«Факел - «Торпедо» - 1:3
13.05.2010 1657 0.0 0

Весной без побед

Неудачная стартовая серия «Факела» продолжилась и в поединке с фаворитом из Москвы

Зарядивший за час до начала игры дождь отпугнул многих. Можно не сомневаться в том, что в хорошую погоду посмотреть на легендарное «Торпедо» из столицы собралось бы намного больше воронежских болельщиков.
ФАКЕЛ Воронеж - ТОРПЕДО Москва 1:3 (0:2)
ГОЛЫ: Чертов, 27 (0:1). Макаров, 38 (0:2). Чертов, 77 (0:3). Аброскин, 83 (1:3).

ФАКЕЛ: Цицилин - Лавлинс-кий, Кудряшов (к), Свири-денко, Никитин - Акопян, Еремеев (Аброскин, 63), Бурзиев (Садиров, 77), Панарин, Шестаков (Васильев, 64) - Кокорев (Серов, 75).

ТОРПЕДО: Лунев - А.Мадилов (к), Коваленко, Зураев - Ре-куданов, Аджинджал, Стек-лов (Идрисов, 90+3), Кусов (Коновалов, 89), Макаров (Маскаев, 73) - Чертов (Кирсанов, 84), Бурмистров (Короткое, 90+2).

Предупреждения: Шестаков, 5. Бурмистров, 12. Свири-денко, 39. Аджинджал, 44. Акопян, 62..

Судьи: А.Ковалев - 2, Д.Тарасов - 5, А.Поликанов - 5 (все -Тамбов). Инспектор А.Плотников (Волгоград).

Голевые моменты: 2-6.

Удары: 6- 12, в створ: 2-8(2--штанга).

Угловые: 1-3.

11 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5000 зрителей. 19 градусов, дождь.

Запись в протоколе: «Факел» подает жалобу на не назначение 11-метрового удара на 4-й минуте игры и забитый гол с нарушением правил на 27-й минуте.

«ТОРПЕДО» СИЛЬНЕЕ
Никто не будет спорить с тем, что «Торпедо» на сегодняшний день сильнее «Факела». Скажем больше, любой результат в Воронеже, кроме победы москвичей, был бы признан неожиданным. Но и такой развязки мало кто предполагал. Судя по статистическим выкладкам, хозяева уступили сопернику без вариантов. Вживую эта картина смотрелась еще менее привлекательно.
Стартовый натиск; воронежцев гости отразили без видимых проблем, за исключением момента на 4-й минуте - но об этом ниже. А затем события переместились к штрафной хозяев, и оборона «Факела» дрогнула. Причем торпедовцам даже ничего особо выдумывать не пришлось, оказалось достаточным дважды наказать противника за оплошности в обороне. Сначала Бурмистров после неудачной скидки Свириденко своему голкиперу на скорости врезался в Цицилина, а оказавшийся тут как тут Чертов неожиданно для всех с острого угла направил мяч в цель - 0:1.Пока хозяева приходили в себя, москвичи организовали серию массированных атак и фактически предрешили исход борьбы. На 38-й минуте после скидки Чертова Макаров  расстреливал уже пустые ворота, игрок «Факела» на ленточке попытался подстраховать голкипера, но мяч от его ноги срикошетил в сетку - 0:2.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОТЕСТА
Меж тем тамбовский арбитр Ковалев получил от инспектора матча  «двойку». Независимо от жалобы «Факела» Алексей Плотников признал, что в трех моментах решения судьи повлияли на исход встречи. Первый случился на 4-й минуте, когда после прони проникающего паса Еремеева на оперативный простор в штрафной вырывался Шестаков. Соперник помешал ему нанести удар, многим показалось - с нарушением правил, а главный судья «наградил» левого хава «Факела» желтой карточкой. Через несколько минут борьба Кудряшова и Бурмистрова  в   штрафной   завершилась падением форварда москвичей, но и здесь свисток арбитра промолчал. Ну а за мгновение до того, как гости забили первый мяч, вездесущий Бурмистров на скорости врезался в голкипера.
Вот и гадай теперь, как бы все сложилось, если бы «Факел» на 4-й минуте пробил пенальти. «Торпедо» вскоре получило бы право на ответный 11-метровый удар, а на 27-й минуте состоялась бы отмена гола за фол против голкипера. Во всяком случае, понаблюдать за тем, как подопечные Павлова впервые в сезоне отыгрываются, - было бы интересно.

МИЛОСТЬ ФОРТУНЫ
На деле же торпедовцы во втором тайме грамотно контролировали ситуацию, умело разыгрывая мяч на мокром газоне.  И если на 71-й минуте Чертов  простил  хозяев, не сумев замкнуть дальнюю штангу, то через  шесть минут удачливый форвард оформил дубль. Удар Чертова с 14-ти метров Цицилин парировал, но нападающий повторным выстрелом  практически с; нулевого угла заставил капитулировать голкипера - 0:3.
В концовке воронежцы подсластили горечь поражения голом престижа, когда Аброскин получил возможность хорошенько прицелиться и беспрепятственно пробить с 16-ти метров -1:3. А уже в компенсированное время Фортуна «Факел» явно пожалела. Вышедший на замену Маскаев дважды наносил удары из пределов вратарской, и в обоих случаях за воронежцев вступалась стойка ворот.