ШИННИК Ярославль - ФАКЕЛ Воронеж 0:2 (0:0)
: Яшин - Ятченко, Еввсеев, Царикаев (Н`Дри, 82), Чистяков, Гоцук - Султонов (Подоляк, 75), Земсков (Лаук, 61), Дзахов, Сиротов (Митасов, 65) - Низамутдинов.
ФАКЕЛ: Саутин - Бурнаш, Шахов, Осипенко, Багаев - Соловьев (Рылов, 36), Трошечкин, Мурнин, Лукьяновс (Козлов, 55) - Саталкин (Свежов, 90+2), Болов (Альшин, 74).
Предупреждение: Митасов, 90+1.
Голевые моменты: 5 - 6.
Удары: 18 - 13; в створ ворот: 9 - 6.
Угловые: 9 - 2.
Судьи: В.Казарцев (Санкт-Петербург), Р.Деушев (Москва), Р.Милюченко (Санкт-Петербург). Делегат Я.Брегман (Москва). Инспектор С.Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).
26 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 800 зрителей.

В игре на встречных курсах борьба проходила без центра поля. Моментов противники создали столько, что хватило бы на несколько матчей. Но если ярославцы простили гостей, и несколько раз воронежцев спас Саутин, то подопечные Павла Гусева оказались беспощадны, реализовав два полумомента.

В состав после кубкового сражения с «Тереком» главный тренер «Факела» внес всего одно изменение, заменив Бирюкова на Болова. С одной стороны, решение не самое однозначное, ведь многие отбегали 120 минут, а первую замену пришлось делать уже на 36-й минуте. С другой стороны, этот вариант нынче сильнейший, а играть нужно было на результат, ведь раскачка давно закончилась.

Первый тайм прошел в упорной борьбе. На острый выпад гостей хозяева отвечали своей острой атакой. У флагмана воронежского футбола отличиться могли Болов на 4-й минуте и Лукьяновс на 19-й. Ярославцы ответили хлестким выстрелом единственного форварда Низамутдинова. Так на 9-й минуте Саутин совершил первый сэйв.

На 33-й минуте, когда подопечные Побегалова трижды били из пределов штрафной, Фортуна откровенно улыбнулась команде гостей. Тренерский штаб гостей продолжения дожидаться не стал, через три минуты вместо Соловьева бросив в бой Рылова. Как-будто подменили Ивана, а может не справился с психологической нагрузкой после решающего промаха в серии пенальти с «Тереком».

Вторая половина матча начала еще с одного голевого момента хозяев: Низамутдинов убежал 1х1 на 48-й минуте, но Саутин вышел победителем и в этой дуэли. Затем с 60-й по 63-ю минуты Болов и Саталкин запороли два вернейших шанса. Но если удар Саталкина Яшин потащил, то против удара Болова был уже бессилен, только мяч полетел мимо цели. Тут же в ответной атаке Саутин нейтрализовал еще один прорыв Низамутдинова, а потом и добивание Лаука. Оба тренера на бровке были просто вне себя от ярости!

И тут за «Факел» сыграл опыт. Рылов в фирменном стиле сместился с левого фланга в центр и без шансов для вратаря снял паутину с девятки - 1:0. Рискнем предположить, что это гол будет претендовать на статус лучшего в туре, а может - и всего сезона.

Через 8 минут окрыленные успехом воронежцы добили поникших хозяев. Мурнин филигранно исполнил угловой, а Шахов завершил наигранную комбинацию точным ударом головой - 2:0. Если не ошибаюсь, то для Мурнина передача стала седьмой в сезоне. Интересно, что этот угловой стал всего вторым в матче.

В оставшееся время «Шинник» попытался устроить финальный штурм, но с ударами Дзахова и Митасова уверенно справился Саутин. В параллельном матче «Тосно» сыграл вничью с нальчикским «Спартаком», позволив «Факелу» приблизиться на расстояние в четыре очка. Интрига в борьбе за прямые путевки в РФПЛ обостряется с каждым туром. /Игрок/