«Факел»: славно поработали, можно отдохнуть
01.01.2012 1278 0.0 0

Автор: Максим Скворцов

Источник: газета «Коммуна» №199 (25827), 30.12.2011г.

Воронежские футболисты набрали определенные кондиции. Теперь их ждет двухнедельный отпуск. За день до возвращения в Воронеж футболисты «Факела» провели в турецкой Анталье заключительный матч первого зимнего учебно-тренировочного сбора.

За день до возвращения в Воронеж футболисты «Факела» провели в турецкой Анталье заключительный матч первого зимнего учебно-тренировочного сбора. Соперниками команды стали возвратившиеся в элитный дивизион Казахстана игроки «Окжепеса» из Кокшетау (в советские времена город именовался Кокчетавом).

Игроки казахской команды предложили «Факелу» высокий темп игры и жесткий прессинг, пытаясь обескуражить своего оппонента и забить быстрый гол. На первых минутах воронежцам пришлось нелегко. Отбивая одну атаку за другой, они поначалу не могли организовать атакующую контригру, хотя начали матч в оптимальном составе.

Тренерский штаб «Факела» не мог рассчитывать лишь на травмированных Эдиева и Кириленко, к тому же было решено отпустить пораньше домой Кантонистова и проверить в серьезном деле молодых вратарей - Асютина и Терновского. Забегая чуть вперед, скажем, что оба голкипера со своей работой справились, грубых ошибок не допускали, а в некоторых эпизодах выручили команду.

Как и предыдущую встречу с «Шахтером (1:1), воронежцы провели этот поединок двумя составами, дав поиграть всем футболистам, задействованным в тренировочном цикле.

«Факел» (Воронеж) - «Окжетпес» (Кокшетау) – 3:0 (1:0).
Голы: Акопянц, 33 (1:0). Пронкин, 58 (2:0). Шишелов, 76 - с пенальти (3:0).

«Факел», 1-й тайм: Терновский, Житников, Логашов, Михалев, Гапон, Гицелов (Козлов, 33), Еремеев, Клопков, Лайзанс, Акопянц, Аброскин.

«Факел», 2-й тайм: Асютин, Гаврилов, Кудряшов, Гайдин, Авраменко, Богомолов, Бураков, Лайзанс (Моисеенко, 76), Шишелов, Козлов (Котов, 60), Пронкин.

Первые минуты матча «Факелу» пришлось провести в обороне, отбивая лихие кавалеристские наскоки казахской орды. Не обнаружив в воронежской обороне слабых мест, игроки «Окжетпеса» угомонились, а к концу тайма поникли, как те лютики из известной песни про наброшенный пиджак.

«Факел» сначала выровнял игру, а затем уверенно захватил инициативу. Соперник отчаянно отбивался, но гол до перерыва все же пропустил. Гицелов на фланге разобрался с опекуном и сделал точную передачу в штрафную площадь на Акопянца, который, мгновенно оценив ситуацию, несильным, но точным ударом отправил мяч в сетку впритирку с боковой стойкой ворот.

Во втором тайме на поле вышел «омоложенный» состав, и поначалу ему тоже пришлось нелегко. «Окжетпес» постарался переиграть сценарий первого тайма с одной существенной поправкой - включить в него забитые голы. Эта затея вновь с треском провалилась, а воронежцы опять отпраздновали успех. Причем моментов для взятия ворот у них было даже больше, чем до перерыва.

Счет своим голам за команду мастеров открыл 18-летний форвард Пронкин. Это ничего, что матч товарищеский. Лиха беда начало - забьет и в официальных.

В концовке встречи Шишелов решил выделиться из массовки и сыграть роль главного героя. После того, как эффектную комбинацию с участием молодых дарований Пронкина и Котова защитники прервали недозволенным приемом, Шишелов наказал казахов неотразимым ударом с «точки». Спустя две минуты опытный нападающий, для которого «Факел» уже четырнадцатая команда в послужном списке, вполне мог оформить дубль, но на пути мяча, летящего в ворота, встала штанга.

Главный тренер «Факела» Константин САРСАНИЯ коротко прокомментировал итоги заключительного матча и завершившихся сборов.

- Соперник был настроен очень серьезно, играл агрессивно и жестко. У нас, наоборот, поначалу присутствовал недостаток должного настроя. В начале встречи качество игры наших футболистов оставляло желать лучшего, но потом они сконцентрировались, и все встало на свои места. После фланговой атаки красивый гол забил Акопянц, который нанес удар из центра штрафной площади. После перерыва выпустили на поле молодежь, которая горела желанием показать себя. Сначала им тоже пришлось нелегко, но, перетерпев, они смогли увеличить наше преимущество и довести счет до крупного.

В целом завершившимся сбором я доволен. Самое главное, что мы выполнили задачи, поставленные перед этим сбором, - футболисты набрали определенные кондиции. Теперь их ждет двухнедельный отпуск. Каждый из игроков получил персональное «домашнее задание» и имеет четкое представление, чем и как надо заниматься в ближайшее время. В полном составе команда соберется 12 января в Москве, где игроки пройдут медицинское обследование. 15 января отправляемся в Турцию на второй сбор, который продлится до 26 января.