«Факел» расстался с главным тренером
31.07.2010 1237 0.0 0
Первый круг - на мажорной ноте

Факел одержал крупную победу и простился с главным тренером

По Воронежу долго ходили слухи, что в тренерском штабе «Факела» грядут изменения. Игра команды в последних турах радовала - как никак, а за два минувших месяца одержано пять побед при одном поражении. еудачным оказался лишь выезд в Подольск, где в равной борьбе воронежцы уступили лидеру турниру «Авангарду». Несмотря на все громче раздавашиеся голоса, отправлявшие тренеров в отставку сразу по окончании первого круга, команда продолжала работать и набирать очки. С каждым матчем игра коллектива становилась все более зредой.
В июне в гостях была повержена «Звезда» (Рязань), в июле - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), а липецкий «Металлург» отделался легким испугом, сравняв счет за пять минут до конца встречи. Уверенно выглядел «Факел» и в домашних матчах. Раздавленными оказались оборонительные построения «Русичей» и «Ники», и лишь лискинскому «Локомотиву» удалось увезти из Воронежа нулевую ничью. Следующими под каток воронежских атак попали гости из Московской области. «Сатурн-2» уверенно обосновался в середине турнирной таблицы, но противопоставить веские аргументы вдохновенной игре воронежцев он попросту не смог.

БОДРОЕ НАЧАЛО

Пока гости проверяли, правильную ли расстановку они осуществили на футбольном поле и все ли сделано в соответствии с указанием главного тренера Михаила Белова, хозяева едва не открыли счет. Еремеев бросил мяч на ход набиравшему крейсерскую скорость Акопяну. Аркадий все вроде сделал правильно: ворвался в свободную зону, уложил на раскаленную траву вратаря и подсек мяч, направляя его под перекладину. Один нюанс испортил дело - мяч упал на сетку сверху.
Не получилось, и не надо. Что тут горевать? "Инопланетяне " попробовали применить  в деле новую интересную тактику. Долго, наверное, работали над ней на тренировках: при малейшем стыке с душераздирающим криком, скрючившись, валились на газон, а а удостоверившись, что штрафной удар назначен, галопом скакали к чужим воротам в надежде на удачный розыгрыш стандарта.  Опорного хава Спицина лучше вообще было не трогать: очень уж достоверно он играл роль смертельно раненного немца.
«Черной»  для гостей стала 13-я минута. Аброскин ввязался в борьбу за мяч с голкипером «Сатурна» Романовым и оказался на земле. К радости болельщиков , арбитр из Тулы Дмитрий Липовой,  не задумываясь, показал на "троечку" чем вызвал бурю эмоций на скамейке запасных гостей. Не будем сейчас обсуждать действия арбитра, лишь констатируем факт: пенальти Еремеев пробил неотразимо - 1:0.
Через две минуты серьезной травмы чудом избежал Акопян. В центре поля форвард москвичей Черемисов вообразил себя танком и со всей мощи врезался в правого полузащитника «Факела». Он едва не оторвал ему ноги и не сломал шею. Хорошо хоть, что координация не подвела армянского парня.
Очередная вылазка хозяев в чужие тылы выглядела дин6амично. Аброскин уловил момент, когда Еремеев будет готов к рывку, и сделал пас на ход. Есле бы не решительность вратаря, отчаянно бросившегося в ноги воронежцу, быть бы второму голу.
Что же противопоставить гости такой напористой игре хозяев? Атаки с ходу у них почему-то не получались, и вся опасность таилась в исполнении штрафных ударов. Штатным "ударником" является Разделкин. Несколько раз подходил он к статичному мячу и набрасывл на линию вратарской площади, но борьбу на втором этажевыигрывали высокорослые воронежские защитники. Дважды Разделкин пытался поразить цель прямым ударом, но тут уже Цицилин командовал парадом.

БЕНЕФИС ШЕСТАКОВА

Игра проходила так весело, что секундная стрелка как-то незаметно тридцать восемь раз обежала циферблат. Болельщики уже подумывали: "А не пора ли  освежиться?", когда в своей вотчине на левом фланге мячом овладел Шестаков. Мы и раньше отмечали его высокую стартовуюскорость,вот и  на этот раз он играючи убежал от своего "визави" Карамушко, ворвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол.
Этого , похоже никто не ожидал, даже вратарь - 2:0.
Для «Сатурна-2» запахло разгромом. Зря высаживались "инопланетяне" на черноземных просторах. Ничего им здесь не светило. Они и сами это поняли, а тут отвлеклись на секундочку - посмотреть, какую там карточку резервный арбитр показывает, сколько времени к первому тайму добавтл? Лучше бы в другую сторону смотрели, на свои ворота.
Там, на радость и публике , красивейшую трехходовую комбинацию разыграли Никитин, Аброскин и Шестаков. Шустрый паренек, прибывший в Воронеж с берегов Истры, долго думать не стал, а вновь напрвил мяч по прежней траектории. В отчаяном броске Романов пытался отвести беду, да только руки оказались коротки - 3:0.
Вот так, за какие-то благословенные семь минут Дмитрий Шестаков забил два впечатляющих мяча. Уже почти девят лет, как подсказал мне собрат по перу Олег Лазаренко, ни один футболист "Факела" не может отметиться хеттриком. Последний раз это сделал Виталий Сафронов 16 сентября 2001 года в Воронеже, когда положил троечку мячей в ворота "Ростсельмаша", а хозяева поля победили - 4:1. Причем свой первый гол в том матче Виталий забил с пенальти,. Знал бы Шестаков, что у него сегодня "масть покатит", попросил бы Еремеева уступить ему право пробить с "точки".

НА САТУРНЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН

Сказать, что подмосковные футболисты не старались забить хотя бы гол престижа, значило бы погрешить против истины. Гости пытались что-то сделать, один вышедший на замену Халиулла в своих розовых бутсах дважды оказывался на ударной позиции, но Цицилин бдительности не терял. Можно отметить также интересный удар Пронькова, который бил с разворота и упал без мяча. Цицилин тоже упал, только с мячом в руках. ольше, пожалуй, активных наступательных действий со стороны инопланетян замечано не было. Львиную долю времени гостям приходилось проводить в обороне.
"Факел" не заморачивался на тему того, что на табло высвечивается красивый счет. Хозяева хотели сделать его ещё краше. Ближе всех к успеху был Васильев, который в конце первого тайма заменил захромавшего Акопяна. Снасчала Сергей мощно высртрелил из-за пределов штрафной площадки, и Романов с трудом ликвидировал опасность, а спустя четверть часа Васильев выскакивал 1х1 с вратарем, но далеко отпустил от себя мяч, и голкипер буквально грудью закрыл амбразуру.
А уже в компенсированное время последнюю точку в матче мог запросто поставить Алексеевцев, пятью минутами раньше покинувший скамейку запасных, но и его довольно сильный удар голкипер "Сатурна" перевел на угловой.

ПОСЛЕ СВИСТКА

Свисток тульского арбитра застал "Факел" в очередной атаке. Услышав заключительную трель, четверо игроков "Сатурна" рухнули на газон. Чего было больше в их поступке: разочарования, усталости, горечи поражения? аверное, всего понемногу. Минуты две они лежали на траве, осмысливая происшедшее, а в это время ликующие футболисты "Факела" благодарили зрителей за поддержку.
И мало кто заметил, как встал со скамейки запасных Радик Рамилевич Ямлиханов и отправился в раздевалку своей команды. Впрочем теперь уже не своей. Матч с "Сатурном-2", завершившийся триумфом, сталдля него последним в сезоне. Так решило большое начальство.