«Факел» в Турции. Второй сбор
24.01.2012 1551 0.0 0

После новогодних праздников футболисты воронежского «Факела» отправились на второй учебно-тренировочный сбор в Турцию.

Изменения в составе команды минимальные: вместо Моисеенко с командой занимается Роман Лев из дубля «Факела», выздоровел Гаврюк, а вот Логашов улетел на сборы с «Анжи». На место центрального защитника претендуют Яценко и Гоголь.

Александр Яценко (1985 г.р.), прибыл на просмотр из команды Cуперлиги Украины, где играл за «Ильичевец» (Мариуполь). Ранее выступал за одесский «Черноморец». Провел один матч за сборную Украины - против Японии. Был в заявке сборной Украины на Чемпионате мира - 2006, но не сыграл в Uермании ни одного матча.

Евгений Гоголь (1986 г.р.) приехал из Узбекистана, где два последних года играл за ташкентский «Пахтакор» и ФК «Алмалык».

Непосредственно в Турции к команде присоединился корейский нападающий Юн.

По ходу дела был пересмотрен и график контрольных матчей. Их решено провести больше, чем планировалось. Два из них уже состоялись.

«Факел» (Воронеж) - «Волынь» (Луцк) – 1:1 (1:0)
Голы: Хабаров, 33 (1:0). Лопес, 68 (1:1).

19 января. Белек.

«ФАКЕЛ», 1-й тайм: Дьяченко, Гапон, Михалев, Эдиев, Житников, Гицелов, Еремеев, Клопков, Кантонистов (Хабаров, 25), Акопянц (Лайзанс, 25), Аброскин (Юн, 25). 2-й тайм: Долха, Гаврилов, Гоголь, Яценко, Гайдин, Бураков, Лев, Кириленко, Хабаров (Шишелов, 50), Лайзанс (Козлов, 50), Юн (Богомолов, 50).

Соперники играли в формате два тайма по 35 минут. До перерыва «Факел» играл в наиболее оптимальном на сегодняшний день составе. Он прибрал к своим рукам инициативу и создал ряд опасных моментов. Уже на 3-й минуте Гицелов в одиночестве убежал к воротам украинцев, но пробил слабо: мяч стал легкой добычей вратаря.

Спустя десять минут Аброскин нанес подряд два удара из пределов штрафной площади, но открыть счет не сумел. Сразу после этого опасный момент возник у ворот «Факела», но удача оказалась на стороне воронежского голкипера. В конце первого тайма воронежцы все же добились успеха: после красивой трехходовки точный удар нанес Хабаров.

После перерыва на поле вышел экспериментальный состав и продолжил атаковать. На первых секундах Кириленко сделал навес на ворота «Волыни», и мяч угодил в штангу, а набегавший Лев проскочил мимо. Тут же Бураков вывел корейца Юна 1х1 с вратарем, но тот проиграл дуэль голкиперу. На 43-й минуте Лайзанс закинул мяч парашютом за спину вратарю, но гости чудом успели вынести снаряд в поле.

В концовке встречи острее атаковали украинцы. В одном из эпизодов отлично сыграл Долха, отразивший «мертвый» мяч. Спустя некоторое время румынский вратарь спас «Факел» еще раз, но после удара Лопеса с 18 метров в верхний угол выручить команду был не в силах. В итоге ничья - 1:1.

- Игра получилась зрелищной, обе команды показали себя с самой лучшей стороны, - поделился впечатлениями о матче главный тренер «Факела» Константин Сарсания. – До перерыва она была более целостной, у нас на поле был основной состав, и логично, что «Факел» действовал более слаженно. В матче с грамотным и агрессивным соперником мы показали содержательный футбол. Тренерский штаб «Факела» остался доволен увиденным. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и видим немалый потенциал в игре нашей команды. Что касается игроков, прибывших на просмотр, то считаю, надо внимательно присмотреться к южнокорейскому нападающему, быстрому, реактивному форварду. Игрок он квалифицированный, но пока степень его готовности далека от идеальной. На него негативно повлияла смена часовых поясов и климатических зон. Неплохое впечатление оставили и оба центральных защитника, будем смотреть на них еще.

«Факел» (Воронеж) - «Кайрат» (Алма-Ата) – 1:2 (0:1) ГОЛЫ: Кнежевич, 42 (0:1). Мансуров, 72 (0:2). Шишелов, 89 - с пенальти (1:2).

20 января. Белек.

Этот матч «Факел» провел тремя составами. Не приняли участие в ней лишь два вратаря - Дьяченко, получивший травму, и Асютин. В итоге все игроки «Факела» провели на поле по 25-35 минут. «Основа» свой «микроматч» не проиграла.

«Факел»: Долха (Тернавский, 61), Житников (Авраменко, 61), Михалев (Яценко, 35;Гайдин, 61), Эдиев (Гоголь, 35;Кудряшов, 61), Гапон (Гаврилов, 35;Гаврюк, 61), Гицелов (Кириленко, 35;Пронкин, 61), Клопков (Лайзанс, 35;Лев, 61), Еремеев (Бураков, 61), Кантонистов (Хабаров, 35;Котов, 61), Акопянц (Богомолов, 35;Козлов, 61), Аброскин (Юн, 35;Шишелов, 61).

С первых минут завладев инициативой, «Факел» уже на стартовом отрезке был обязан открывать счет. Гицелов навесил мяч с фланга в район 11-метровой отметки, и оставшийся без опеки Аброскин без помех бил головой, но в створ не попал. У ворот «Факела» мяч гостил редко - в основном метался в районе центрального круга и на подступах к штрафной площади «Кайрата».

После первой серии замен воронежцы пропустили четкую комбинацию соперника и поплатились за это голом. Хоть «Факел» и продолжал контролировать мяч, но до непосредственных угроз чужим воротам дело не доходило. Вторая смена состава привела ко второму пропущенному голу. Юный вратарь воронежцев Терновский (1994 г.р.) немного переволновался и, как говорят голкиперы, «потерял ворота». Мансуров вовремя заметил, что страж ворот «Факела» дальше, чем это было необходимо, выдвинулся из «рамки» и навесной передачей отправил мяч в сетку.

Гол престижа воронежская команда забила за минуту до финального свистка. Козлов вступил в борьбу за мяч в штрафной площади соперника и был сбит на землю вратарем. Пенальти четко реализовал Шишелов.

- Основной состав «Факела» создал два голевых момента, ни разу не позволив сопернику ударить по своим воротам, - сетовал после игры Константин Сарсания. - Два других состава мало в чем уступали сопернику, но пропустили по голу. В целом подобные матчи полезны с точки зрения информативности. Мы просматриваем игроков и одновременно набираем необходимые игровые кондиции. На этом сборе из новичков никого больше не ждем. Возможно, удастся с кем-то договориться с перспективой просмотра в дальнейшей работе.

«Факел» намеревается провести в Турции еще три спарринга. На 22 января запланирован поединок с брянским «Динамо». 24-го января воронежцам будет противостоять команда из элитного эшелона Азербайджана - ФК «Сумгаит», а перед вылетом в Воронеж, 25 января, соперником нашего коллектива будет казахский «Кайсар» из Кзыл-Орды.

Автор: Максим Скворцов