25.03.2017 1011 0.0 0

«Слоны» и бесславные. Евгений Дзичковский о сборной России


Евгений Дзичковский

«Слоны» и бесславные. Евгений Дзичковский о сборной России

 

Обозреватель «Советского спорта» - об очередном провале сборной России.

ХАТИКО

Нет, ну а чего мы ждали?! Брызг шампанского, радуги фруктовых ароматов, купленных жене сапог. Так?

Нет, мы ждали хоть чего-то, чего давно не получали от сборной, – смысла ее существования, воплощенного в результат, если уж не получается воплотить в игру. Или наоборот, хотя бы в игру, - все-таки результат нужен чуть позже.

В сотый раз убеждаешься в правоте телезрителя Андрея Сергеевича из Казахстана: «Ваши ожидания – ваши проблемы». Они должны иметь под собой какой-то базис – ожидания. Или намек, на худой конец. Сборная в последний раз нам что-то намекала при раннем Слуцком и Широкове. А мы все ждем, как собака Хатико. Вернется же когда-то футбол? Не навсегда же сгинул!

Не возвращается.

Тут надо бы открыть и сразу закрыть две темы. Первая – не было ни безволия, ни безразличия. Это я заочно спорю с коллегой Евгением Серафимовичем из Москвы. Они хотели. Наши, в смысле. Как хотят каждый матч.

Не могут теперь тоже каждый. Раньше периодически могли.

Тема номер два – отсутствующие. При Смолове, Глушакове, Дзагоеве, Денисове, возможно, все это выглядело бы чуть поумнее, побашковитее. Не думаю, что намного, и все же. Но уберегусь от заочных сравнений, потому что дело не в них. Нет в мире футбольной команды, в которой в любой момент могли бы выйти на поле все ее игроки. Всегда кто-то травмирован и дисквалифицирован. Всегда!

А тут речь еще и о сборной, а не о клубе с ограниченной заявкой. Так что – закрыли, забыли. Травмы, может, и отмазка, - но вяленькая. Так себе причинка. Основные – ниже.

КОЛОБОК

Наши желания не совпадают с нашими возможностями, хоть пей за это, хоть не пей. Хотения хватает ровно до тех пределов, пока не утыкаемся в соперника, причем теперь уже в любого. Дальше требуется мастерство, хитрость, интеллектуальное превосходство. Игра – это ведь не кто быстрее и даже не кто сильнее. Это – кто лучше. И кто умнее.

Комментаторы Первого канала все вздыхали по скоростям: включайте уже, наращивайте! Стесняюсь спросить: а зачем? Скорость – бритва обоюдоострая; в тот момент, когда ты теряешь на ней контроль за мячом, скорость оборачивается против тебя. Врубать скорость нужно тогда, когда умеешь с ней управляться. Ну или если хочется побегать в кайф с развевающимися ушами. А просто так не надо. Лучше сразу отдать мяч врагу.

Завоюйте всех клиентов с мобильным предприятием Билайн Бизнес.

РЕКЛАМА

Вот включили вчера скорость двое - Кутепов, основной защитник лидера российского чемпионата, и Коджиа, форвард аж из самой «Астон Виллы» (12 место в английской ФНЛ). И что? Провал случился разве в скорости?

В резкости – да. В мастерстве - конечно. Кутепов уступил в основной, профессиональной, профильной составляющей – в борьбе один на один. Спартаковец пытался сфолить – ведь это часть его работы, его так учили! Он хотел. Но не сумел. В России падают от дуновений и поползновений, а этого, из «Астон Виллы», руками хватали - и опять же за руки. Выскользнул и убежал. Неприятный тип.

Или взять Заа из «Кристал Пэлас». Просто символизм какой-то: потеря наших (и это они еще скорость недовключили), а потом последовательный уход ивуарийца от Самедова, Зобнина и Семенова. Причем два из трех согласны были рубить под корень. Но не таков эбонитовый Колобок: от всех ушел и для второго гола себя сохранил. Учинив то же самое, только с четверыми. 

КОЛХОЗ

И о каких, извиняюсь, тактике, расстановке, атмосфере после такого говорить? Ясно, что без них будет еще хуже. Просто дело не в этом. Мы бесславно разучились играть в футбол так, как в него играют другие. Коллективно – но главным образом индивидуально. Они исполняют – и забивают. У нас замечательный микроклимат, тренерская философия, победные традиции, - пропускаем. Исполнить некому. Ни спереди, ни сзади, Капелло вам всем под ребро.  

Но почему-то продолжаем строить творящую, комбинирующую, импровизирующую команду. Может хватит, а? Нет, ну серьезно. Это ведь уже дело принципа, а не красоты. Мы начинаем выглядеть не слабее, а глупее соперников со своими притязаниями на эстетику.

Нам вообще чего надо? На данном этапе – остановить весь этот ужас, я думаю. И способов на самом деле не много, едва ли больше одного.  

Если в стойле владимирские тяжеловозы, не надо состязаться в беге с ахалтекинцами. Наше преимущество не в аллюре с иноходью – в тяге. Давайте уже строить игру на том, что умеем, держа целью результат.

Пора создавать кондовую, посконную, колхозную сборную. Чтоб на 0:0. А если повезет – 1:0. Но ни в коем случае не 1:1! В косточку, да с фоликом – сами уругвайцы с бразильцами такого не чураются, что про нас говорить! Понадежнее, покомпактнее, посуровее, поватобуснее. «Четкое разрушение лучше нечеткого созидания» (В.Лобановский, между прочим).

В этом по крайней мере будет смысл. Сейчас же в игре и в самом существовании нашей сборной смысла ровно ноль.

Понимать это, кстати, – и есть поддерживать сборную, какой бы они ни была.

Осталось только уяснить, а найдутся ли в нашем футболе кирпичи для строительства «колхозной» команды.  Не ровен час, и этих не найдем. Там ведь тоже мастерство нужно, а мы в последнее время все больше по деньгам, да по лозунгам.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar