14.09.2011 1277 0.0 0

Превью: "Факел" – "СКА-Энергия"



В Воронеже сойдутся команды, пострадавшие дома от "Луча-Энергии".

В начале сентября команды Воронежа и Хабаровска стали жертвами владивостокского "Луча-Энергии". Приморский клуб гостил сначала у своих дальневосточных земляков из "СКА-Энергии", который подопечные Сергея Павлова обыграли с неприличным счетом 5:0. Еще одним итогом той встречи стала отставка главного тренера армейцев Игоря Протасова.

Спустя шесть дней владивостокцы пожаловали в Воронеж, где все повторилось: хозяева проиграли (правда, на этот раз не столь крупно, всего лишь 1:3), а по окончании матча тандем рулевых "Факела" Константин Сарсания и Анатолий Байдачный заявил на пресс-конференции о своей отставке.

Дальше у "СКА-Энергии" и "Факела" начинаются расхождения. В хабаровском клубе сразу же нашли исполняющего обязанности главного тренера: впрочем, искали недолго – этот пост, как и год назад, когда случилась отставка Сергея Горлуковича, занял генеральный директор клуба Сергей Фельдман, пообещавший, что к концу второго круга у команды будет другой наставник. А вот в воронежской команде после сенсационных заявлений Константина Сарсании и Анатолия Байдачного наблюдается штиль, тренеры ждут беседы с президентом клуба Александром Песовым. Вариантов продолжения этой ситуации масса, и нет никакой ясности в том, какое же все-таки решение будет принято в итоге.

Неизвестно и то, кто же выведет "Факел" на игру со "СКА-Энергией". Очень даже вероятно, что игрой воронежцев вновь будут руководить Константин Сарсания и Анатолий Байдачный. Если же отставка тандема все же состоится, то управлять командой станут ближайшие соратники ушедших – Владимир Тункин и Геннадий Сошенко. А быть может, исполнять обязанности главного тренера поручат спортивному директору клуба Сергею Савченкову, который достаточно успешно практиковал в "Факеле" во второй половине 90-х годов прошлого века и выводил команду в высший дивизион. Впрочем, не будем гадать на кофейной гуще, а лучше дождемся официальных вестей из стана клуба.

С составом "СКА-Энергии" в этом матче все более или менее ясно: новый рулевой хабаровчан Сергей Фельдман отдаст предпочтение проверенным бойцам, ведь состав команды в период дозаявок практически не претерпел изменений. Правда, у гостей есть одна кадровая проблема – в предыдущем туре дисквалификацию схлопотал ведущий защитник армейцев Андрей Семенов, удостоившийся красной карточки уже в компенсированное время. Эта потеря, конечно же, заставит тренерский штаб "СКА-Энергии" скорректировать стартовый состав.

А кто же войдет в число 11 игроков стартового состава в "Факеле"? На этот вопрос ответить очень и очень непросто, многое будет зависеть от того, кто же все-таки будет руководить игрой команды в этой встрече. В предыдущем туре воронежские футболисты своей игрой, мягко говоря, не впечатлили: беззубая игра в атаке, бардак в средней линии, проходной двор в обороне, неудачные действия голкипера. К этому можно добавить резкое снижение скоростей в заключительные полчаса матча с "Лучом-Энергией", когда команда, как выразился на пресс-конференции Анатолий Байдачный, "просто встала".

Ясно одно – с хабаровчанами точно не сыграют полузащитники Сергей Хабаров и Денис Клопков, получившие в предыдущем туре сверхлимитные желтые карточки. Вряд ли выйдет на поле и голкипер Федор Дьяченко, возвращение которого в строй после травмы в предыдущем матче трудно назвать удачным. Пост № 1, вероятнее всего, займет румынский легионер Эмилиан Долха. По всей видимости, масштабные преобразования ждут и линию обороны, где проблем выше крыши. Да и в атаке ставка на Владимира Шишелова пока себя не сильно не оправдала.

Встречу будет обслуживать арбитр из Краснодара Виталий Анисимов. Кубанский рефери в ранге главного судьи обслуживал только одну игру с участием "Факела": произошло это 5 июля нынешнего года, когда воронежцы в 1/32 финала Кубка России одолели во Владикавказе бесланский "ФАЮР" – 2:1. Та встреча завершилась небольшим скандалом: хозяева поля, нашедшие немало ошибок в действиях арбитра, написали жалобу на Анисимова с подробным перечислением всех спорных моментов.

Со "СКА-Энергией" судьба сводила этого краснодарского судью тоже всего один раз: в сезоне-2011/12 он работал на матче 17-го тура (24 июня), в котором хабаровчане уступили в гостях екатеринбургскому "Уралу".


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar