17.04.2018 672 0.0 0

Волевая, долгожданная победа «Факела»!

ФАКЕЛ Воронеж - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ Владивосток 3:1 (1:1)
Голы: Мязин, 7 (0:1). Семенов, 45 (1:1). Амбарцумян, 79 (2:1). Осипенко, 90+3 - с пенальти (3:1).
ФАКЕЛ: Федоров - Молодцов, Хайманов, Осипенко, Мустафин (Кузьмин, 70) - Арустамян (Садов, 85), Мануковский, Амбарцумян, Семенов (, 46) - Лебеденко (к), Алхазов (Сердюк, 83).
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Абакумов - Марущак, Насадюк (к), Таказов, Больевич - Тихий (Дзахов, 57), Фомин (Машнев, 75), Пономаренко, Павленко (Хлебородов, 78) - Гелоян, Мязин (Бажев, 67).
Предупреждения: Молодцов, 78. Арустамян, 81 - Мязин, 58.
Голевые моменты: 5 - 3.
Владение мячом: 55% - 45%.
Удары: 12 - 10, в створ ворот: 8 - 4.
Угловые: 6 - 5.
Фолы: 11 - 17.
Офсайды: 0 - 0.
Судьи: Евгений Кукуляк (Калуга), Андрей Гурбанов (Краснодар), Дмитрий Серебряков (Химки). Инспектор Михаил Веселовский. Делегат Иван Егоров (оба - Москва).
15 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 1000 зрителей.

Шутка сказать, последний раз подопечные Павла Гусева поражали ворота противника в первенстве 25 ноября в домашней встрече с «Тамбовом» (1:2). Кстати, самого главного тренера в этот день на скамейке не оказалось по состоянию здоровья, поэтому игрой с дальневосточниками руководил второй тренер Игорь Пывин. Между тем, нулевая результативность в семи первых турах весеннего отрезка сезона как якорем приковала «Факел» к последнему месту.

Да и начало этого поединка хозяева вряд ли смогут занести себе в актив. На 7-й минуте неудачной попыткой создать искусственный офсайд «Луч» воспользовался хладнокровно, и после передачи убежавшего в отрыв Фомина Мязину не составило большого труда расстрелять пустые ворота - 0:1.

Этот гол во многом предопределил характер борьбы в первом тайме. Гости владели преимуществом, игровым и территориальным, а все попытки хозяев придумать что-то конструктивное впереди раз за разом завершались безрезультатно. Тем неожиданнее «Факел» на исходе первого тайма восстановил паритет. После розыгрыша штрафного воронежцы продолжили атаку вторым темпом, после скидки головой Осипенко Семенов опередил во вратарской двух соперников и сильным ударом низом пробил воронежского вратаря Абакумова - 1:1.

После перерыва пошла игра на встречных курсах. Стало понятно: кто забьет, тот и победит. «Луч-Энергия» свои моменты благополучно запорол, хотя атаковали Павленко и Марущак с убойных дистанций. И после этого гости начали сдавать на глазах. «Факел» две свои попытки тоже не использовал: ударам Молодцова и Алхазова не хватило точности.

Но на 79-й минуте грянула развязка. Удачно вышедший на замену Кузьмин из пределов штрафной скорее бил, но мяч так удачно свалился с ноги, что Амбарцумян, проявив отличную координацию и реакцию, с ходу вогнал его под перекладину - 2:1. А уже в компенсированное время разыгравшийся Кузьмин финтами запутал защитника и заставил сфолить в пределах штрафной. Осипенко пенальти реализовал хладнокровно - 3:1.

Так, впервые в сезоне забив три мяча, «Факел» впервые выиграл в новом году и прервал безголевую серию, продолжавшуюся семь туров. Правда, для того, чтобы вырваться с последнего места в таблице этого пока оказалось мало.

Пресс-конференция.

Александр АЛФЕРОВ, старший тренер «Луча-Энергия»:

- Было много борьбы, соперники создали достаточно голевых моментов. Разница в том, что мы своими шансами не воспользовались, а хозяева их реализовали. Отсюда и такой результат. Неплохо провели первые 45 минут, но психологически нас сломал гол в раздевалку на исходу первого тайма. После перерыва при счете 1:1 имели два хороших момента, если бы забили - думаю, что довели бы матч до победы. Рисковали, атакуя большими силами, и затем пропустили две острые контратаки.

Игорь ПЫВИНтренер «Факела» :

- Выработанный план на игру сработал, ребята добились победы, а это самое главное. Игроки усвоили те нововведения в плане перестроений, что мы привнесли. Не до конца, пришлось с лавки подсказывать. Но в итоге все же смогли уплотнить игру. В первом тайме слишком много проигрывали подборов, благодаря чему противник и выглядел предпочтительнее. А после перерыва ребята проявили характер, услышали советы тренерского штаба. Видно было, что устали, но боролись до конца и победили, за что им отдельная благодарность. Технический брак, ошибки - это всегда будет, но необходимо в этом направлении работать, а в плане перестроений многие моменты доводить до автоматизма. Отмечу, что сделали больше обостряющих передач, что и принесло плоды.

/Игрок/


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar