Луч света в тёмном царстве
30.08.2011 1388 0.0 0

Восемь матчей подряд воронежский «Факел» терпел поражения. Бродил по темному царству, натыкаясь на стены и опускаясь на самое дно подземелья. И только когда достиг этого дна, впереди вдруг мелькнул луч надежды.

Прибыв на матч с «Уралом» после поражения от коллеги по несчастью оренбургского «Газовика», воронежцы без всякой робости решили пройтись по уральским горам. То ли хозяева, которые тремя днями ранее «отгрузили» пять голов «Химкам», вышли на прогулку, забыв надеть свои боевые доспехи, то ли «Факел» хорошо воодушевился, но бой одного из лидеров с аутсайдером получился равным.

«Урал» (Свердловская область) – «Факел» (Воронеж) – 1:1 (1:0).
Голы: Тумасян, 45 (1:0). Шишелов, 85 (1:1).

Тренерам воронежцев вновь пришлось основательно перетрясти оборону. В предыдущем матче Эдиев получил травму, а Ибрагимов вновь сыграл с ошибками. Поэтому состав команды был видоизменен: Долха, Михалев, Логашов, Житников, Гапон, Акопянц (Аброскин, 90), Кантонистов, Лайзанс (Гаврилов, 64), Гицелов (Гаврюк, 81), Клопков, Шишелов.

Четверть часа настоящими хозяевами на поле чувствовали себя уральцы, которые поднялись на 4-е место в таблице. Начали они солидно, но точности в завершении атак им явно не хватало. Форвард «Урала» Заболотный два раза выходил на ударную позицию, но однажды пробил мимо, а затем гостей выручил вратарь. Шатов справа вывалился один к воротам Долхи, но тоже промахнулся. «Факел» ответил двумя ударами Кантонистова. Первый, со штрафного, отразила «стенка», повторный ушел в «молоко». В середине тайма дважды пытался найти ворота соперника, которые защищал Кот, но ему кто-то ночью, наверное, сбил прицел.

Команды, собираясь на перерыв, решили напоследок провести еще по одной атаке. Кантонистов от левой бровки набросил мяч на набегавшего Шишелова, тот головой подрезал снаряд в ближний угол - совсем чуть-чуть, но не попал. А вот хозяевам повезло, причем на ровном месте. Очередная подача углового завершилась точным ударом Тумасяна.

На второй тайм «Факел» вышел, как на бой с фрицами под Кенигсбергом.

Десять минут осады, подачи с угловых, удары Лайзанса и Кантонистова - казалось, все, сейчас «Урал» дрогнет. Нет, выстоял, а потом пошел во встречные атаки. Ятченко забил гол, но его не засчитали из-за «офсайда», Шатов из пределов штрафной выстрелил выше ворот, а затем ошибка Гапона в центре поля привела к атаке 2х1, но Михалев спас ситуацию. До конца встречи оставалось пять минут, когда воронежцам удалась быстрая атака. Шишелов и Гаврюк красиво разыграли «стеночку» и форвард «Факела» обидел Кота точным ударом.

Воронежцы по праву заслужили эту ничью, ведь ставки на победу «Урала» котировались неимоверно высоко. 92 процента отдавали победу хозяевам и лишь 3,5 процента - гостям. О том, был ли это случайный шаг из ямы в гору, или Илья Муромец, просидевший на лавке тридцать лет и три года, наконец-то поднялся на ноги, мы узнаем совсем скоро. 29 августа в Воронеж приедет новороссийский «Черноморец», и мы многое увидим и поймем.

Результаты остальных матчей 23-го тура. «Газовик» (Оренбург) – «Химки» (Химки) – 1:2, «Черноморец» (Новороссийск) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 2:1, «Шинник» (Ярославль) - «Торпедо» (Москва) – 0:4, «Динамо» (Брянск) - «Балтика» (Калининград) – 2:0, «Енисей» (Красноярск) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 0:0, «Сибирь» (Новосибирск) - «Алания» (Владикавказ) – 3:0, «Торпедо» (Владимир) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 3:2, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Мордовия» (Саранск) – 1:1, «Жемчужина-Сочи» (Сочи) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:3 (- : +).

«Факел» набрал 13-е очко, и его отрыв от спасительного 15-го места по-прежнему составляет 12 очков. Лидируют «Алания» (45 очков), «Мордовия» (44) и «Нижний Новгород» (43).

Автор: Максим Скворцов

Источник: газета «Коммуна» №128 (25756), 25.08.2011г.