08.09.2016 1138 0.0 0

Матч дня ФНЛ.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) -  «Факел» (Воронеж).

12 тур Чемпионата России. ФНЛ.

10 сентября  2016 г. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик".

Начало матча в 15-00 (МСК).

Дисквалифицированные игроки:

Нефтехимик - № 33 Замалиев Наиль,

Факел – нет,

Матч обслуживает судейская бригада в составе:

Главный арбитр: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Помощники: Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Сергей Архипов (Ульяновск)

 Инспектор – Михаил Веселовский (Москва); делегат – Яков Брегман (Москва).

Погода в Нижнекамске  в день встречи: +12…+15, ясно.

 

Представляем соперника.

ФК "НЕФТЕХИМИК" Нижнекамск

Год основания: 1991

Команда "Нефтехимик" была создана при нижнекамском химкомбинате в середине 60-х годов. До 1990 года участвовала только в республиканских соревнованиях, в 1990 играла на коммерческом турнире "Футбол России".
Футбольный клуб "Нефтехимик" был создан в январе 1991 года. Свой первый сезон клуб провёл в 7-й зоне второй низшей лиги СССР.
Команда “ Нефтехимик ” была создана при нижнекамском химкомбинате еще в середине 60-х годов. Но до 1990 года принимала участие только в республиканских соревнованиях, где завоевала прочную репутацию сильной и интересной команды. В 1990 г. нефтехимики приняли участие в коммерческом турнире “Футбол России”. Выиграв вначале соревнования в зоне “Поволжье”, “Нефтехимик” в финальной пульке, которая проходила в подмосковном городе Мытищи, разделил первое — второе места с хозяевами, что позволило им на следующий год принять участие в первенстве второй лиги чемпионата СССР. А в межсезонье, в январе 1991 года был создан футбольный клуб "Нефтехимик", первым президентом которого был избран директор завода БК Р.Т. Шияпов.

Достижения:
 1992 год – 1 место в турнире 5-й зоны Второй лиги России
 1993—1998 гг. выступал в Первой лиге 
 1994 год – 6 место ( Первая лига России )
 2000 год – 1 место ( зона "Урал")
 2001—2004 гг. снова выступал в первом дивизионе 
 2001 год – 11 место ( Первый дивизион России )
 С 2005 года по настоящее время выступает в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона
 С 2007 года является фарм-клубом казанского "Рубина"
 2010 год -7 место ( зона "Урал-Поволжье )

Самая крупная победа: 7:0 ("Торпедо"  Ижевск, 1992 г.).

Самое крупное поражение: 2:8 ("Мордовия" Саранск, 2009 г.)

Наибольшее количество игр: Андрей Ситчихин – 446.

Наибольшее количество голов:  Рустям  Фахрутдинов – 73.

Контакты: www.fk-neftekhimik.ru,  neftekhimik91@rambler.ru

Стадион "Нефтехимик" г. Нижнекамск, ул. 30 лет Победы, 8б.

 

Матч до…

НЕФТЕХИМИК  (Нижнекамск) - КУБАНЬ (Краснодар) - 1:4 (0:1)

Голы: Лобкарёв 24 (0:1). Лобкарёв 58 (0:2). Решетников 64 (1:2). Ильин 74 (1:3). Обухов 90 (1:4).

НЕФТЕХИМИК: Самохвалов, Кобахидзе, Тараканов, Сурков, Маляка (Кива, 67), Корнилов, Замалиев, Духнов (Галиакберов, 55), Бойчук (Решетников, 46), Бабырь (Чадов, 55), Матяш

КУБАНЬ: Фролов, Армаш, Зотов, Лобкарёв (Маляров, 82), Гапон, Бендзь, Гай (Байрыев, 90), Хубулов (Обухов, 64), Олойя, Житнев (Гогниев, 87), Ильин

Предупреждения: Бабырь, 11; Духнов, 15; Сурков, 70 - Житнев, 59

Судья: А. Борисов (Самара)

28 августа.  Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1500 зрителей.

Краснодарцам, как известно, позже всех остальных команд лиги удалось избавиться от позорного нуля в графе побед. Лишь в прошлом туре триумф в Саранске (тут стоит отметить, весьма убедительный) позволил "Кубани" оттолкнуться от последнего места, а болельщикам "жёлто-зелёных" подарил небольшую надежду на выравнивание турнирной ситуации. Дан Петреску, впрочем, мог дать поклонникам клуба ещё больший повод для оптимизма в виде победы в Кубке России, однако сыгранный, крепкий "Энергомаш" оказался командированной в Белгород "Кубани-2" не по зубам. Оставалось лишь надеяться на то, что решение Мистера поберечь основной состав оказалось соломоновым.

Не всё хорошо было и в стане нижнекамцев. Рустем Хузин, видимо, также решил последовать примеру румынского тренера и на кубковый матч против "Челябинска" тоже выставил состав, близкий к резервному. Пример оказался не только заразительным, но и очень похожим по результату - счёт 2:0 и выбывание из турнира на ранней стадии. Что касается выступлений в ФНЛ, то "Нефтехимик", взявший поначалу весьма резвый старт, начал сдавать позиции. Лишь одно набранное очко в четырёх последних матчах, взятое в Санкт-Петербурге, - тому яркий пример. И только положительный результат поединка с "Кубанью" мог настроить "НХ" на позитивный лад.

На старте первого тайма хозяева чётко дали понять, что игра вторым номером их вполне устраивает. Уже на первой минуте встречи Лобкарёв, которому было суждено сыграть ключевую роль, оказался в чужой штрафной с мячом и упал в единоборстве с защитником. Но арбитр Борисов дал понять, что подарок кубанцам в виде пенальти не светит.

Постепенно хозяева смелели, предлагая краснодарцам игру на встречных курсах. "Кубань" не отказалась от такого предложения и ... открыла счёт. Сработала памятная по матчу с "Мордовией" связка Хубулов - Лобкарёв: Владимир получил мяч из глубины, успешно отыгрался с Арсеном, и, выскочив из-за спин оборонцев "Нефтехимика", "проткнул" мяч в сетку мимо Самохвалова.

После забитого гола "Кубань" чуть подсела, наконец, позволив нижнекамцам завладеть инициативой. Первый удар в сторону ворот с дальней дистанции нанёс Дмитрий Маляка - мимо цели. Второй удар был уже поопаснее - цели, конечно, он также не достиг, правда, Богдану Бойчуку уже не мешали "палить" с угла вратарской.

Первым на перетасовку состава решился Хузин, выпустив главного "джокера" команды Решетникова, плюс подмогу в лице Чадова и Галиакберова. Не сработало - гости удвоили счёт. Гапон подкараулил зазевавшегося Суркова и вынудил того ошибиться. Атака по центру, пас вправо на Лобкарёва - Владимир делает дубль.

Но "Нефтехимик" не спешил выбрасывать белый флаг. Буквально через несколько минут после второго пропущенного мяча хозяева заработали опасный стандарт метрах в 30 от ворот. К мячу подошёл Решетников. Снаряд после удара Леонида нашёл кого-то из стенки, срикошетил и юркнул под перекладину ворот не ожидавшегося такого фортеля Евгения Фролова. По-другому, то есть не после выхода на замену, бомбардир "НХ" забивать в этом сезоне ещё не умеет.

Игра вновь пошла на встречных курсах, что сыграло гостям на руку. Одна из контратак, мяч находит в штрафной нижнекамцев Ильина, который преспокойно обыграл Самохвалова, оставил с носом Кобахидзе и с левой вогнал мяч под перекладину.

Остаток встречи прошёл достаточно спокойно, так как "Нефтехимик" уже смирился с результатом и особой активности в создании уже не показывал. Пожалуй, единственная стоящая попытка хозяев сделать преимущество "Кубани" минимальным вышла им боком. Обухов заставил ошибиться Тараканова, завладел мячом и вместе с Гогниевым организовал выход 2 в 0. Владимир мог отдать пас более матёрому Спартаку, но всё же решил завершить атаку сам.

1:4, победа "Кубани", и на трёхматчевый домашний отрезок дружина Петреску уходит в хорошем настроении. И ещё - судя по именам всех отличившихся у "Кубани" Лобкарёва, Ильина и Обухова, можно подумать, что действительно это был день Владимира.

Рустем ХУЗИН, главный тренер «Нефтехимика»

- Игру стоит разделить на два разных тайма. В первом - типичный навал… Мы разбирали игру соперника, как он превосходит и переигрывает за счет рослых, фактурных футболистов, но в итоге сами ничего с этим поделать не смогли.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер «Кубани»

- Мы очень рады этой победе. Два выездных матча связали в две победы. Вдвойне приятно, что сегодня переиграли такого крепкого соперника, который дома почти не пропускает. Нам же удалось забить целых четыре мяча. Наше моральное состояние должно улучшиться после сегодняшнего успеха.

Состоявшиеся матчи  ФК «Нефтехимик» (ближайшие)

03.09.2016          Спартак Нч        - Нефтехимик  3 : 2

28.08.2016          Нефтехимик     - Кубань              1 : 4

21.08.2016          Волгарь              - Нефтехимик  3 : 0

17.08.2016          Нефтехимик    - Мордовия      1 : 0

13.08.2016          Зенит-2               - Нефтехимик  2 : 2


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar