02.01.2016 1535 0.0 0

Большой резерв.

- Позиционное нападение у «Факела» - не самая сильная сторона. Пропуская первой, воронежская команда неизменно сталкивается с серьезными проблемами.

- Согласен, что, сравнивая быструю и позиционную атаку, трудно не заметить перекоса. На порядок сильнее у нас выглядит скоростная атака, за счет этого мы строим игру и добиваемся результата. Для этого используем контроль мяча в оборонительных порядках, чтобы вытащить соперника на свою половину поля и создать впереди оперативный простор. А что касается позиционной атаки, то здесь проблемы не только у «Факела». Всегда сложно играть с командами, которые отряжают в защиту десять человек. В условиях цейтнота и скученности необходимо высокое исполнительское мастерство форвардов. Касьян и Бирюков - нападающие немножко другого плана. Им нужен оперативный простор. А в позиционном розыгрыше у «Факела» имеется большой резерв. Будем над этим работать.

- Какой матч назовете самым неудачным на прошедшем отрезке первенства?

- Если честно, то откровенно провальных игр у «Факела» не было. Хотя если брать за норму те встречи, когда «Факел» владел большим преимуществом, то менее убедительные с игровой точки зрения поединки, конечно же, были.

- А лучшая игра?

- Скорее всего, дома с «Арсеналом». Резонансный матч, который наши футболисты с первой до последней минуты провели очень добротно. Забили быстрые и красивые мячи. Встретились коллективы, которые проповедуют разные стили игры, и мы доказали, что на тот момент сильнее.

ЗА СТАРУЮ СИСТЕМУ

- Тут не уйти от темы футбола в плохую погоду, которая в России в конце осени является нормой. Сколько было сетований о том что в более комфортных условиях «Факел» в играх с «Газовиком» и «Волгарем» показал бы более интересный футбол.

 - Все это понимают. Команда у нас быстрая, техничная. А там намного проще было разрушать. В итоге «Газовик» взял свое за счет класса и сыгранности своих лидеров. А запись встречи с «Волгарем» вообще впору отправлять в программу «Очевидное - невероятное». Иметь подавляющее преимущество - и проиграть. Важно понимать, что такие же проблемы ждут «Факел» на весеннем отрезке первенства. Потому что техничной, легкой, скоростной команде, которая играет в футбол, необходимо качественное поле. В марте же и апреле будет больше борьбы. Значит, придется соответствующим образом выстраивать тактические задания.

- Если бы вас спросили о том, нужно ли возвращаться к системе «весна - осень», вы бы что ответили?

- Для России она была более приемлема. Летом тренируемся, а играем зимой, и это при наших климатических условиях. Здесь даже обсуждать нечего, я - за старую систему.

- Что скажите об аренде Заболотного в «Тосно»?

- Приняли такое решение с учетом интересов футболиста и клуба. «Тосно» берет нашего нападающего в аренду с правом выкупа после завершения первенства.

- Означает ли это, что на Заболотного вы больше не рассчитываете?

- В футболе трудно что-то загадывать. Очевидно, что на данном этапе мы приняли наиболее оптимальное решение. Ведь в новой команде Антон должен получить необходимую игровую практику, которой он оказался лишен в «Факеле». Он начинал сезон в основном составе нашей команды, но после неудачного старта оказался в запасе и, как правило, выходил на замену. Пара форвардов Касьян - Бирюков на данный момент выглядит хорошо, а сидеть такому нападающему, как Заболотный, в запасе не имеет смысла. Мы пожелали Антону удачи в команде из Ленинградской области.

- В ближайшее время еще какие-то кадровые изменения в «Факеле» возможны?

- Вполне. Ведь переговоры и обсуждения различных вариантов идут полным ходом.

КРАСОТА ФУТБОЛА

- А что у нас происходит с посещаемостью? На домашних матчах лидеров, за исключением Воронежа и Тулы, зрителей собирается на удивление мало. Почему такое происходит?

- Одно дело - смотреть футбол в комфортных условиях, и совсем другое - в дождь или мороз. В то же время я считаю, что во главе всего стоит сама игра. А у нас сейчас все больше занимаются добыванием очков - какая уж тут зрелищность. О красоте футбола и болельщиках думают не всегда. Да, скажем откровенно, не все себе это могут позволить. Когда на кону результат, тут не до футбольных изысков. И нет в этом ничего необычного, мы же не удивляемся тому, что на неинтересный концерт или спектакль, без какой-то изюминки, никто не ходит. То же самое касается футбола.

- Да у нас некоторые матчи первенства области или третьего дивизиона «Черноземье» собирают столько же болельщиков, сколько лидеры ФНЛ.

- Возьмем«Газовик», команда Оренбурга идет на первом месте, очень хороший коллектив. Думаю, что невысокая посещаемость связана с тем что домашние игры оренбуржцы проводят далеко за городом А еще надо учитывать исторические традиции, ведь сильного футбольного клуба там никогда не было.

- А «Волгарь», где же ходить на футбол, как не в Астрахани?

- Я этот город немножко знаю, там своя специфика. Потом надо понимать, что каждый специалист исповедует свою стратегию. «Волгарь» делает акцент на закрытый футбол, четко добиваясь поставленной цели. И со зрелищной точки зрения это, быть может, выглядит и не очень привлекательно. Но с тренера спрашивают за результат. А людям интересно, когда футболисты атакуют, забивают мячи, когда эмоции - через край.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ГОРОД

- В Воронеже с этим проблем как раз нет.

- Согласен. Низкий поклон и слова благодарности всем воронежским любителям футбола. Люди разбираются в тонкостях, буквально боготворят свою команду. Удивительный город, великолепные болельщики, которые тонко понимают и ценят красивый футбол. Но и здесь все взаимосвязано: сыграл «Факел» неубедительно - и посещаемость сразу снижается. Хотя нам на зрительский интерес жаловаться грех, многие клубы премьер-лиги могут позавидовать. Из тех городов, где на трибунах собирается две-три тысячи зрителей. А у нас меньше десяти тысяч болельщиков на футболе ни разу и не было.

- А еще эффективно работает обратная связь, если что не так- вы первым об этом узнаете. Фанаты придут на тренировку «Факела», откровенно пообщаются с футболистами.

- Это помогает ребятам ощутить все меру ответственности перед своими поклонниками. Да и болельщики своей энергетикой заряжают футболистов. Подобная атмосфера на трибунах буквально стимулирует команду. И в то же время дает понять, что мы находимся на правильном пути и футбол в исполнении «Факела» людям нравится. За примером и ходить далеко не надо: после неудачных игр с «Газовиком» и «Волгарем» команду провожали криками «Молодцы!» и аплодисментами...

/Игрок/


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar