13.08.2010 1520 0.0 0
http://culturavrn.ru

Губернатор хочет сделать Воронеж базой для развития российского футбола

 12 августа в Воронеж прибыли президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко, главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат и известный тренер Константин Сарсания, Губернатор Алексей Гордеев провел с ними встречу, в ходе которой обсуждались планы по развитию футбола в регионе.

 

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, после встречи Алексей Гордеев и Сергей Фурсенко подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области развития футбола между Общероссийской общественной организацией «Российский футбольный союз» и правительством Воронежской области.

В документе, в частности, сказано, что стороны будут сотрудничать в вопросах строительства новых спортивных сооружений и содержания уже действующих стадионов, развития и популяризации футбола на территории региона, а также развития физкультурно-спортивной инфраструктуры в Воронежской области.

Кроме того, в рамках соглашения будет проводиться работа по организации массовых спортивных мероприятий по футболу и подготовка инфраструктуры региона к проведению матчей Чемпионата Мира по футболу 2018/2022 года в соответствии с требованиями Международной Федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Соглашением также предусмотрена совместная реализация программ подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере футбола. При этом стороны обязуются оказывать друг другу максимально возможную поддержку, содействие и обмениваться необходимой информацией. После подписания соглашения состоялась пресс-конференция Алексея Гордеева, Сергея Фурсенко и Дика Адвоката. Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Гордеев сообщил, что при поддержке РФС Воронежская область станет базой для развития российского футбола, и в первую очередь, базой для подготовки молодых спортсменов.

 
- В регионе будет развиваться соответствующая инфраструктура, будут вводиться новые регламенты и требования, которые сегодня намечены РФС для того, чтобы поднять российский футбол на должный уровень. Правительство Воронежской области будет этому активно содействовать, используя и административные, и финансовые и организационные ресурсы. Сегодня в этом направлении сделаны первые шаги – подписано соглашение, а воронежскую футбольную команду «Факел» возглавит специалист федерального уровня, известный тренер Константин Сарсания», - сказал Алексей Гордеев.
 
Он также отметил, что поддержка будет оказываться и районным командам, в том числе и молодежным. Глава региона напомнил о том, что юношеская команда из Богучара стала лучшей в России и заняла второе место на чемпионате мира. «Это лишний раз свидетельствует о нашем потенциале, поэтому мы говорим о развитии воронежского футбола в целом», - подчеркнул глава региона.
Сергей Фурсенко сообщил, что сегодня РФС активно идет в регионы.

- Сейчас мы подписали соглашение с регионом о развитии воронежского футбола и максимальной помощи со стороны РФС.
Кроме этого, мы будем выстраивать вертикаль развития футбола в регионе, начиная с команды «Факел» и заканчивая детскими спортивными школами, которые станут давать кадры именно в этот воронежский клуб, чтобы в регионах формировалась своя футбольная элита. Мы сделаем все, чтобы молодые игроки оставались в регионах, - сказал Сергей Фурсенко.


Он также сообщил о планах РФС по развитию российской студенческой футбольной лиги и отметил перспективы развития в Воронеже студенческого футбола, учитывая наличие здесь более 30 вузов. Дик Адвокат, в свою очередь, рассказал о своих планах по формированию российской футбольной сборной. После пресс-конференции на территории Центрального стадиона профсоюзов состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева и делегации Российского футбольного союза с игроками юношеских футбольных команд Воронежской области.

Сергей Фурсенко и Дик Адвокат вручили футбольный мяч с автографами игроков сборной России по футболу Левону Азаряну, представителю команды «Темп» из Богучара, которая заняла первое место во всероссийском детском футбольном турнире «Кожаный мяч» и участвовала в международном детском футбольном форуме, проходившем в ЮАР одновременно с чемпионатом мира по футболу.

После этого члены делегации сфотографировались с игроками юношеских футбольных команд и раздали ребятам автографы. Сегодня же общественности был представлен новый тренер воронежского футбольного клуба «Факел» Константин Сарсания. Он поблагодарил главу РФС и губернатора за оказанное доверие и рассказал о своих планах работы в Воронеже.
 
- Работу придется начинать практически «с нуля», это касается и развития клубного хозяйства, и команды в целом. У нас есть задача - в следующем сезоне выйти в первую лигу, поэтому в текущем году предстоит определиться с составом команды. Для решения поставленной задачи мы приложим все силы. Кроме того, предстоит серьезная работа с юношеским футболом, - сказал Константин Сарсания.


 

Константин Сергеевич Сарсания (р. 11 июня 1968 в г. Москве) — бывший советский футболист, затем российский агент, функционер и тренер.
Воспитанник СДЮШОР «Динамо» Москва. В первенстве СССР выступал в клубах первой и второй лиг, в 1991—1993 годах играл во французских клубах «Ланс», «Дюнкерк» и «Арминьяк».
С 1994 года — профессиональный футбольный агент, с 1998 — лицензированный агент ФИФА.
После окончания игровой карьеры работал менеджером владикавказской «Алании». В 2006—2008 годах был главным тренером московского «Спортакадемклуба», параллельно работая в санкт-петербургском «Зените» спортивным директором (июль 2006—2007) и советником президента по вопросам трансферной и селекционной политики (2008). С 15 декабря 2008 года по 19 сентября 2009 года являлся главным тренером ФК «Химки». В конце 2009 года вступил в должность спортивного директора ФК «Динамо» Москва.




Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar