Наивысшие достижения в чемпионатах СССР:
1965 - 1 место в 6-й зоне класса "Б", выход в класс "А"

Наивысшие достижения в чемпионатах России:
1992 - 1 место в восточной зоне 1 лиги, выход в Высшую лигу
1995 - 6 место в Первой лиге
2003 - 1 место в зоне "Восток" 2 дивизиона, выход в Первый дивизион
2005 - 1 место в первом дивизионе Чемпионата России

В чемпионатах России "Луч" и "Факел" встречались 15 раз: в 6 играх успех праздновал «Луч», в пяти побеждал «Факеле», и еще 4 встречи завершились вничью (все с одинаковым счетом 0:0).

ИГРА ДО…

СПАРТАК-2 (Москва) - ЛУЧ (Владивосток) - 2:2 (1:1)

Голы: Пантелеев, 12 (1:0). Машнев, 22 (1:1). Замалиев, 47 (1:2). Нимели, 90 (2:2).

СПАРТАК-2: Терешкин, Мамин, Маслов, Воропаев, Гапонов, Полубояринов, Пантелеев, Бакаев, Руденко (Тюнин, 57), Нимели, Мелкадзе.

ЛУЧ: Котляров, Царикаев, Суслов, Болевич, Степанец, Павленко (Носов, 42), Машнев, Замалиев, Визнович (Хлебородов, 76), Голышев (Дзахов, 56), Часовских (Гордиенко, 59).

Предупреждения: Нимели, 33. Мелкадзе, 45. Болевич, 67. Полубояринов, 82. Мамин, 88.

Судья: А.Федоров (Петрозаводск).

24 октября. Москва. Стадион «Спартак». 205 зрителей.

Виктор БУЛАТОВ, главный тренер «Спартака-2»:

-Чувствуется, что некоторые ребята у нас «подсели». Это было видно еще во встрече с «Чертаново». Большинство матчей мы проводим одним и тем же составом. Но многие ребята в ФНЛ только первый сезон, и заметно, что им тяжело. Начала накапливаться усталость, свежести нам не хватает. Но даже несмотря на это, считаю, что сегодня мы должны были выигрывать. И в первом, и во втором таймах мы создали много «убойных» моментов. Чего стоят только те два, когда Бакаев бил с нескольких метров! Когда столько не забиваешь, сложно рассчитывать на победу... К тому же у нас есть проблемы в обороне: пропускаем необязательные голы. А «Луч», в принципе, неплохая, боевая команда.

- Почему была сделана только одна замена?

- У нас было всего четыре запасных. Из них два защитника, Лихачёв и молодой Горбулин. Можно было выпустить Рудковского, но мы посчитали, что никто из игры не выпадал.

Рустем ХУЗИН, главный тренер «Луча»:

- Боевая ничья. Ни одна из команд не наиграла на победу. Обидно пропускать гол за минуту до свистка. В первом тайме соперник был острее, но потом игра выровнялась.