«Факел» (Воронеж) – «Торпедо» (Москва)– 1:3 (0:2)
13.05.2010 1536 0.0 0

На разных полюсах

Футбол. Первенство России. Второй дивизион

Четвертый тур Чемпионата страны разбросал представителей Воронежской области по разным полюсам турнирной таблицы.

«Факел» не сумел представить весомых аргументов в поединке против главного фаворита турнира и свалился на самое дно турнирной таблицы. Имея в активе всего одно очко, он в обнимку с московской «Никой» опустился на последнюю ступеньку подвальной лестницы.

А вот футболисты «Локомотива» в полной драматизма борьбе проявили настоящий мужской характер, на последних минутах вырвали победу у старейшего клуба страны и вошли в пятерку лидирующих команд.

«Факел» (Воронеж) – «Торпедо» (Москва) – 1:3 (0:2).
Голы: Чертов, 27 (0:1). Макаров, 38 (0:2). Чертов, 77 (0:3). Аброскин, 83 (1:3).

За полчаса до матча духоту солнечного дня разрезали первые струи дождя, которые затем два часа гнали зрителей с открытых трибун. Поклонники «Факела» упорно не расходились, очень уж хотелось увидеть встречу с московской командой, имеющей богатейшую историю.

Уже на 5-й минуте воронежец Панарин вывел к воротам Шестакова, которого защитники безжалостно «срезали» в своей штрафной площади. Арбитр тамбовчанин Ковалев, изгнанный из Премьер-лиги за профнепригодность, отличился и здесь. Вместо пенальти в ворота москвичей наказал воронежца «горчичником» з- а симуляцию. Кстати, рефери продолжал чудить и дальше, получив в итоге «двойку» за судейство.

Через четверть часа в дуэль вступили фанатские группировки. И торпедовские «фаны» (их приехало человек 50), и наши (которых было в десять раз больше) гнали своих «идолов» вперед одной и той же фразой: «Русские, вперед!» Победили луженые глотки хозяев, тем не менее, на поле воцарилось преимущество гостей. Чертов воспользовался ошибкой обороны «Факела» и открыл счет, а Макаров удвоил ударом в пустые ворота.

Преимущество гостей было явным и после перерыва, но воплотилось лишь в гол Чертова, которому снова ассистировал Бурмистров. Хозяева смогли довести до ума только одну атаку: вышедший на замену Аброскин вложил в завершающий удар всю боль и обиду, накопившуюся в душе.

Игроков «Факела» с поля фанаты провожали скандированием: «Нам за вас сегодня стыдно!»

На послематчевой пресс-конференции тренер воронежцев Радик Ямлиханов признал, что соперничать с «Торпедо» его команда пока не готова, однако не собирается поднимать руки ни перед кем из оставшихся соперников. Наставник москвичей Сергей Павлов, который привлек под свои знамена многих известных футболистов, подтвердил, что команде созданы все условия для возвращения в Премьер-лигу. Причем всего за два года - транзитом через вторую и первую, не задерживаясь ни там, ни там.

Судя по игре, которую показали его подопечные, им это вполне по плечу.

«Знамя труда» (Орехово-Зуево) - «Локомотив» (Лиски) – 2:3 (1:1).
Голы: Малахов, 29 (0:1). Тынянов, 45 (1:1). Черешнев, 85 (2:1). Головин, 87 (2:2). Якушев, 89 (2:3).

Что тут скрывать, все знали, что легкой прогулкой поездка в Орехово-Зуево не станет. С командой работает Александр Логунов – один из лучших специалистов Второго дивизиона. Он никогда не действует по шаблону, постоянно готовя соперникам какие-нибудь сюрпризы. Душевный и открытый для общения тренер дал дорогу в большой футбол многим известным игрокам.

«Железнодорожникам» нужно было держать ухо востро, потеря бдительности грозила катастрофой. Лискинцам удалось открыть счет. Впервые в сезоне отличился их лучший прошлогодний бомбардир Михаил Малахов. Поразмышлять в перерыве о своем небольшом преимуществе гостям не позволил Тынянов, уже в третий раз в сезоне поразивший чужие ворота.

Мирное течение матча было нарушено за пять минут до конца основного времени, когда форвард «Знамени» Черешнев решил подарить своей команде победу. Она уже почти лежала у хозяев в кармане, но ее оттуда вытащил Головин, сравнявший счет. «Железнодорожники» на этом решили не останавливаться, и Якушев лишил находящихся в прострации ореховцев даже шансов на ничью. Для того, чтобы из побежденного превратиться в победителя, лискинцам хватило трех минут.

Результаты остальных матчей 4-го тура. «Ника» (Москва) - «Металлург» (Липецк) - 0:1, «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - «Губкин» (Губкин) - 2:1, «Звезда» (Рязань) - «Витязь» (Подольск) - 1:2, «Русичи» (Орел) - «Зенит» (Пенза) - 3:3, «Авангард» (Подольск) - «Сатурн-2» (Московская область) - 2:0, «Спартак» (Тамбов) - «Калуга» (Калуга) - 0:1.

Автор: Максим Скворцов.

Источник: «Коммуна», № 68 (25499), 13.05.10г.