Футбол. Последний сбор - последний штрих
11.03.2012 1366 0.0 0

Завершающий учебно-тренировочный сбор при подготовке к завершающим матчам сезона руководство воронежского «Факела» планировало провести в Хорватии. Но там начался Чемпионат страны, возникли проблемы со спарринг-партнерами, и команда по проторенной дорожке отправилась на старое место дислокации - в турецкий город Белек.

В занятиях участвуют все те футболисты, которые попали в заявочный список. Главная задача – подвести футболистов к пику формы и отшлифовать командные действия. Голкипер Долха приступил к работе в общей группе, и лишь травмированный форвард Вакулич первые дни занимался по индивидуальному плану.

Запланировано провести два контрольных матча. 10 марта воронежцы встречались с чемпионом Армении - командой «Улисс», а на 16-е число намечен поединок со шведским «Гетеборгом». Затем футболисты получат три дня на восстановление сил, и 21 марта вылетят в Ростов-на-Дону на матч розыгрыша Кубка России сезона 2011-2012.

В предыдущем матче на турецкой земле «Факелу» не удалось распечатать ворота «Говерлы-Закарпатье»: воронежцы уступили украинцам со счетом 0:1. В спарринге с армянскими футболистами воронежцы вновь проиграли, так и не забив гола.

«Факел» (Воронеж) - «Улисс» (Ереван, Армения) – 0:1 (0:0).
Гол: Саакян, 70 (0:1).

«Факел», 1-й тайм: Дьяченко, Житников, Денисов, Михалев, Гапон, Хабаров, Клопков, Кантонистов, Гицелов, Еремеев (Авраменко, 35), Аброскин.

«Факел», 2-й тайм: Долха, Кудряшов, Эдиев, Гайдин, Гаврилов, Гаврюк, Бураков, Лайзанс, Кириленко, Авраменко (Лев, 61), Акопянц.

10 марта. Белек.

Несмотря на уверения главного тренера «Факела» Константина Сарсания, что игроки «основы» будут играть не по тайму, а по два, матч с «Улиссом» воронежцы вновь провели двумя составами. Кстати, «Улисс», в переводе с армянского означает «июль». До июля еще далеко, а армянские футболисты находятся в неплохой форме.

Первый тайм окончился нулевой ничьей, и свой «микроматч» основной состав «Факела» не проиграл (попутно заметим, что и не выиграл). Проиграли и второй тайм, и матч в целом запасные игроки, пропустив гол в свои ворота после точного удара Саакяна.

Служит ли оправданием тот факт, что наши игроки проводили встречу после серьезных трехдневных нагрузок, которые им «доктор прописал», решайте сами. Неприятный осадок, конечно, остался, ведь те же «динамовцы» Брянска несколькими днями ранее легко разобрались с армянским чемпионом - 3:1.

В первом тайме опасно бил по воротам Еремеев, и голкиперу «Улисса» с большим трудом удалось отразить удар. А Аброскин не смог переправить мяч в створ с трех метров - помешал защитник. После перерыва в атаке активно играли Кириленко и Акопянц. В одном из моментов Кириленко обвел вратаря, но далековато отпустил мяч и бил по цели уже с острого угла - мимо. Дважды угрожал воротам Акопянц - выстрел со штрафного в обвод стенки ликвидировал голкипер, а удар с игры из района 11-метровой отметки пришелся левее боковой стойки.

- В этом матче мы не играли на результат, - отметил после финального свистка Константин Сарсания. - Эта встреча рассматривалась как часть тренировочного микроцикла, и все футболисты провели на поле по 45 минут. В первом тайме мы владели преимуществом, и по нашим воротам не было нанесено ни одного удара. В то же время не смогли реализовать несколько верных возможностей. Играли на фоне больших нагрузок, когда не хватает свежести и пропадает точность. Во втором тайме была более равная игра. Гол пропустили после введения мяча из аута, со «стандарта». Над этим тоже надо работать. Что касается незабитых мячей, то с трех метров-то надо попадать в ворота! Все, в принципе, идет по плану. Продолжаем подготовку к матчу с «Ростовом», сыграем хороший спарринг 16-го с «Гетеборгом». Вакулич через день начнет работать с командой, а так, травмированных больше нет.