НАДЕЖДЫ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ
04.06.2010 2210 0.0 0

Опять двадцать пять: «Факел» не выиграл дома, «Металлург-Оскол» победил в гостях

Все болельщики «Факела» заждались побед своей команды. Пять предыдущих попыток успехом не увенчались, в шестой подфартило -выиграли в Тамбове. Сразу возникло множество вопросов, главный из которых звучит приблизительно так: «Сдвинулось ли дело с мертвой точки и преодолен ли кризис?». Если да, то и первая домашняя победа должна была последовать за первой гостевой. Соперник-то, при всем уважении к Старому Осколу, звезд с неба не хватает.

ФАКЕЛ (Воронеж) - МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ (Старый Оскол) 0:1 (0:1)
Гол: Дубовик, 11.

ФАКЕЛ: Климов - Акопян (ГАВРИЛОВ, 69), Кудряшов (к), Свириденко, Лавлинский -Васильев, Егурнев (Бурзиев, 72), Еремеев, Аброскин (Садиров, 57, Спицын, 83), Шестаков - Алексеевцев.

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ: Яковлев -ДУБОВИК, Думанский, Распопов, Семякин - Чикунов (Кудрин, 63), Белобаев (Горбачев, 65), Малахов, Михин (Федотов, 68), Самсонов (Акиньшин, 90+2) - Кресте-ненко (Дегтев, 80). Предупреждения: Васильев, 86. Семякин,90+2. Судьи: А.Ценглер - 4, В.Мурашов - 5 (оба - Москва), Е.Герасименко (Брянск) - 5. Инспектор С.Кадыков (Калуга), Голевые моменты: 1-3. Удары: 6 - 9, в створ: 1-4. Угловые: 8-5.

1 июня. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5000 зрителей. 22 градуса. На Центральном стадионе профсоюзов «металлурги» наглядно показали, каким образом можно добиваться успеха. Реализовав один из немногих шансов для взятия ворот, гости при малейших столкновениях исправно играли роль умирающего лебедя, корчась от якобы невыносимой боли. Находился   бы  на  трибунах
Станиславский, каждые пять минут кричал бы в гневе: «Не верю!»
Арбитр в поле - москвич Ценглер - все принимал за чистую монету и аккуратно фиксировал нарушения, терпеливо выжидая, когда врачебная бригада из Старого Оскола закончит свои процедуры на зеленом поле. О том, что пострадавших надо уносить или уводить за пределы игрового пространства, он или не знал,  или забыл.

ОДИН ШАНС ПРОТИВ ДВУХ

Надо отдать должное главному тренеру «Металлурга-Оскол» Владимиру Зиничу, который при скромных  финансах   из  довольно средних игроков каждый год ухитряется «делать» команду, которая удавом ползет на верхние этажи турнирной таблицы. Далеко не на последних ролях в коллективе находятся коренные воронежцы Крестененко, Михин и Чикунов. Все они вышли в основе и задавали тон атакам гостей.
В свою очередь, воронежцы приобрели в Старом Осколе лучшего полузащитника Васильева, с которым вели длинные переговоры. Взять-то взяли, да толку пока не видно. Может, еще разыграется, шут его знает.
Вопреки классическому постулату «Победный состав не меняют», главный тренер «Факела» произвел две замены. Вместо приболевшего Панарина и Спицына на зеленую травку бодро выбежали Егурнев и Шестаков. С первых минут воронежцы попытались загнать футболистов «Металлурга» на чужую половину поля, но те почему-то отказались подчиняться. Более того, спустя несколько минут показали сопернику свои острые зубы.
Случившееся на 11-й минуте и опасным моментом-то признать трудно. Хозяева нарушили правила в 27-ми метрах от ворот. Самсонов покатил мяч чуть вперед под удар Дубовику.

Такой пас даже подарком в картонной коробке типа http://www.sp-15.ru/karton.htm не назовешь , тем более в упаковке с бантиком, однако, правый защитник гостей пробил так, будто всю жизнь только и делал, что впритирку со штангой мячи в сетку заколачивал.

А что же воронежцы? Ближе к концу тайма Алексеевцев оторвался от опекуна и сильно прострелил в штрафную. Мяч миновал всех и лег на ногу Васильеву, который пробил мощно, только в створ ворот не попал. Последние секунды первого тайма едва не принесли успех гостям. Крестененко хитро направил снаряд в дальний угол, Климов хоть и с трудом, но с угрозой справился.

ВЕРИМ В КОМАНДУ!

Во   втором   тайме   пошли замены,  и начался  цирк. Ценглер не меньше минуты сочувственно смотрел, как Белобаев  в красных   бутсах качаясь брел к бровке, уступая место на поле Горбачеву. «Приз  зрительских  симпатий»  мог  легко  достаться Самсонову, выпавшему за лицевую  линию.   Осознав,   что внимания на него никто  не  обращает,  Артем  потихоньку  выполз на поле  и принял позу подстреленного  лося. Однако и после этогоэтого маневра  его  страданий   никто   не заметил. Пришлось   вскакивать и бежать к своим воротам - обороняться.
Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем быстрее таяли надежды поклонников «Факела». Последние   полчаса   воронежцы атаковали  почти беспрерывно, но по-настоящему голевых  моментов так и  не  создали.  Вспоминается лишь судорожный выстрел с ходу  Васильева,  после которого снаряд улетел   метров на пять в сторону от ворот, да  скоротечная   схватка   за верховой мяч, в  которой Яковлев четко     переиграл Алексеевцева.
В компенсированное время арбитр все же наказал за недисциплинированное  поведение Семякина и вслед за этим остановил секундомер, футболисты «Факела» поблагодарили  болельщиков за  поддержку. И фанаты громко грянули:
«Верим  в  команду!»  Видимо, не так все уж и плохо, коль коллектив вновь опустился на предпоследнее место, а в него продолжают верить.