ФУТБОЛ. КУБОК РОССИИ. МАТЧ 1/4 ФИНАЛА
24.03.2012 1255 0.0 0

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Факел» (Воронеж)  -  0:0. Пенальти – 4:3

В четверг, 22 марта, воронежский «Факел» провел первый официальный матч 2012 года. В случае успеха футболисты получали звание «Мастер спорта России», а в полуфинале встречались бы с казанским «Рубином». Перед матчем главный тренер воронежцев Константин Сарсания говорил, что от футболистов потребуется выложиться на 150 процентов, и они к этому готовы.

Воронежцы выглядели достойно и не проиграли ни в основное, ни в дополнительное время. Победителя определила лишь серия послематчевых пенальти.

Игра проходила на стадионе «Олимп» в присутствии 3500 зрителей (несколько сотен прибыли из Воронежа). Встречу судил арбитр из Краснозаводска С.Кузнецов, и с работой своей он в целом справился.

«Факел» вышел на поле в следующем составе: Дьяченко (Долха, 14), Гапон, Денисов, Житников, Михалев, Клопков, Кантонистов, Хабаров, Гицелов, Еремеев (Эдиев, 73), Аброскин (Гаврюк, 86).

Воронежцы с первых минут уверенно завладели инициативой и пошли вперед, поставив в тупик не ожидавших такого поворота событий хозяев. Однако именно ростовчане создали первый опасный момент, поймав соперника на контратаке. Смольников вывел Попадопулоса один на один с вратарем, но Дьяченко намертво забрал мяч. Нападающий зацепил воронежского вратаря ногой, и того унесли с поля на носилках. Чуть позже врачи команды поставили предварительный диагноз - «перелом локтевого сустава».

На поле в срочном порядке вышел Долха, еще не подозревавший о том, что будет признан лучшим игроком матча. Уже через пять минут он спас команду от неминуемого гола - в броске зацепил кончиками пальцев мяч после мощнейшего удара Чеснаускиса, и снаряд, ударившись о штангу, вылетел в поле.

В начале второго тайма «Факел» выручила перекладина после удара Гацкана.

«Ростов» постоянно использовал в атаке длинные забросы мяча на форвардов, а «Факел» предпочитал комбинировать, а при потере мяча применять прессинг. Такая картина игры наблюдалась до 69-й минуты, когда Чеснаускис, получив мяч из глубины поля, в одиночестве вышел к воротам Долхи. Михалев атаковал его сзади и получил красную карточку, а ростовчане - право на пенальти. К мячу подошел опытнейший Адамов и… пробил в штангу!

Девяносто минут игры истекли, табло высвечивало унылые нули, а количество ударов по воротам выдавало явное преимущество «Ростова»: 12 против 3, причем в створ ворот хозяева поля попали шесть раз, а гости - ни разу.

Единственный голевой момент «Факел» создал в самом начале дополнительной тридцатиминутки, когда Кантонистов бросил в прорыв Гицелова. Тот убежал на «рандеву» с вратарем, но не сумел в ближнем бою переиграть Песьякова. В концовке «Ростов» атаковал чаще и опаснее, но «Факел», играя 50 минут в меньшинстве, удержал свои ворота на замке.

Победитель определился в серии пенальти. Первыми били ростовчане. Вот хронология событий.

Бьет Элсон - Долха в великолепном броске парирует мяч. 0:0. Капитан «Факела» Кантонистов наносит удар почти по центру ворот, и Песьяков успевает сложиться. 0:0.

К мячу подходит капитан «Ростова» Гацкан - 1:0. На белой отметке устанавливает мяч Гицелов, бьет прямо по центру, и вратарь отбивает его ногой - 1:0.

Бракамонте несильным, но точным ударом посылает снаряд в нижний угол - 2:0. Клопков пулей выстрелил в девятку - 2:1.

Кочиш продемонстрировал точно такие же снайперские качества - 3:1. Житников проявил спокойствие - 3:2.

Адамов, памятуя о том, что, исполняя пенальти в игре, попал в штангу, на этот раз направляет мяч прямо по центру ворот, и Долха, уже летя в угол, парирует его ногой, а Гаврюк использует свой шанс - и дарит нам надежду - 3:3. Серия из пяти ударов закончилась, теперь идет стрельба до первого промаха.

К мячу подходит Круглов, мощно заряжает под левую руку Долхе, но наш вратарь выуживает мяч из угла. Теперь все в руках Эдиева. Забивает чеченец - «Факел» в полуфинале. Эдиев бьет выше ворот. 3:3.

Ростовчанин Салата обманывает Долху, стреляя прямо по центру ворот, а Хабаров не совладал с нервами. Удар у него получился несильным, и Песьяков преградил путь мячу в сетку. 4:3, и «Ростов» в полуфинале.

На послематчевой пресс-конференции Константин Сарсания сказал: «Ростовчане играли дома, а мы - на выезде, поэтому они чаще атаковали, а мы больше оборонялись. Не знаю, как закончилась бы эта игра, если бы не удаление Михалева. Мы сейчас просматривали видеозапись - пенальти там нет, чистое положение «вне игры». Пятьдесят минут потом играли вдесятером, а это сложно. Я горжусь своей командой. У нее есть характер, а это самое главное. Где-то не хватило чуть-чуть удачи, а в конце, при выполнении пенальти, - свежести. Всех своих ребят поздравляю с хорошей игрой. Хочу поблагодарить воронежских болельщиков, они здорово поддерживали команду».

Теперь с верой и надеждой на лучший исход будем ждать 26 марта, матча с «Химками». «Факел», вперед!