ПОБЕДИТЕЛИТретий — не лишний!

После хет-трика Александра Аброскина «Факел» побеждает с крупным счетом во втором домашнем матче подряд

«Факел» (Воронеж) — «Авангард» (Подольск) — 3:0 (1:0).

Воронеж, 24 сентября, Центральный стадион профсоюзов, 4,5 тысячи зрителей.

Судья: Новиков (Москва)

Голы: Аброскин, 25, 50, 60

Предупреждены: Рустан, Козлов (все — «Факел»); Букиевский, Агапов, Акименко (все — «Авангард»)

— Если бы наши так играли с самого начала чемпионата, то наверняка боролись бы за путевку в первый дивизион, — грустно заметил в минувшую пятницу мой сосед по трибуне, болельщик с 15‑летним стажем.

Действительно — немного усилился состав команды, плюс рука умелого тренера, и «Факел» сейчас выглядит совсем иным, нежели в начале или середине чемпионата. И воронежский болельщик уже идет на стадион, ничуть не сомневаясь в конечном результате очередной встречи «Факела». Только прикидывает — с каким счетом наши победят сегодня…

Легкой прогулки во встрече с «Авангардом» — коллективом, долгое время идущим в группе лидеров, — для хозяев поля не предвиделось. Оба подольских клуба, выступающих в зоне «Центр» второго дивизиона, — и «Витязь», и «Авангард» — всерьез претендуют на путевку в первый дивизион. Но вот в предыдущем туре единоличный лидер «Витязь» уступил в Лисках 0:3, а в отчетном — «Авангард» с таким же счетом «попал» в Воронеже!

«Факел» действовал красиво и с огромным желанием. Впервые команда сыграла с двумя нападающими — Сергеем Фаустовым и Александром Аброскиным, и оба они буквально затерзали оборону гостей. Александр отметился хет-триком, хотя и Сергей имел две-три стопроцентные возможности забить…

Свою голевую феерию Аброскин начал в середине первого тайма после прострела Аркадия Акопяна слева, а продолжил ее в начале второго очень красивым голом. Александр чуть ли не в середине поля обокрал кого-то из защитников гостей, легко убежал от его напарника и, не сближаясь с голкипером «Витязя» Петром Букиевским, изящно пробил с линии штрафной в «девятку». Но третий мяч вышел еще эффектнее. Вышедший на замену Андрей Козлов катнул мяч на правый фланг атаки хозяев, где его подхватил Дэнис Рустан. Он вошел в штрафную и, выдержав гроссмейстерскую паузу, выкатил «пятнистого» чуть назад под удар набегавшего Аброскина. Александр мягко послал «снаряд» в самый угол ворот.

Гости по большому счету так ничего и не создали у ворот «Факела» — оборона хозяев действовала настолько надежно, что голкиперу Максиму Кликину так и не удалось толком вступить в игру. Хотя нет, удалось — на 33‑й минуте Кликин продемонстрировал незаурядную реакцию, вытащив мяч из угла ворот после удара Артема Кузьмичева, который хавбек «Авангарда» наносил метров с четырех.

Вот как оценили игру наставники команд.

Андрей Романов, главный тренер «Авангарда»:

— Настроение — никакое, команда уступила… Хорошо, что с крупным счетом, значит, есть повод для серьезного разговора и оценки происходящего. Что тут скажешь — настоящий провал, причем случившееся — прежде всего наша «заслуга», поскольку соперник ничего выдающегося в атаке не показал.

Константин Сарсания («Факел»):
— Сегодня мы обыграли хорошую команду, и счет тут не должен никого вводить в заблуждение. В первом тайме нам не хватало агрессии, может быть, из-за чистой психологии: все-таки в матче первого круга «Факел» уступил в Подольске 1:3. В перерыве мы внесли некоторые коррективы в игру, и вторая половина встречи нам удалась больше первой. Вдобавок Саша Аброскин забил второй мяч в начале второго тайма, после него играть нам стало намного легче.

Остальные результаты 24‑го тура зоны «Центр»: «Калуга»–«Ника» — 1:0; «Торпедо»–«Знамя Труда» — 9:1; «Губкин»–«Локомотив» — 1:2; «Витязь»–«Металлург» — 0:0; «Зенит»–«Сатурн-2» — 2:1; «Металлург-Оскол»–«Русичи» —2:1; «Звезда»–«Спартак» — 3:2.