атаке воронежцев неудачно сыграл на выходе, и Мурнин метров с 25-ти бил в пустые ворота - защитник Чернов успел подстраховать голкипера на «ленточке».

После получаса игры воронежцы начали извлекать выгоду из преимущества во владении мячом. Бирюков обыграл Чернова и вырывался 1х1, но Гультяев в подкате сбил нападающего. Фол тянул на красную, поскольку это была «попытка лишить соперника явной возможности забить мяч». Однако арбитр принял другое решение, показал нарушителю лишь желтую карточку. А Мурнин со штрафного метрах в 23-х пробил выше.

А в ответной атаке сработала железная футбольная аксиома. Иванов сделал точный прострел, и Малоян открыл счет в матче - 1:0. Футболисты «Енисея» все сделали быстро в касание, и никто из оборонцев «Факела» не успел им помешать. До конца тайма красноярцы еще трижды угрожали воротам гостей, но Алиев пробил мимо, Ломакин со штрафного выше, а удар Камешса Саутин парировал на угловой.

Вторая половина матча началась с опасного момента «Факела»: Альшин сделал фирменное смещение в центр, но Чернов этот маневр просчитал и выбил мяч в отчаянном подкате.

До середины второго тайма команды попеременно владели мячом, однако опасность у ворот обоих голкиперов не возникала. А вот на 70-й минуте Козлов был обязан сравнивать счет. Получив на месте левого инсайда пас от Мурнина, фланговый полузащитник «Факела» слишком долго принимал решение, и в итоге Чернов в очередной раз спас свою команду.

Еще через две минуты отличный шанс отличиться был у Бирюкова. Форвард гостей убежал на рандеву с Опариным, однако пробил слишком слабо. К сожалению, из этой перспективной атаки удалось выжать всего лишь угловой. Правда, после хорошей подачи Мурнина Шахову не хватило сантиметров, чтобы восстановить статус-кво - мяч просвистел над перекладиной.

Замены Павла Гусева позволили «Факелу» перехватить инициативу. Отметим возвращение на поле Дмитрия Тихого, который семь последних месяцев восстанавливался после травмы крестообразных связок колена. Бросив все силы в нападение, флагман воронежского футбола, как это часто бывает в таких ситуациях, пропустил разящую контратаку. Камешс убежал от обоих центральных защитников и легко переиграл Саутина. 2:0 - подопечные Андрея Тихонова победили по делу. Ну а «Факел» в третьем матче подряд против красноярской дружины терпит поражение. /Игрок/