Голы: Галыш, 14 (0:1). Галыш, 37 (0:2). Бирюков, 82 (1:2).
ФАКЕЛ: Саутин - Бурнаш (Саталкин, 46), Шахов, Осипенко, Багаев - Соловьев (Бирюков, 80), Альшин (Козлов, 58), Трошечкин, Мурнин, Лукьяновс - Болов (Рылов, 84).
СОКОЛ: Федоров - Ходырев, Паско, Магадиев, Васянович - Платика - Дудолев (Пашатов, 56), Мануковский (Дергачев, 88), Хрущев (Перченок, 74), Романенко - Галыш (Семенов, 90+4).
Предупреждения: Бурнаш, 15. Мурнин, 61 - Платика, 64. Романенко, 90+2.
Голевые моменты: 3 - 4.
Удары: 14 - 8; в створ: 9 (1 - перекладина) - 5.
Угловые: 6 - 3.
Судьи: Е.Турбин (Москва), В.Семенов (Гатчина), А.Лунев (Новосибирск). Инспектор А.Лапин (Уфа). Делегат В.Трусов (Москва).
17 сентября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5900 зрителей.

Со стороны могло показаться, что встреча одного из лидеров первенства с аутсайдером в Воронеже не таит в себе никакой интриги. Только впечатление это было обманчивым. Саратовцы хоть и оказались в хвосте турнирной таблицы, но давно уже не проигрывали. И в столицу Черноземья прибыли с «сухой» серией, перевалившей за четыре сотни секунд. «Факел» же, хоть и отпраздновал успех в предыдущем туре в Нижнекамске, свой последний домашний матч проиграл («Мордовии» - 1:2). Так что легкой прогулки у хозяев не планировалось.

Реальность же превзошла самые нерадостные прогнозы. С первых минут подопечные Павла Гусева завладели инициативой и создали несколько опасных моментов. Дважды в завершающей фазе отметился активный Соловьев, но его первый удар пришелся точно в голкипера, а после второго мяч пролетел рядом со штангой.

Атаковали воронежцы, а счет, неожиданно для всех, открыли саратовцы. Обрез на правом фланге обороны и череда нелепых ошибок в штрафной привели к тому, что Галыш поразил ближний угол ворот Саутина - 0:1.

Хозяева приходили в себя минут 20. Но стоило «Факелу» создать очередной опасный момент - Лукьяновс подправлял мяч в ворота после удара Мурнина, но вратарь оказался начеку, - как «Сокол» записал в актив еще один гол. Очередная ошибка в опорной зоне завершилась проникающим пасом Романенко на ход партнеру, Галыш легко убежал от Осипенко - хотя с трибуны показалось, что хавбек саратовцев воспользовался приличным офсайдом - и в ближнем бою перехитрил Саутина - 0:2. «Бракованный» первый тайм к удовлетворению публики завершился.

И после перерыва подопечные Павла Гусева по уже сложившейся традиции сыграли лучше. Хозяева, в ситуации, когда уже нечего было терять, смело перешли на игру в три защитника, когда Саталкин сменил провалившегося в защите Бурнаша. Форвард «Факела» уже на 49-й минуте мог сократить разрыв в счете, но его удар из пределов штрафной пришелся в перекладину.

По сути дела, отрезок матча с 55-й по 90-ю минуту превратился в сплошную осаду ворот «Сокола». Правда, саратовцы не упускали шанса убежать в контратаку, и Романенко мог на 61-й и 69-й минутах снять все вопросы, но Саутин свою команду выручил.

Свежую струю оптимизма «Факел» вдохнул после выхода на замену Бирюкова: через минуту после своего появления на поле Михаил подработал мяч после прострела с фланга и с десяти метров вколотил его в сетку - 1:2. Хозяева бились до последнего, Бирюков уже в компенсированное время попытался повторить финт с пяткой, но мяч полетел слабо и прямо в руки вратарю. Потом был близок к успеху Саталкин, но до точного завершающего удара дело так и не дошло.

Второе подряд домашнее фиаско отбросило «Факел» на 5-е место в турнирной таблице. Теперь от лидирующего «Динамо-Москва» отставание в семь очков, при одной игре в запасе у москвичей, а от «Тосно» - 6. /Игрок/

Просмотров: 122 |