03.08.2011 1995 5.0 0

Презентовав «джокеров»,

«Факел» провел товарищеский поединок с соседями Спорт № 82 (1365) от
Автор: Михаил Кучеренко

Контрольный матч «Факела», прошедший на поле одно­именного стадиона, вызвал немалый зрительский интерес. Под завязку единственная трибуна арены, расположенной в Юго-Западном районе, любителями футбола не заполнилась, однако пару тысяч болельщиков спарринг с «Металлургом-Осколом» собрал даже без лишней рекламы.

Народ жаждал увидеть в деле обновленную воронежскую команду, которую пополнил ряд летних «джокеров». Напомню, первыми соглашения с «Факелом» заключили защитник Исмаил Эдиев, хавбеки Юрис Лайзанс, Алексей Житников, Денис Кириленко, Любомир Катнонистов и Петр Гицелов. К отчетному поединку клуб на год арендовал у «Анжи» оборонцев молодежной сборной России Арсения Логашова и Евгения Гапона (оба – 1991 года рождения). Эти ребята, подписав контракты с одним из лидеров премьер-лиги, были сразу командированы в Воронеж для получения практики. Нынешний сезон Логашов начинал в Химках, Гапон – в Ярославле. Плюс к тому, прибыл на просмотр 28-летний сербский «кипер» Златко Зечевич, ранее выступавший на родине.

Пятеро в основе

Большинство из новичков приняло участие в матче, а пятеро из них сразу появились на поле. Логашов предстал правым защитником, Лайзнас составил с Денисом Клопковым пару «опорников», перед ними расположился Кантонистов, слева в средней линии – Житников, в нападении – Кириленко. Из «старожилов» в основе, помимо Клопкова, появились вратарь Иван Асютин, защитники Сергей Хабаров, Алексей Михалев и Адиль Ибрагимов, а также Олег Герасименко, игравший правого хава.

В сезоне-2010 воронежцы и старооскольцы конкурировали в борьбе за места на пьедестале турнира зоны «Центр» второго дивизиона. И на финише удача улыбнулась «металлургам», для которых та «бронза» стала лучшим в истории клуба результатом. Впрочем, в классе повыситься удалось все-таки нашей команде.

А представители соседней губернии продолжают выступать дивизионом ниже. Первый круг сложился для соседей, по-прежнему тренируемых экс-форвардом «Факела» Владимиром Зиничем, неважно. На промежуточном финише симпатичный коллектив оказался 11-м. Но времени для исправления ситуации у Владимира Николаевича и его подопечных немало. Да и плотность в таблице «Центра» нынче наблюдается высокая.

Где «металлурги» порадовали своих поклонников, так это в кубковых баталиях. Дойдя до 1/32 финала, они превзошли дома новороссийский «Черноморец» и заслужили право впервые привезти в Старый Оскол клуб «премьеры». Им стала «Томь», едва не споткнувшаяся на Белгородчине: хозяева подарили многочисленным зрителям праздник, создали немало моментов, но, пропустив один мяч, все же проиграли сопернику из элиты.

Ничейное начало

Достойно выглядели старооскольцы и в Воронеже. Хотя дебют встречи остался за «Факелом». Уже на 8-й минуте публику, чего она и ждала, порадовали новички: примеривший повязку капитана Кантонистов снабдил хорошим пасом Кириленко, и тот точно пробил с угла штрафной – 1:0. Следом Денис мог и дубль оформить, но после передачи Хабарова с ударом промедлил и решился на прострел в направлении Герасименко, к мячу не поспевшего. Далее здорово подключился к атаке Логашов, пальнувший в нижний угол – голкипер Сергей Барсуков оказался на месте.

Этим стартовый натиск воронежцев ограничился. Зато оживились гости, пережившие непростое начало. До перерыва они совершили ряд острых выпадов к нашим воротам. Так, Вадим Минич оказался прямо перед Асютиным, да своему счастью не поверил, направив мяч в руки голкиперу. Вскоре «металлурги» провели хорошую комбинацию, и Василий Шаталов, замыкая прострел Сергея Сухарева, с трех метров угодил во вратаря. Но уже через минуту они цели достигли. Пасом Минича воспользовался Денис Дегтев: он лихо ушел от опеки и неотразимо пробил – 1:1.

Сравняв, гости расслабляться не стали. Была у них и парочка возможностей, чтобы выйти вперед. В обоих эпизодах, нанося опасные удары, в центре внимания оказывался Минич. В первом случае мяч прошел над перекладиной, во втором – просвистел рядом со штангой. Ближе к перерыву с дальней дистанции попытались «прошить» Барсукова Герасименко и Клопков – безуспешно.

Знакомые все лица

На второй тайм вышел привычный нашим глазам «Факел»: с Павлом Свириденко, Александром Кудряшовым и Сергеем Гавриловым – в обороне, Александром Бураковым, Дэнисом Рустаном, Владимиром Еремеевым и Ираклием Логуа – в середине, Александром Аброскиным – на острие. В «рамке» появился Зечевич, остались же на поле Ибрагимов да Клопков. А вот наставник гостей от замен до поры отказался.

И воронежцы едва не сотворили быстрый гол. Прицельный удар Логуа приняла штанга, а Аброскин отскоком не воспользовался. Хотя взятие ворот не состоялось, «веселое» начало тайма решил отметить шумный фан-сектор хозяев, в течение нескольких минут оказавшийся в дыму и утонувший в звуках петард. Под «аккомпанемент» чуть было не отличились гости. Минич и Сухарев проверили Зечевича на профпригодность – тот не оплошал.

Тут же «металлурги» потеряли Романа Думанского, получившего второй «горчичник». По взаимной договоренности удаленный игрок имел право на замену, и вместо «штрафника» на поле появился Юрий Распопов. Он вошел в игру чересчур активно, уложив на газон Аброскина – пенальти. К «точке» подошел Еремеев и не промахнулся. А парой минут позже воронежцы увеличили отрыв. Бураков от бровки подал на дальнюю штангу, куда подоспел Гаврилов, головой отправивший мяч в сетку – 3:1. До разгрома мог довести дело Аброскин, но его удар низом отразил Барсуков.

Неуступчивые гости

Концовка осталась за «металлургами», чей наставник бросил в бой ряд совсем молодых футболистов. Правда, второй гол гостей создали опытные игроки: знакомый воронежским болельщикам Игорь Штукин на 82-й минуте заработал штрафной на правом фланге, а секундами позже замкнул навес Минича – 3:2.

Затем классная возможность установить ничью представилась Юрию Мишустину. Подкараулив ошибку Гаврилова и убежав от Свириденко, юный форвард выскакивал один на один. Отличиться ему не позволил 17-летний Дима Терновский: голкипер «Факела-М», только заменивший Зечевича, свое­временным выходом из «рамки» ликвидировал голевой выпад, сохранив хозяевам победу.

Резюмируя матч, не могу не согласиться с мнениями болельщиков, которых, покидая стадион, услышал немало. Нацеленностью на ворота понравился соскучившийся по футболу Кириленко, активными подключениями к атаке – Логашов. А вот вратарскую позицию, учитывая травму «№1» Федора Дьяченко, укреплять надо. Хотя о квалификации Зечевича, попавшего с корабля на бал, по 40 минутам игры судить сложно.

Ну и «металлурги» воронежской публике приглянулись. Только вернувшаяся с «каникул» команда смотрелась весьма прилично. Особенно запомнился напористый Дегтев: фактурный 23-летний форвард, игравший еще пару лет назад на область, и с мячом дружит, и приличным ударом обладает. Глядишь, увидим мы этого парня и на более солидном уровне.

ФОТО АНТОНА БОЙКОВА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Команда побежит – все будет по-другому»

По окончании спарринга на вопросы корреспондента «Берега» ответил главный тренер «Факела» Константин Сарсания. И прежде всего наставник поделился впечатлениями, оставшимися у него от игры новобранцев.

– Нелишне напомнить, что давно не имели практики Денис Кириленко и Леша Житников, – подчеркнул Константин Сергеевич. – Первый из них не играл едва ли не год, второй – с начала апреля. Сложно было и Кантонистову, который две недели находился в отпуске, а сейчас попал под серьезные нагрузки. Несмотря на это, видно, что они – люди умеющие, играющие. Сеня Логашов действовал на своем уровне, он – хороший защитник.

Гапон, Эдиев, Гицелов пропустили матч из-за микротравм. Вообще, всем пришлось непросто. Завтра у футболистов будет день отдыха, а в следующий недельный микроцикл нагрузки сбросим, перейдем на разовый режим тренировок. И когда команда побежит, все будет совсем по-другому.

– Что скажете о сербском голкипере?

– Мы впервые увидели Зечевича в деле. Нам только привезли этого футболиста, решили выпустить его. Но, наверное, он в команде не останется. С Леонидом Мусиным и Виталием Пространским, побывавшими на просмотре, уже распрощались.

– Будут ли еще новички в команде?

– Конечно. Только фамилии пока называть не стану. Если же говорить о позициях, то нам обязательно нужен вратарь, нападающий, хотим взять и крайнего полузащитника.

– Какова свежая информация по товарищескому матчу «Факела», запланированному на 4 августа?

– Он обязательно состоится. На сегодня есть договоренность с московским «Локомотивом». Правда, не ясно, где состоится встреча – в Воронеже или столице. К сожалению, взлетная полоса в нашем аэропорту не соответствует определенным стандартам, а так и «Аякс», и «Валенсия» были готовы сыграть с «Факелом» на его поле. Обещаю, что товарищеский матч с хорошим соперником мы организуем в ноябре.