ПРОЯВЛЯЯ ХАРАКТЕР
07.07.2011 1980 0.0 1

17 июля  в 1/16 финала  Кубка  России  воронежский «Факел» примет в родных стенах клуб премьер-лиги - ФК «Краснодар»

Сергей БОГАЧЕВ

Этот кубковый поединок дважды переносили: первоначально планировалось провести встречу 3 июля - на день раньше всех остальных матчей 1/32 финала. Но вскоре все изменилось: из столицы пришла депеша, в которой говорилось, что ФАЮР и «Факел» будут выяснять отношения 5 июля.

ФАЮР Беслан - ФАКЕЛ Воронеж 1:2(1:0)

Голы: Елбаев, 38 - с пенальти (1:0). Логуа (Аброскин), 49 (1:1). Шестаков, 71 - с пенальти (1:2).

ФАЮР: Валиев, Кайтов, Саккати (к), Качмазов, Багаев, Пухаев (Дряев, 63), Камболов, Кало-ев, Салбиев (Балоян, 15), Ока-зов, Елбаев (Абаев, 74).

ФАКЕЛ: Асютин, Михалев, Ибрагимов, Зиновьев (к), Хабаров, Егоров (Фаустов, 46), Бураков, Шестаков (Колесников, 90+3), Рустан, Логуа, Аброскин (Козлов, 81).

Предупреждения: Рустан, 8. Пухаев, 25. Качмазов, 31. Асютин, 37. Оказов, 48. Камболов, 55. Дряев, 70. Калоев, 70, Абаев, 90+4.

Судьи: В.Анисимов, М.Фро*лкин (оба - Краснодар), А.Хутаев (Грозный). Инспектор С.По-рядин (Ростов-на-Дону).

5 июля. Владикавказ. Стадион «Спартак», запасное поле. 500 зрителей.

Воронежским болельщикам, конечно же, было бы интереснее наблюдать за перипетиями кубковой борьбы «Факела» с «Астраханью», которую возглавляет экс-наставник воронежской команды Павел Гусев. Но волжане в 1/64 финала неожиданно для всех уступили в родных стенах клубу ФАЮР из Беслана - 2:3. По сути дела, команду из Северной Осетии вывел в следующий раунд Кубка форвард Артур Елбаев, который отметился в этой встрече хет-триком.

Команды к очному поединку подошли не в лучшем настроении: являвшийся фаворитом в этой паре «Факел» занимал последнее место в первенстве ФНЛ, а ФАЮР   замыкал  турнирную таблицу зоны «Юг» второго дивизиона.

Наставники клуба из столицы Черноземья экспериментировать с составом сильно не стали. Правда, без неожиданностей не обошлось: пост № 1 было доверено занять Асютину, для которого это был первый официальный матч в составе «Факела». В остальном все было более-менее привычно. Линию обороны составили Михалев, Ибрагимов, Зиновьев и ХабароЕ. В центре полузащиты действовали Бураков и Шестаков, а на флангах - Рустан и Егоров. В атаку же были отряжены Логуа и Аброскин.
Дебют встречи остался за гостями: старшие по рангу уже на второй минуте потревожили     покой     голкипера ФАЮР - удар Аброскина Ва-лиев все же сумел парировать. Воронежцы старались нагнетать давление на оборону команды из Беслана, но поставить перед хозяевами неразрешимые проблемы до перерыва не удалось.

Соперник воронежской команды, сдержав стартовый натиск, быстро пришел в себя и стал искать счастья у чужих ворот. На 21-й минуте гостям откровенно повезло, когда Елбаев, оказавшись первым на добивании, нанес удар уже по оставленным Асютиным воротам, но на пути мяча встал Михалев.
Казалось, что после этого момента воронежцы станут действовать с опаской, ведь ФАЮР наглядно показал, что рассчитывает пройти в кубковой сетке до клубапремьер-лиги. Тем более что главная команда Северной Осетии - «Алания» -уже сошла с дистанции. Старание хозяев принесло свои плоды на 38-й минуте, когда Асютин нарушил правила в своей штрафной, сбив форварда бесланской команды, - пенальти четко реализовал  Елбаев.
В перерыве в раздевалке воронежской команды, по всей видимости, состоялся серьезный разговор - на второй тайм гости вышли настроенными на достижение победного результата. Удачно вписался в игру и вышедший на замену Фаустов, который на 47-й минуте выстрелом со штрафного едва не сравнял счет, - блестяще сыграл голкипер ФАЮР. И все же гол состоялся - его автором стал активный Логуа, который, совершив пристрелку при розыгрыше со стандартных положений, решился проверить бдительность Валиева ударом с игры. Форвард «Факела» был прав на все сто: мяч, срикошетив о ногу защитника, оказался в сетке хозяйских ворот.
После этого игра перешла в спокойное русло - было ясно, что любая ошибка может стать роковой. Вот поэтому соперники и не шли большими силами вперед:   и   в  большей  степениэто касалось ФАЮР.
На 70-й минуте праздник пришел на воронежскую улицу: вышедший на замену Дряев свалил в штрафной Хабарова, и арбитр без колебаний указал на «точку». Исполнять 11-метровый вызвался Шестаков, пробивший точно в цель.
В оставшееся время воронежцы умело контролировали ход матча - у хозяев практически не было шансов на спасение. В итоге «Факел» добился волевой победы и вышел в 1/16 финала Кубка, где 17 июля примет на родном стадионе ФК «Краснодар».