Молодой коммунар. Отчет о матче «Факел» - «Знамя Труда»
11.10.2010 1965 0.0 0

Избиение младенцев

«Факел», с блеском проводящий вторую половину чемпионата, наконец-то поднялся на… 8‑е место

«Факел» (Воронеж) — «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) — 4:0 (3:0).

Воронеж, 6 октября, Центральный стадион профсоюзов, 2,8 тыс. зрителей.

Судья: Липовой (Тула).

Голы: Акопян — 3 (1:0); Еремеев — 38 (2:0); Аброскин — 43 (3:0); Еремеев — 60 (4:0).

Предупреждены: Бураков, Васильев («Факел»), Петров, Хадаркевич, Малания, Антощук («Знамя Труда»).

Последние десять туров (с того момента, как команду возглавил Константин Сарсания) воронежцы прошли по чемпионскому графику: ни одного поражения, шесть побед, четыре ничьих при разности мячей 23:7. При этом после крупной победы в последнем туре над «еле теплыми» «Орехами» наши впервые по ходу чемпионата поднялись на невиданную для себя турнирную высоту — аж на 8‑е место!
Представляете, сколько было потеряно времени и главное — очков до полной замены тренерского штаба команды? А теперь, вероятнее всего, «Факел» отделит на финише от первого места самая малость — две ничьих или одна победа. Ведь даже сейчас, за четыре тура до конца чемпионата, наши отстают от лидирующего «Витязя» лишь на шесть очков — дистанция всего в две победы! И это при том, что кроме воронежцев (у которых шансы заметно ниже, чем у конкурентов), первая лига сейчас по большому счету интересует лишь столичное «Торпедо» и липецкий «Металлург». Остальные клубы, попеременно находящиеся во главе турнирной таблицы, периодически устраивают некий велосипедный сюрпляс — притормаживают, пропуская вперед соперников.

Первая лига подразумевает не только солидную футбольную инфраструктуру (которая имеется далеко не у всех), но и бюджет команды не менее 230–250 миллионов рублей. Многим ли «патронам» клубов второго дивизиона это по зубам? Да и очевидно, что проще из года в год находиться в «десятке» лучших коллективов своей зоны второй лиги, чем безнадежно с первых туров стоять «на вылет» в первом дивизионе…

Сама встреча с подмосковным клубом в Воронеже напоминала избиение младенцев. Во всяком случае, первые три минуты мяч редко покидал штрафную гостей, и лишь после гола Аркадия Акопяна хозяева взяли передышку почти до конца тайма.
Наши, как обычно, могли забить мячей раза в три больше, чем сумели это сделать. Но переоценивать успех хозяев не стоит — больно уж беспомощным выглядел соперник. А вот в следующих двух турах для «Факела» наступит момент истины — два дер­би подряд на радость болельщикам. Во вторник, 12 октября — выездная игра в Лисках. А в следующий понедельник, 18 октября — домашний матч с липецким «Металлургом». При этом руководство воронежского клуба решило сделать вход на эту встречу для болельщиков бесплатным.

Вот как оценили исход матча «Факел» — «Знамя Труда» наставники команд.

Сергей Бойко, гл. тренер команды гостей:

— «Факел» победил заслуженно, а нас подвел

и грубые ошибки обороны и голкипера. Все-таки, как ни крути, клуб у нас полупрофессиональный. К примеру, голкипер Денис Козлов, защищавший ворота в первом тайме, работает маляром на автосервисе и в свободное время играет в футбол… Добавлю, что Воронежу повезло с тренером Сарсания, а ему — с вашим футбольным городом. Думаю, что «Факел» со временем будет выступать уже в российской премьер-лиге.

Константин Сарсания, гл. тренер «Факела»:

— Победа с крупным счетом приятна всегда, хотя в игре были моменты, которые мне не слишком понравились. Их мы обязательно обсудим с командой. А что касается самой встречи, то нам сегодня было легче, чем в большинстве других матчей. С 12 августа мы не проиграли ни разу, но команды, которые были вверху, тоже много очков не теряли. Задача же «Факела» — постараться победить во всех оставшихся поединках. Например, в следующем туре нам играть в Лисках. «Локомотив» — хорошая команда, я просматривал их встречи и уверен, что нам предстоит тяжелый матч.

Вот результаты остальных встреч 25‑го тура зоны «Центр»:

«Металлург-Оскол» — «Ника» — 4:0; «Калуга» — «Локомотив» — 1:0; «Торпедо» — «Металлург» — 2:0; «Губкин» — «Сатурн-2» — 3:1; «Витязь» — «Зенит» — 3:0; «Звезда» — «Авангард» — 2:1; «Русичи» — «Спартак» — 3:0.Автор: