Опять «нахимичили»…
14.07.2011 1455 0.0 0

На финише первого круга чемпионата ФНЛ воронежский «Факел» ушел в четырех­очковый отрыв от… предпоследнего места

«Факел» (Воронеж) — «Химки» (Химки) 0:1 (0:0)

Воронеж, 11 июля, Центральный стадион профсоюзов, 9500 зрителей.

Судья: Павел Шадыханов (Москва).
Гол: Воскобойников, 89 (0:1).
Предупреждения: Наваловский, Мицейка («Химки»); Хабаров, Шестаков («Факел»)

В первом тайме соперники создали по одному опасному моменту у ворот друг друга. Начало положили гости — на 11‑й минуте Кирилл Кролевец на правом фланге откликнулся на длинную передачу, получил мяч, приблизился к штрафной «Факела» и аккуратно навесил в район вратарской на набегавшего Владимира Воскобойникова. Но удар головой последнего оказался неточным, и мяч прошел мимо дальней штанги. А спустя 12 минут аналогичный эпизод случился уже у противоположных ворот — Герасименко с правого фланга подал на Александра Аброскина, который головой с близкого расстояния расстреливал «рамку» химчан. Однако в ближнем бою блестяще сыграл 36‑летний ветеран — голкипер гостей Сергей Козко, сумевший отразить удар в упор.

После перерыва хозяева, как водится в последнее время, заметно подсели физически. И «Химки» начали методично дожимать воронежцев. Когда матч уже катился к нулевой ничьей, за полторы минуты до финального свистка, грубо провалилась оборона «Факела». В середине поля химчанин Воскобойников оказался первым на мяче и, пройдя с ним метров тридцать до штрафной хозяев, неотразимо пробил по воротам Федора Дьяченко.

В оставшееся время деморализованные хозяева сделать ничего не смогли, и в итоге «Факел» завершил первый круг на минорной ноте, уступив в родных стенах подмосковным «Химкам» со счетом 0:1. Воронежцы, набрав 12 очков, по-прежнему занимают последнее место в турнирной таблице, отставая от владивостокского «Луча-Энергии» уже на 4 очка.

Вот как оценили исход встречи наставники команд.
Олег Долматов («Химки»):

— Я доволен тем, что в моей дебютной игре команда победила. Самое главное, что все ребята старались и в итоге добились своего, хотя работать нам пока есть над чем. Это касается и усиления некоторых позиций, и вопросов тактики.

— Олег Васильевич, «Факел» даже на своем поле для большинства гостей остается этакой сладкой булочкой, которую они проглатывают, даже не подавившись. Что знали о сопернике перед этой встречей?

— О «Факеле» у нас было достаточно информации, хотя сегодня ожидали от хозяев немного другой игры — предыдущие встречи воронежцы действовали более прямолинейно, а сегодня соперник пытался показать комбинационную игру, и в первом тайме нам приходилось трудновато. А во второй половине встречи хозяева, по-моему, немного подсели физически.

— В каких компонентах футбола «Химки» сегодня были сильнее хозяев?

— На мой взгляд — в плане организации игры.

Анатолий Байдачный, старший тренер «Факела»:

— В принципе сегодня была равная игра, особых моментов не было ни у нас, ни у соперника. И тот гол, который нам забили, — это уровень КФК. Так в футбол не играют! Пятиться от центра поля до штрафной площадки, дать нападающему соперника войти в штрафную и пробить…

— Как будет выглядеть усиление команды?

— У нас появятся 8–9 человек, эти футболисты входят в число топовых игроков первой лиги. А если бы была возможность, я бы купил и 15 новых футболистов. Поймите правильно, ребят из «Факела» ни в чем нельзя упрекнуть, они полностью отдаются игре, хорошо тренируются, но если тебе не дано — ничего с этим поделать нельзя.

— А почему главный тренер команды Константин Сарсания не пришел на эту пресс-конференцию?

— Он жутко расстроен…

Результаты других матчей 19‑го тура первенства ФНЛ:

«Торпедо» Владимир — «Нижний Новгород» — 1:3; «Сибирь» Новосибирск — «Енисей» Красноярск — 0:1; «Динамо» Брянск — «Шинник» Ярославль — 0:1; «Газовик» Оренбург — «Урал» Екатеринбург — 0:1; «Черноморец» Новороссийск — «Жемчужина-Сочи» Сочи — 0:1; «Торпедо» Москва — «Балтика» Калининград — 4:0; «Волгарь-Газпром» Астрахань — «Алания» Владикавказ — 3:0; «Луч-Энергия» Владивосток — «СКА-Энергия» Хабаровск — 2:0; «КАМАЗ» Набережные Челны — «Мордовия» Саранск — 1:2.