"ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ" в Сочи
08.04.2009 2643 0.0 0

Компенсация за корректировку планов.

Этот теплый весенний день стал для «Факела» своеобразной компенсацией за корректировку планов четвертого сбора.

Напомним, что тренерский штаб собирался провести первый матч на следующий день после прибытия в Сочи, 3апреля, но организаторы договорились о спарринге только на субботу. Более того, 4 апреля появилась возможность провести сразу два поединка, чем Валерий Шмаров не преминул воспользоваться. Утром на главной арене спортивного комплекса «Спутник» основной состав сразился с юношеской сборной, а второй состав вечером померился силами с «Тольятти» - клубом «Урал-Поволжье» второго дивизиона.

ГОЛЫ С ИГРЫ
Факел-Воронеж – юношеская сборная РОССИИ – 1991 4:1 (1:1)
Голы: Егурнев, 12 (1:0), Тимохин, 47 (2:1), Панарин, 70 (3:1), Еремеев, 87 (4:1)

Факел-Воронеж: Сафонов, Качан, Панкратов, Фомин, Супрун, Егурнев, Аверьянов, Гаврилов, Панарин, Еремеев, Тимохин (Жуковский,71).

4 апреля. Сочи. ЦСПКФ «Спутник-Спорт».

На отличном естественном газоне игра у воронежцев пошла со стартовых минут. Поэтому первого за пять последних недель гола с игры ждать долго не пришлось. Розыгрыш первого же углового после скидки Панкратова увенчал точный удар Тимохина. Увы, арбитр отменил взятие ворот, усмотрев нарушение правил со стороны атакующих. На 12-й минуте «Факел-Воронеж» повторил розыгрыш стандарта более успешно: Аверьянов подал угловой, а Егурнев вовремя оказался в нужном месте – 1:0. Подопечные Николая Савичева отыгрались в середине первого тайма, доведя до ума быструю, размашистую атаку – 1:1.
Пропущенный мяч стал для воронежцев сигналом к началу активных действий, но до перерыва молодым талантам российского уровня явно сопутствовала удача. Тимохин и Еремеев промахнулись из выгодных положений, ещё в одном случае голкипер среагировал на выстрел активного Тимохина, а затем удар головой Качана, успел сблокировать защитник. На исходе тайма противники обменялись острыми атаками: Сафонов в броске парировал коварный удар со средней дистанции, а гол Еремеева, замкнувшего прострел Панарина, арбитр отменил из-за офсайда.

Зато сразу после перерыва все встало на свои места. С третьей попытки Тимохин сумел перехитрить голкипера сборной, головой замкнув навес Аверьянова, -2:1. Окончательно все вопросы о победе были сняты на 40-й минуте. Гаврилов завершил прорыв по флангу классным прострелом, Тимохин сбросил мяч в свободную зону, и Панарин неотразимо пробил в касание с 14-ти метров. Довершил разгром Еремеев, реализовав выход 1х1 после выверенного паса Панарина. Отметим, что к исходу встречи количество незасчитанных голов «Факела» выросло до трёх, когда главный судья отменил гол Панарина (на 54-минуте).

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ СТАТУС-КВОФакел-Воронеж(второй состав) – Тольятти 2:2 (0:1)

Голы: Филиппов, 65 (1:1), Лавлинский, 75 (2:1),

Факел-Воронеж: Цицилин, Лавлинский, Адоньев, Панкратов,(Фомин 30, Качан 60), Волгин (Еремеев, 72), Пальчиков, Черных, Нагибин, Шмаров, Жуковский, Филлипов.

Вечером играть пришлось на кочковатой поляне, поэтому бойцовские качества вышли на первое место. Дебют встречи остался за воронежцами: после подключения к атаке Нагибина тольяттинцев выручила перекладина, а затем голкипер с трудом среагировал на удар головой Адоньева. Не прошло и двух минут, как соперник воплотил в жизнь незыблемый постулат игроков: «Не забиваешь сам, получай гол в свои ворота». Оборона «Факела» зевнула рывок нападающего «Тольятти», который в очной дуэли не оставил не оставил Цицилину даже шансов на спасение.

Подопечные Шмарова круто развернули ход игры за десять минут в середине второго тайма . Сначала Филлипов классно пробил в цель, после хитрого паса пяткой Жуковского, а затем Лавлинский увенчал подачу углового в исполнении Нагибина неотразимым ударом головой. Только сохранить победную разницу в счете воронежцам не удалось. За десять минут до финального свистка тольяттинцы восстановили статус-кво, причем арбитр акцентировал здесь внимание на рикошете, проигнорировав явное положение вне игры сразу у двух футболистов «Тольятти».

Источник: Игрок. 8-15 апреля 2009/№13(774)