«Факел» побеждает и проигрывает
27.01.2012 1553 0.0 0

Интенсивные тренировки, выжимающие все силы из игроков, не мешают им проводить контрольные матчи. Вечерние поединки с соперниками разного уровня двояки: с одной стороны, дают отдышаться, а с другой - требуют положительного результата.

Мне приходилось слушать мнения нескольких очень авторитетных тренеров, и они были диаметрально противоположны. Одни говорили, что эти матчи ничего не значат, другие - что настраивать на победу и выигрывать нужно всегда, кто бы тебе ни противостоял - команда Премьер-лиги или сборная общежития № 86.

Им, конечно, виднее, истина, как обычно, находится где-то посредине, но лично мне ближе позиция максималистов. Порадовало, что воронежский «Факел» одержал наконец первые победы на втором сборе, но огорчило, что своему собрату по ФНЛ опять проиграл.

«Факел» (Воронеж) - «Динамо» (Брянск) – 1:2 (0:0).

Голы: Алумона, 53 (0:1). Козлов, 66 (1:1). Димидко, 71 (1:2).

22 января.

«ФАКЕЛ», 1-й тайм: Долха, Житников, Михалев, Эдиев, Гапон, Гицелов, Клопков, Еремеев, Кантонистов, Акопянц, Аброскин.

2-й тайм: Долха (Асютин, 60), Гаврилов (Авраменко, 65), Гоголь, Кудряшов, Гайдин, Кириленко (Богомолов, 85), Лайзанс, Бураков, Хабаров, Пронкин, Юн (Козлов, 65).

Впервые в этом году «Факел» скрестил шпаги с «коллегами по цеху». Только вот одни «коллеги» будут биться за выход в Премьер-лигу, а другие - за сохранение места в ФНЛ. Вроде бы ясно, кто был фаворитом в этой встрече, но «Факел» имел свое мнение на этот счет: просто необходимо было доказать, что он тоже чего-то стоит.

До перерыва счет открыт не был, хотя воронежцы имели три-четыре возможности для того, чтобы повести в счете, и брянским «полицейским» пришлось чаще обороняться, нежели думать об атаках. Аброскин благодаря своей стартовой скорости убегал на свидание с вратарем. Еремеев, с осени находящийся в отличной спортивной форме, имел две великолепных возможности забить такой нужный гол, но… Всего чуть-чуть и чего-то не хватало.

«Динамо» тоже не дремало: один раз ворота Долхи спасла перекладина, во втором эпизоде отлично сыграл сам вратарь. «Динамовцы» открыли счет после результативной атаки через центральную зону, а «Факел» его сравнял после неразберихи, возникшей во вратарской площади соперника. Последним у мяча оказался только что вышедший на замену Козлов. Жаль, что ничейный счет продержался недолго. Спустя пять минут Димидко нанес решающий удар, принесший победу брянским партизанам.

«Факел» (Воронеж) - ФК «Атырау» (Атырау) – 2:1 (1:1).

Голы: Хабаров, 13 (1:0). Атырау, 45 - с пенальти (1:1). Шишелов, 77 (2:1).

«ФАКЕЛ» : Асютин (Терновский, 46), Авраменко, Яценко, Гоголь (Кудряшов, 46), Гаврюк, Бураков, Лев, Пронкин (Кириленко, 66), Котов (Гайдин, 60), Богомолов (Козлов, 31; Юн, 75), Хабаров (Шишелов, 46).

Полное игровое преимущество «Факела» обозначилось уже с первых минут, и было отмечено голом Хабарова. Длинную диагональную передачу в штрафную площадь соперника сделал Гоголь, а воронежский полузащитник подхватил мяч и, выйдя в одиночестве на «рандеву» с казахским вратарем, спокойно отправил снаряд в «рамку».

Спустя две минуты Хабаров вполне мог записать на свой счет и голевую передачу, которую замыкал Пронкин, но голкипер «Атырау» в отчаянном броске спас свою команду от второго гола. И ста секунд не прошло, как заряженный на гол Пронкин нанес еще один, казалось, неотразимый удар головой. Но это только казалось. Вратарь молнией метнулся в угол и достал мяч. Под занавес тайма Богомолов вышел на ворота «Атырау», но угол был слишком острым, и снаряд миновал ворота. Ответ казахских футболистов стал более убедительным. Ворвавшегося в нашу штрафную площадь Гоголь смог остановить только руками, и бесспорный пенальти казахи реализовали без проблем.

Игроки «Атырау» удовлетворенно пили чай в раздевалке не подозревая о том, что «Факел» еще прибавит в скорости, создаст еще несколько голевых моментов, один из которых реализует. Победу воронежцам мог принести Лев, но промахнулся из выгоднейшей ситуации, а автором решающего гола стал Шишелов. Он сыграл в стеночку с Козловым и четко пробил по цели с 14-ти метров.

«Факел» (Воронеж) - ФК «Сумгаит» (Сумгаит) – 1:0 (1:0).

Гол: Аброскин, 33.

«ФАКЕЛ»: Долха, Житников, Михалев, Эдиев (Яценко, 71), Гапон, Гицелов (Лев, 53), Клопков (Бураков, 71), Еремеев(Козлов, 53; Кириленко, 71), Кантонистов (Лайзанс, 53), Акопянц (Хабаров, 31),Аброскин (Шишелов, 53; Пронкин, 81).

«Сумгаит» хоть и занимает 11-е место в Премьер-лиге Азербайджана, но четверо его представителей входят в сборную своей страны, а еще целая группа игроков - в молодежную. В первом тайме «Факел» вновь порадовал: создал немало опасных моментов у ворот соперника. На исходе первой пятиминутки Михалев здорово пробил головой, вратарь остался не у дел, но защитник вынес мяч с «ленточки» ворот.

Спустя пару минут Аброскин выскочил один на один с вратарем, но голкипер сумел отразить удар, отправив мяч на угловой. Через четверть часа воронежский форвард после прострела Житникова наносил удар с близкого расстояния, но отправил кожаный снаряд в «молоко». Только с третьей попытки Александр заставил азербайджанских футболистов начать игру с центра поля, воплотив в гол выверенную до сантиметра передачу Кантонистова. Сопернику «Факела» была уготована незавидная участь - отвечать редкими контратаками, которые не несли серьезной угрозы воротам Долхи.

После серии замен во втором тайме игра выровнялась, и игроки «Сумгаита» дважды наносили опаснейшие удары по воротам нашей команды со штрафных ударов, но сравнять счет им было не суждено.

После финального свистка главный тренер «Факела» Константин Сарсания отметил, что до перерыва «Факел» выглядел очень прилично. Отметил, что неплохо сыграли в атаке, и не дали сопернику ни единого шанса отличиться, ведь все первые 45 минут Долха оставался без работы. Сами же создали много голевых моментов и, кроме забитого гола, могли отличиться еще 3-4 раза, а после перерыва, игра стала даваться труднее.

«Равноценной замены игрокам основного состава у нас нет, - признал Сарсания. - В целом игру своей команды оцениваю положительно, футболисты основы сыграли компактно и уверенно. Что касается потенциальных новобранцев, то корейца Юна в команде, точно, не будет. С ним надо много работать, а времени для этого нет. Яценко по ходу сборов прибавляет, а у Гоголя поднялась температура, поэтому мы дали ему возможность подлечиться, и на последнюю встречу не поставили. Вопрос по обоим защитникам пока остается открытым».

25 января перед вылетом в Воронеж, «Факел» проведет последний контрольный матч. Соперник - казахский клуб «Кайсар» (Кзыл-Орда).

Автор: Максим Скворцов