Когда спасают штанги
10.06.2011 1393 1.0 0

Футбол. Первенство России. Первый дивизион

Фото Евгения Кагана

Волей календаря на исходе весны и в первые дни лета воронежскому «Факелу» пришлось проводить три матча подряд с лидерами Чемпионата Футбольной национальной лиги. «Алании» во Владикавказе проиграли, пропустив гол уже в добавленное арбитром время, «КамАЗу», шедшему третьим, забили во втором тайме – и победили. На очереди была «Мордовия», которая занимает второе место.

Дома саранским футболистам воронежцы еще никогда не проигрывали, но очень уж были близки к этому в минувший вторник. Нашей команде откровенно повезло. Северяне трижды попадали в штанги (такого Центральный стадион профсоюзов не помнил), а на последних минутах защитник Михалев вынес мяч с «ленточки» ворот. Учитывая сложную турнирную ситуацию, в которую угодила команда из столицы Черноземья, нулевую ничью можно считать успехом.

«Факел « (Воронеж) «Мордовия « (Саранск) – 0:0 .

Впервые в сезоне главный тренер воронежцев Константин Сарсания не стал менять основной состав, полагаясь на мастерство игроков, которые тремя днями ранее «заглушили» «КамАЗ».

«Факел»: Дьяченко, Хабаров (Колесников, 80), Ибрагимов, Зиновьев (к), Михалев, Герасименко (Логуа, 30), Клопков, Шестаков, Егоров, Еремеев (Рустан,72), Козлов (Аброскин, 60).

Начало матча осталось за «Факелом». Сначала Герасименко пробил из-за пределов штрафной прямо в руки вратарю, затем Еремеев мощно выстрелил в створ ворот, и голкипер «Мордовии» Фролов не рискнул ловить мяч, отбив его кулаками перед собой. А потом начались чудеса. Перед самым перерывом хавбек гостей Панченко пяткой выдал идеальный пас Рустаму Мухаметшину, и воронежцев спасла только штанга.

69-я минута едва не привела к сердечному приступу тысячи болельщиков. Саранский легионер Асеведо хлестким ударом во второй раз проверил на прочность стойку ворот, а отскочивший мяч в пустой угол направлял Панченко, и опять стальная конструкция сыграла за вратаря. «Факел» ответил острым выпадом Аброскина, но голкипер северян оказался начеку.

А в последней атаке «Мордовии» вполне мог отличиться воспитанник воронежского футбола Дорохин. Павел наносил удар, казалось, наверняка, но на линии ворот снаряд встретил защитник Михалев, который от греха подальше вынес его в центр поля.

Воронежцы удержали ничейный счет, и по-прежнему занимают 18-е место в турнирной таблице. Позади нас только «Луч-Энергия» и «Черноморец». В следующем туре «Факел» играет с дебютантом турнира владимирским «Торпедо», не хватающим звезд с неба.

Результаты остальных матчей 14-го тура. «Динамо» (Брянск) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 0:2, «Шинник» (Ярославль) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:0, «Газовик» (Оренбург) - «Енисей» (Красноярск) – 3:4, «Урал» (Свердловская область) - «Сибирь» (Новосибирск) – 3:2, «Черноморец» (Новороссийск) - «Торпедо» (Владимир) – 0:0, «Жемчужина-Сочи» (Сочи) - «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 0:0, «Химки» (Химки) - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 0:3, «Торпедо» (Москва) - «Алания» (Владикавказ) – 0:0, «Балтика» (Калининград) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 1:0.