Дуплетом по армейцам

В четырех весенних турах «Факел» вышел на график лидера

Юрий ХОЛОДОВ

ПОБЕДНАЯ КОРРЕКТИРОВКА

Второй матч подряд в споре этих соперников в Воронеже игрок «Факела» отмечается дублем. Но если в сентябре голевой дуплет в исполнении Лайзанса позволил хозяевам уйти от поражения (2:2), то результативные удары Кантонистова в апреле уже гарантировали победу. Вывод напрашивается очевидный: «Факел» сумел сделать победную корректировку.
Впрочем, решая тактические проблемы, не забывает глава воронежского тренерского штаба и о стратегии. Именно по инициативе Константина Сарсания накануне игры в столице Черноземья произошло не менее важное событие, логично укладывающееся в русло позитивного переустройства воронежского футбола. Речь о визите в наши края председателя наблюдательного совета «Банкирского дома «Санкт-Петербург» Давида Трактовенко. Не случайно на встрече губернатора Алексея Гордеева с питерским бизнесменом футбольная тема была одной из главных. Ведь Трактовенко, три года возглавлявший совет директоров «Зенита» (2002-05), сейчас не прочь вернуться в футбольный бизнес. Переговоры прошли в конструктивной атмосфере, в результате чего была достигнута предварительная договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве «Банкирского дома» и ФК «Факел».

ФАКЕЛ Воронеж -СКА-ЭНЕРГИЯ Хабаровск 2:1 (1:0)

Голы:
Кантонистов (Акопянц, угловой), 45 (1:0). Луценко, 52 -спенальти, (1:1). Кантонистов (Кириленко), 67 (2:1).

ФАКЕЛ: Долха - Житников, Денисов, Михалев, Гапон - Хабаров (Гицелов, 50), Клоп-ков, Еремеев (Кириленко, 42), Акопянц, Кантонистов (к) (Гаврюк, 79) - Аброскин (Лайзанс, 66).

СКА-ЭНЕРГИЯ: Солосин - Куди-нов (Васильев, 32, Радченко, 76), Голяткин, Ан.Семенов, Соловей - Кочубей, Мурнин
(к), Андроник - 3,0 (Ал.Семенов, 37), Луценко - Коффи, Никифоров (Киселев, 72).
Предупреждения: Михалев, 11. Акопянц, 23. Ал.Семенов, 43. Кириленко, 52. Соловей, 60. Радченко, 83.
Удаление: Коффи, 36 - удар соперника локтем в грудь во время остановки игры.
Голевые моменты: 4 -1.
Удары: 10-9, в створ ворот: 3-5.
Угловые: 9-7.
Судьи: А.Каюмов (Москва), А.Кудрявцев, Р.Абусуев (оба -Санкт-Петербург).
Инспектор В.Шавейко (Москва). Делегат С.Малышев (Москва).
20 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 11500 зрителей. 19 градусов.

ОСОБЕННОСТЬ ФНЛ

Обрадовавшись отличному газону, противники с первых минут заиграли на таких скоростях, что мысль частенько не поспевала за мячом. Это вообще становится отличительной особенностью ФНЛ: темп передвижения футболистов заметно превосходит уровень мастерства, что аукается большим количеством брака в передачах, неоправданными потерями и травмами. Словно в доказательство этому гостям в данном матче уже к 37-й минуте пришлось менять защитника Кудинова и хавбека Андроника, получивших повреждения. А в довершение к тому хабаровчане остались в меньшинстве. Удар локтем, сваливший Денисова с ног, в исполнении Коффи арбитр признал достойным красной   карточки.

В НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ

Получив численное преимущество, хозяева, не мешкая, перегруппировались. Но все кадровые пертурбации футбольное зрелище ничуть не обеднили. Так, Долха сорвал аплодисменты трибун, парировав два опасных выстрела Мурнина - со штрафного и с применением кочки.
Не остался без работы и Солосин. Правда, среагировав на дальний удар Клопкова и срезку от своего же игрока после прострела Аброскина, страж ворот «СКА-Энергии» капитулировал на последней минуте тайма. Кантонистов быстро разыграл угловой с Акопянцем и мастерски уложил мяч в дальний угол - 1:0.

ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ

Армейцы, памятуя о том, без чего не выпьешь шампанского, во втором тайме пошли на риск и активизировали свои действия в атаке. А для хозяев это стало неприятным сюрпризом, который вскоре обернулся серьезными неприятностями. Денисов на ровном месте придумал проблемы у своей штрафной, Клопков вроде разрядил обстановку, но угловой привел к назначению пенальти, когда Кириленко придержал за майку Голяткина. Луценко с «точки» хладнокровно пробил в противоход голкиперу - 1:1. На то, чтобы прийти в себя и сформулировать достойный ответ, воронежцам понадобилось 15 минут. И решающая атака «Факелу» удалась на славу. Стараниями Долхи, Гапона и Кириленко мяч был доставлен из хозяйской в гостевую штрафную за считаные секунды. В результате у Кантонистова было достаточно времени, чтобы хорошенько прицелиться и точно выстрелить низом впритирку со стойкой - 2:1.
В концовке армейцы раскрылись окончательно, и воронежцы могли довести дело до крупного счета. Но Гицелов после отличного паса Гаврюка не попал в открытый угол, а прострел Акопянца во вратарскую, рискуя срезать мяч в свои ворота, в броске нейтрализовал  Голяткин.

Просмотров: 585 |