09.06.2011 1403 5.0 0

Юрий ХОЛОДОВ

В поединке с «Мордовией» Фортуна сделала выбор в пользу Воронежского «Факела»

СВОИ КОЗЫРИ

Еще до стартового свистка было понятно, что набравшая хороший ход «Мордовия» будет играть раскрепощенно, залогом чему была победа в первом поединке выездной серии. После разгрома хозяев в Химках один из самых колоритных коллективов первого дивизиона был полон решимости продолжить удачную серию в Черноземье.

Только «Факел», располагающий хорошей оборонительной линией, не собирался пасовать перед фаворитом. Для воронежцев отличным подспорьем на родном стадионе является поддержка зрителей, да и первая домашняя победа, одержанная три дня назад, настраивала на оптимистичный лад. Следуя известному футбольному правилу, Константин Сарсания не стал вносить изменения в победный состав.

ФАКЕЛ Воронеж -МОРДОВИЯ Саранск 0:0

ФАКЕЛ: Дьяченко - Хабаров (Колесников, 80), Ибрагимов, Зиновьев (к), Михалев - Герасименко (Логуа, 30), Клоп-ков, Шестаков, Еремеев (Рустан, 71), Егоров - Козлов (Аброскин, 67).

МОРДОВИЯ: Фролов - Степанец, Зайцев, Мулдаров (к), Симчевич -Руст.Мухаметшин (Дорохин, 79),  Асеведо, Кулешов, Рогов (Танде- ° лов, 60) - Панченко (Рыжов, 69), н Русл.Мухаметшин (Герк, 90).

Предупреждения: Русл.Мухаметшин, 61. Хабаров, 74.

Голевые моменты: 1-4.

Удары: 7 - 7, в створ ворот: 5 - 5 (2 -штанга, 1 - перекладина).

Угловые: 3-6.

Судьи: А.Гончар (Сочи), Д.Колосков (Уфа), М.Степанов (Томск). Инспектор ТБезубяк (Санкт-Петербург).

7 июня. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 11200 зрителей. 26 градусов.

ИГРА ДО ГОЛА

Противники явно решили не форсировать события, поначалу все больше присматривались и прощупывали варианты для организации атакующих акций. На 8-й минуте Козлову не хватило сноровки, чтобы опередить голкипера после скидки Егорова. Гости ответили без промедления, Панченко попытался наказать Дьяченко за не самый удачный выход из ворот, но голкипер хозяев хладнокровно поймал мяч.

Следующий всплеск был зафиксирован через шесть минут, когда Фролов от греха подальше решил кулаками парировать мяч после сильного удара Еремеева. А на 36-й минуте пришла очередь и первого голевого момента. Классную атаку «Мордовии» с пасом на третьего, исполненным к тому же пяткой, выходом 1x1 завершат Рустем Мухаметшин - штанга.

НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МОМЕНТЫ

Вторую половину встречи активнее начали воронежцы. На ударной позиции отметились Еремеев и дважды Логуа, но до прицельного выстрела дело так и не дошло. Для «Мордовии» это послужило сигналом к началу активных действий, и вскоре игра переместилась на половину поля «Факела».

За сотню секунд в середине второго тайма гости трижды хватались за голову. И если в первом случае Дьяченко на мгновение опередил рвавшегося к мячу Руслана Мухаметшина, то в двух других случаях нашему голкиперу помог каркас ворот. Асеведо с линии штрафной проверил на прочность стойку, Руслан Мухаметшин добивал мяч без обработки - перекладина.

Не забиваешь ты - забьют тебе? К огорчению воронежской публики, это правило 7 июня не сработало, хотя «Факел» сделал серьезную попытку. Аброскин на скорости ворвался в штрафную, убрал на замахе соперника и резко пробил в дальний угол  - Фролов сыграл безупречно.

На 85-й минуте гости получили последнее подтверждение тому, что в Воронеже им не выиграть. После прострела Рыжова Дорохин наносил удар из пределов вратарской, но мяч с «ленточки» вынес защитник Михалев.