Полуфиналист Кубка России  оказался сильнее…

ФАКЕЛ Воронеж - АВАНГАРД Курск 0:4 (0:0)
Голы: Альшин, 60 (0:1). Дашаев, 67 (0:2). Альшин, 70 (0:3). Болов, 90+2 (0:4).
ФАКЕЛ: Федоров - Семенов (Молодцов, 77), Хайманов, Осипенко, Шарифи - Афанасьев, Кузьмин, Мануковский, Мичуренков (Сердюк, 83) - Лебеденко (к), Алхазов (Лукьяновс, 79).
АВАНГАРД: Чагров, Гоцук, Багаев (к), Дашаев, Альшин, Коробов (Акбашев, 79), Гурфов, Нетфуллин, Синяев (Митасов, 63), Минаев (Федчук, 70), Тлупов (Болов, 73).
Предупреждения: Кузьмин, 18. Лебеденко, 28. Мичуренков, 74 - Альшин, 28.
Удары: 10 - 13, в створ ворот: 4 - 10.
Угловые: 1 - 6.
Фолы: 26 - 14.
Офсайды: 1 - 2.
Судьи: Павел Кукуян (Сочи), Александр Богданов (Верея), Максим Степанов (Томск). Инспектор Сергей Мартынов (Москва). Делегат Максим Шаров (Санкт-Петербург).
31 марта. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 1000 зрителей.

Хозяева занимали последнее место в турнирной таблице, курский коллектив - 13-е. То есть первые еще вынашивают планы по сохранению прописки в ФНЛ, а вторые пытаются оторваться от зоны вылета.

Вряд ли кого-то удивил тот факт, что перед игрой погода опять испортилась, а после стартового свистка арбитра и вовсе повалил снег. На качественный футбол в такой ситуации надеяться было сложно. Ключевыми факторами стали борьба, самоотдача и надежда на удачу.

Больше половины стартового состава курской дружины составили футболисты, которые совсем недавно защищали цвета «Факела». Так что принципиальность противостояния, независимо от турнирного положения, была гарантирована. Что касается содержания, то гости явно решили не форсировать события, предоставив хозяевам выложить козыри на стол. «Факел» предложение охотно принял, впервые в сезоне выставив сразу трех форвардов с первых минут.

Первая половина встречи прошла с заметным преимуществом воронежцев, но только ближе к перерыву им дважды удалось добиться реального обострения. Правда, до голов дело и не дошло. На 32-й минуте Мануковский мощно выстрелил с 19-ти метров - выше цели. Еще через четыре минуты «Факел» создал настоящий голевой момент: Шарифи завершил подключение в атаку прострелом в штрафную, Мичуренков пробил низом в касание - вратарь Чагров удар по центру парировал уверенно.

После перерыва, как и во всех предыдущих весенних встречах, «Факел» столкнулся с большими сложностями. Воронежцы, при явных проблемах с физподготовкой, уступили инициативу, что в итоге обернулось разгромным поражением. Говорить в данном случае о случайности не приходится.

Альшин после прострела с фланга легко ушел от защитника и точно пробил с 15-ти метров. В борьбе до гола именно этот момент стал решающим. Игроки «Факела» словно обнаружили на ногах пудовые гири, а воодушевленные успехом куряне в середине второго тайма гости нанесли по обороне хозяев сокрушающий удар. Дашаев точно пробил головой после штрафного, а через три минуты Альшин оформил дубль не без помощи рикошета - 0:3.

Уже в компенсированное время «Авангард» довершил разгром. Откровенно куражившиеся на поле куряне разыграли отличную комбинацию, которую Болов завершил точным ударом в упор. 0:4 - авторами трех мячей из четырех стали бывшие игроки «Факела». /Игрок/